Моделирование существующего процесса материально-технического снабжения
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
µс-процесса Доставка ресурсов модели ТО ВЕ
3.3Моделирование потоков данных процесса материально-технического снабжения модели ТО ВЕ
Осуществим моделирование потоков данных для блока Контроль за качеством выполнения договора. Результат представлен на рисунке 30.
Рисунок 30 - Диаграмма потоков данных в процессе контроля за качеством выполнения договора ТО ВЕ
4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ БАЗЫ ДАННЫХ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С БАЗОЙ ДАННЫХ. ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ВОЗМОЖНЫЕ АТАКИ
4.1 Разработка структуры базы данных
В процессе осуществления материально-технического снабжения образуются большие объемы информации, касающиеся поставляемых ресурсов, поставщиков, проведения входного контроля получаемой продукции, мест хранения и распределения. В каждом подразделении, участвующем в поставках, ведутся журналы, электронные таблицы, то есть данные о ходе процесса фиксируются. Но единого хранилища этих данных не существует. Возникают проблемы во взаимодействии разных подразделений. Для оптимизации работы, ускорения и повышения качества хода процесса необходимо разработать базу данных, в которой хранилась бы вся существенная информация, касающаяся процесса и к которой имели бы доступ, занятые обеспечением ресурсами сотрудники.
К базе данных, которая будет использоваться для процесса материально-технического снабжения, предъявляются следующие требования: простота обновления данных, независимость данных, совместное использование данных многими пользователями, безопасность данных, высокое быстродействие, адекватность отображения данных соответствующей предметной области и дружелюбный интерфейс пользователя.
Предметная область достаточно изучена в процессе моделирования бизнес-процесса, поэтому можно приступать к созданию логического и физического уровня базы данных с использованием программного средства ERWin. В последствии информация будет импортирована в BPWin, а также сгенерирована в MS Access. Именно в MS Access будет происходит настройка базы под рассматриваемый процесс: создание удобных форм для заполнения, отчетов, редакция сгенерированных таблиц и заполнение базы конкретными данными.
Логический уровень разрабатываемой базы данных, выполненный в программе ERWin, представлен на рисунке 31.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. С.В. Черемных, Структурный анализ. IDEF-технологии - М.: Финансы и статистика, 2003.
. Туровец О.Г. Теоретические основы организации производства - Воронеж, 2003.
. Г.Н. Калянов Моделирование, анализ, реорганизация и автоматизация бизнес-процессов - М.: Финансы и статистика, 2007.
4.