Обеспечение эффективной деятельности ГУП "Вязниковского ПАТП"
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
ьтаты исследований, проведённых с участием автора на 12 промышленных предприятий разных регионов. Причины, из-за которых принятие решений передаётся на более высокие ступени руководства, по удельному весу можно представить в следующем виде (в %): непопулярные дела, связанные с нарушением трудовой дисциплины, аморальные поступки работающих и т.п. 30; - недостаток полномочий и авторитета 23; расхождение мнений начальника и подчинённого 20; - неуверенность перед принятием решений 15; - недостаточная квалификация.
Некоторые руководители среднего звена управления указывают, что передают решения начальству, так как решение с их точки зрения правильное может войти в противоречие с мнением руководства. Это говорит об отсутствии единого мнения в управлении предприятием. Причины здесь могут быть
две: или руководителям среднего звена управления недостаточно ясны цели организации, или руководство организации не имеет представления об условиях, которые содействуют достижению целей на каждой ступени управления.
В приложении представлена должностная инструкция, в которой сделана попытка сбалансировать обязанности, права и ответственность, поддерживать наиболее эффективную технологию управления, в организации, предусматривая порядок выполнения и взаимосвязь управленческих работ в пространстве и времени. Инструкция позволяет определить обязанности, права и ответственность персонала и оберегает его от выполнения несвойственных функций, подчёркивает систему взаимоотношений между менеджерами и подчинёнными им работниками.
Инструкция упорядочивает потоки информации на предприятии, формирует требования к должностям и порядку оценки работников. Инструкция, естественно, аксиомой не является, может совершенствоваться и далее, но является шагом вперёд по сравнению с действующими инструкциями в большинстве организаций.
Должностная инструкция менеджера кадровика. (пример).
Общие положения.
Выполняет ответственные административные функции. Руководит кадровой работой. Отвечает за планирование и проведение программ в области кадровой политики (набор, испытание, оценка, назначение, продвижение, перевод и др.). работает под общим руководством, проявляет независимость и инициативу.
Примеры работ
- Участвует в общем, планировании и определяет курс на обеспечение эффективной работы и равномерной загрузке персонала.
- Доводит информацию и решения по кадровым вопросам до всех уровней организации.
- Проводит собеседования с нанимаемыми на работу.
- Оценивает сотрудников.
- Вербует и отбирает новых служащих.
- Совещается с руководителями низшего звена по кадровым вопросам.
- Организует обучение персонала.
- Устанавливает систему рейтинга служащих.
- Ведёт личные дела работников
Квалификационные требования
- Высшее образование со специализаций в области образования и управления кадрами.
- Значительный опыт руководства кадровой работой.
- Достаточные знания принципов и практики управления кадрами, отбора и назначения служащих, вопросов оценки трудовой деятельности.
Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в крупной организации возложена на профессионально подготовленных работников отделов кадров, которые должны обладать знаниями в своей конкретной области и быть осведомленными о нуждах руководителей.
Приведём 15 признаков слабого руководства в связи с недостатками в организации труда:
- Всегда сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, так как не способен предугадывать их, почувствовать их приближение и подготовиться к ним, исключив из этого процесса экспертов и штабные подразделения.
- Убеждён, что знает дело и умеет его делать лучше всех, поэтому всё старается сделать сам.
- Занят деталями, участвует во всех делах, из-за чего никогда не имеет времени. Принимает посетителей, держа в одной руке телефонную трубку, а другой, подписывая телеграмму и в тоже время, консультируя у письменного стола сотрудника вот принцип его работы.
- Письменный стол его всегда загружен бумагами. Причём совершенно не понятно, какие из них важные, какие срочные, а какие вовсе не нужны.
- Работает по 10 14 часов. Засиживается на работе допоздна. Работает даже по ночам.
- Всегда ходит с портфелем, в котором носит непрочитанные бумаги с работы домой, а из дома на работу.
- Решение старается отложить на завтра; ведь вопрос может решаться са или его решит кто-то другой.
- Никогда ничего не решает до конца, бремя нерешённых вопросов ложится на его плечи, давит на психику.
- Всё видит белым и чёрным, для него нет оттенков, полутонов, нюансов.
- Склонен из мухи делать слона. Случайным, второстепенным вопросам придаёт слишком большое значение, не способен отличать главное от второстепенного.
- Старается принять наилучше решение, вместо того, чтобы принять выполнимое.
- Фамильярен с подчинёнными; похлопывая по плечу или обнимая за талию, старается приобрести репутацию хорошего руководителя.
- Готов к любому компромиссу, чтобы избежать ответственность, склонен сваливать вину за свои ошибки на других, ищет козлов отпущения.
- Работает, руководствуясь практикой открытых дверей, к нему в кабинет идёт, кто хочет и по любому поводу.
- Когда коллективу выделяется премия или награда, он в списках первый. В президиуме занимает место в первом ряду.
Обобщая сказанное, сделаем вы