Национализм и сепаратизм как основа дезинтеграционных процессов в России на современном этапе (1992-2010 гг.)

Дипломная работа - Политология

Другие дипломы по предмету Политология

? идентичности, характерным для периодов бурных исторических трансформаций, подобных тем, которые пережили народы бывшего Советского Союза, вынужденные в короткие сроки изменить одновременно и свой политический режим, и экономическую систему, и национально-государственное устройство. Такие периоды известный польский социолог Петр Штомпка назвал травматической трансформацией. Стремление к преодолению кризиса идентичности порождает ряд следствий, которые могут выступать предпосылками обострения межэтнических отношений, а именно: возрождается интерес людей к консолидации в первичных, естественных, или как их еще называют примордиальных, общностях (этнических и конфессиональных); усиливаются традиционализм, растут проявления ксенофобии. Уже сам процесс консолидации в примордиальных общностях способен порождать этническую напряженность, поскольку в его основе лежат механизмы противопоставления первичных общностей по принципу: мы - они. К такому противопоставлению в переломные периоды обычно добавляется еще и негативная оценка чужаков (они хуже нас, мы - жертвы их происков), поскольку поиск внешнего врага, виновника наших бед почти неизбежен в условиях дискомфорта, сопровождающего исторические перемены.

В республиках Сибири, в Якутии, Туве и Бурятии, в ходе этносоциологических исследований 1990-х годов, была зафиксирована высокая солидаризация по этническому принципу и более высокая, чем в других регионах (за исключением Северного Кавказа) готовность к любым действиям во имя интересов своего народа. Например, у якутов чрезвычайно высоки показатели потребности в этнической консолидации (до 80 %), и одно из наиболее сильно выраженных ощущений ущемления своих прав по этническому принципу (до 20 %). Для сравнения, среди татар в Татарстане ощущения дискриминации испытывают лишь 5 % опрошенных [32].

Вопреки представлениям о Татарстане и Башкортостане как республиках этнического неблагополучия, в них долгое время оставались достаточно благоприятные межэтнические отношения. Относительная благоприятность этнополитической ситуации в регионе подтверждается не только систематически проводимыми здесь социологическими опросами, но и другими данными, например, положительным сальдо миграции русского населения в эти республике на протяжении 1990-х и в начале 2000-х. годов. Однако действия федеральных властей, затрагивающие такие важнейшие национальные символы как язык, способны изменить этнополитическую ситуацию в республике к худшему.

 

2.2 Анализ современного положения в России и оценка деятельности государства по решению проблем национализма и сепаратизма

 

Нынешние российские власти и немалое число аналитиков популяризируют идею о том, что во времена правления Б. Ельцина усиливались дезинтеграционные процессы в России, а с приходом президента В. Путина начала укрепляться целостность страны.

С конца 1993 года в России установился новый политический порядок, в основе которого лежали не только формальные, но и устные договоренности между президентом Б. Ельциным и лидерами республик. При этом за расширение прав региональной элиты на федеральном уровне региональные лидеры обязались усмирить наиболее радикальные национальные движения. И с тех пор не наблюдалось ни одного проявления этнического сепаратизма, за исключением конфликта с Чеченской республикой, которая, в то время ни в каких договоренностях с лидерами России не участвовала.

Устойчивость российской федеративной системы прошла проверку на прочность в период экономического кризиса 1998 года, хотя поначалу казалось, что именно он подтолкнет федерацию к неминуемому распаду. После объявления федеральным правительством дефолта, практически все регионы стали предпринимать меры экономической самозащиты, которые реально угрожали сохранению экономической целостности страны и вступали в вопиющее противоречие с конституционным принципом свободного перемещения капиталов, товаров и услуг на всей территории России. Так, по материалам Госкомстата России к сентябрю 1998 года семьдесят девять регионов ввели административное регулирование цен на продукты питания и запрет (либо ограничение) на их вывоз за пределы соответствующего региона. В прессе заговорили о том, что продовольственный сепаратизм посильнее политического [14, с. 1]. Реально наибольшую угрозу представляли действия ряда региона по обособлению региональной финансовой системы и отказу от перечисления налогов в федеральный бюджет.

Подобные действия дали повод известным российским политикам говорить о распаде России как чуть ли не свершившемся факте. О реальной опасности потерять Россию 2 сентября 1998 года заявил исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский [40]. Вслед за ним 3 сентября такую же опасность признал красноярский губернатор Александр Лебедь и заявил, что в нынешней сложной ситуации главное не допустить распада России [23]. Неделей позже, лидер проправительственной думской фракции НДР Александр Шохин уже прямо обвинил главу правительства в том, что он не сумел сохранить финансово-экономическую, а значит, и политическую целостность России [21]. Что касается публицистов и ученых, то они буквально соревновались друг с другом в мрачности прогнозов распада России. Если журналист А.Венедиктов исходил из предположения о распаде как одномоментном акте и называл 17 августа днём, когда в России территории и реги