Анализ коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на примере ООО "Мир Танца"
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
тояния предприятия - обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - платежеспособным в соответствии с системой критериев, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий". Основными источниками анализа являются ф. №1 "Баланс предприятия", ф. №2 "Отчет о прибылях и убытках".
Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей: коэффициента текущей ликвидности; коэффициента обеспеченности собственными средствами.
Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является одно из следующих условий:
коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; (Ктл);
коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. (Косс).
Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Если хотя бы один из коэффициентов меньше норматива (Ктл<2, а Косс<0,1), то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным шести месяцам.
Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным трем месяцам.
Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его нормативу. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным шести месяцам.
Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие шесть месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.
Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным трем месяцам.
Рассчитанные коэффициенты заносятся в таблицу, которая имеется в приложениях к "Методическим положениям по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса"
2. Анализ деятельности предприятия ООО "Мир Танца"
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО "Мир Танца"
ООО "Мир Танца" зарегистрировано администрацией центрального района г. Челябинска от 01.09.2006 года. Общество зарегистрировано в территориальном органе пенсионного фонда Российской Федерации в центральном районе г. Челябинска по адресу 454091 г. Челябинск ул. Советская, д.36.
Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом и учредительным договором. Устав сохраняет свою юридическую силу на весь срок деятельности предприятия, в него могут быть внесены изменения.
Предприятие является юридическим лицом, имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения предприятия, штампы и бланки со своим фирменным наименованием, обладает хозяйственной самостоятельностью, владеет обособленным имуществом на праве хозяйственного ведения, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютный, счета в банках.
Общество с ограниченной ответственностью "Мир танца", создано в соответствии с гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законам "Об обществах с ограниченной ответственностью". Участниками (учредителями) Общества являются Филатова Людмила Викторовна и Аронова Ольга Евгеньевна. Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью "Мир Танца". Сокращенное фирменное наименование ООО "Мир Танца". Место государственной регистрации Общества: Российская Федерация, г. Челябинск, местонахождение: 454000, г. Челябинск пл. МОПРа д.7. Целью деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуги, получение прибыли.
Общество осуществляет любые виды деятельности такие как:
розничная торговля текстильными и галантерейными товарами
розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами
розничная торговля мужской, женской и детской одеждой
розничная торговля спортивной одеждой
розничная торговля чулочно-носочными изделиями
розничная торговля аксессуарами, одежды, перчатка?/p>