Определение себестоимости, прибыли и рентабельности производства колбасных изделий

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

°льные нужды

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 140,54/220=0,64 540,54*26/100=140,54

Московская 1 с 140,54/220=0,64 540,54 *26/100=140,54

Чесночная 2 с 126,51/198=0,64 486,58*26/100=126,51

Обыкновенная 1 с 140,54/220=0,64 540,54*26/100=140,54

7 Статья "Расходы на подготовку и освоение производства"

К затратам по этой статье относятся расходы на освоение новых видов продукции, новых технологических процессов, отчисления в фонд премирования за внедрение новой техники. Сумму затрат по этой статье следует принять в размере 15 % от суммы расходов на оплату труда производственных рабочих (пункт 13, таблицы 8) или принять по средним данным предприятия.

Сумма затрат на расходы на подготовку и освоение производства

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081

Московская 1 с 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081

Чесночная 2 с 72,987/198=0,369 486,58*15/100=72,987

Обыкновенная 1 с 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081

8 Статья "Цеховые расходы"

В этой статье учитывают затраты на оплату труда аппарата управления цехов с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание, текущий, средний и капитальный ремонт производственного и подъемнотранспортного оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения, затраты на мероприятия по охране труда. Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 400 % от фонда оплаты труда производственных рабочих [3].

Сумма затрат на цеховые расходы

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 1663,2/220=7,56 415,8*400/100=1663,2

Московская 1 с 1663,2/220=7,56 415,8*400/100=1663,2

Чесночная 2 с 1496,88/220=7,56 374,22 *400/100=1496,88

Обыкновенная 1 с 1663,2 /220=7,56 415,8*400/100=1663,2

9 Статья "Общезаводские расходы"

Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 150 200% от фонда оплаты труда производственных рабочих.

Сумма затрат на общезаводские расходы

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6

Московская 1 с 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6

Чесночная 2 с 748,44/198=3,78 374,22*200/100=748,44

Обыкновенная 1 с 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6

10 Статья "Прочие расходы"

В этой статье учитываются расходы, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей. Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 2 % от стоимости сырья [2].

Сумма затрат на прочие расходы

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 509,65/220=2,32 25482,6*2/100=509,65

Московская 1 с 534,25/220=2,43 26712,4*2/100=534,25

Чесночная 2 с 227,19/198=1,15 11359,26*2/100=227,19

Обыкновенная 1 с 508,33/220=2,31 25416,6*2/100=508,33

11Статья "Внепроизводственные расходы"

Сумму этих расходов принимаем в размере 1,5-2% от производственной стоимости

Сумма затрат на внепроизводственные расходы

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 612,76 /220=2,79 30638,02*2/100=612,86

Московская 1 с 658,80 /220=2,99 32940,12*2/100=658,80

Чесночная 2 с 315,39 /198=1,59 15769,23 *2/100=315,39

Обыкновенная 1 с 600,85/220=2,73 30042,31*2/100=600,85

Полная себестоимость

Сумма затрат на полную себестоимость

на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.

Докторская в/с 31250,88/220=142,05 31250,78

Московская 1 с 33598,92/220=152,72 33598,92

Чесночная 2 с 16084,62 /198=81,24 16084,62

Обыкновенная 1 с 30643,16/220=139,29 30643,16

Результаты расчетов показаны в таблице 9.

Таблица 9 Полная себестоимость продукции консервного производства

Статьи затратнаименование продукцииДокторская в/сМосковская 1сна 1 тыс. руб.на годовой объем, тыс. руб.на 1 тыс. руб.на годовой объем, тыс. руб.123451. Сырье и основные материалы, за вычетом возвратных отходов115,8325500,88126,1727757,842. Вспомогательные материалы на техн. цели2,8200620,622,8200620,623. Топливо и энергия на технологические цели3,408749,543,408749,544. Фонд оплаты труда производственных рабочих1,89415,81,89415,85.Дополнительный фонд оплаты труда производ-ственных рабочих0,567124,740,567124,746. Отчисления на социальные нужды0,64140,540,64140,547. Расходы на подготовку и освоение производства0,36981,0810,36981,0818. Цеховые расходы7,561663,27,561663,29. Общезаводские расходы3,78831,63,78831,610. Прочие расходы2,32510,022,53555,1611. Внепроизводственные расходы2,78612,392,898637,48Полная себестоимость142,0531250,78152,7233598,925. Определение оптовой и отпускной цены предприятия

 

Оптовая цена включает в себя плановую полную себестоимость и плановую прибыль.

Прибыль принимаем в размере 10%, 8%, 7%, 8% от оптовой цены, следовательно, плановая полная себестоимость будет составлять 90%, 92%, 93%, 92% от отпускной цены.

Оптовую цену находим по формуле

 

Опт.ц. = Плановая полная себестоимость/90%*100%, (10)

 

Определяем оптовые цены

 

Опт.ц (Докторская в/с) = 742,05/ 90% * 100% = 157,83 тыс. руб.;

Опт.ц (Московская 1с) = 152,72/ 92% * 100% = 166 тыс. руб.;

Опт.ц (Чесночная 2с) = 81,24/ 93% * 100% = 87,36 тыс. руб.;

Опт.ц (Обыкновенная 1с) = 139,29/ 92% * 100% = 151,4 тыс. руб.

 

Полная себестоимость 1 т. продукции определена при калькулировании себестоимости.

Отпускная цена равна сумме оптовой цены и налога на добавленную стоимость /НДС/. НДС на производственные товары равна 10 %. Отпускная цена по видам продукции будет равна оптовая цена + (оптовая цена * 0,1) [12]. Определяем отпускные цены

 

Отп.ц (Докторская в/с) = 157,83+(157,83 *0,1) = 173,61 тыс. руб.;

Отп.ц (Московская 1с) = 166+(166*0,1) = 182,6 тыс. руб.;

Отп.ц (Чесночная 2с) = 87,36+(87,36*0,1) = 96,1 тыс. руб.;

Отп.ц (Обыкновенная 1с) = 151,4+(151,4 *0,1) = 166,54 тыс. руб.

6. Определение объема производства и реализации продукции в стоимост?/p>