Круговая тренировка как средство оптимизации учебно тренировочного процесса
Реферат - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие рефераты по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
стоит из ведения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Содержание изложено на 49 страницах. Список литературы включает 58 наименований из них 9 зарубежных авторов.
Глава 1. Физическая подготовка в баскетболе
1.1 Значение физической подготовки в баскетболе
Для достижения высоких спортивных результатов в любом виде спорта немалую роль играет уровень развития физических (двигательных) качеств спортсмена. Эта истина не является новой, однако проблема развития физических качеств спортсмена в каждом конкретном виде спорта и в частности в баскетболе на сегодняшний день остается по-прежнему далеко не решенной.
Анализируя специальную литературу по баскетболу до 50-х гг., можно отметить, что на страницах печати лишь упоминалось о том, что спортсмену в тренировочном процессе необходимо применять специальные упражнения, развивающие качества, присущие баскетболисту.
Позднее, в начале 60-х и до конца 70-х годов, в литературе стали обращать внимание на необходимость развития тех качеств, к которым в игре предъявляются особенно повышенные требования, и предлагался соответствующий перечень физических качеств, необходимых баскетболисту.
В 70-х годах в учебниках и пособиях по баскетболу стали появляться определения таких физических качеств, как сила, быстрота и др., но эти определения освещены в ряде учебников и раскрывают качества, присущие любому виду спорта, но не характерные, специфичные для какого-либо конкретного вида спорта, в том числе и для баскетбола (Зациорский В.М.,1970).
В специальной литературе и до сегодняшнего дня каждый автор или группа авторов предлагают свой комплекс факторов, акцентов, определяющий высокий уровень физической подготовленности баскетболиста. Акцентируя внимание на необходимости развития тех или иных физических качеств, авторы, в основном, говорят о значимости того или иного качества и предлагают физические упражнения или перечисляют методы, необходимые для развития этого качества, не раскрывая при этом сущность самого физического качества, а если и затрагивают ее (например, скоростные качества), то подразумевают под этим прирост быстроты, ее информативные тесты и формы проявления (Корягин В.М. 1994, Грасис Б.Н. 1980).
Например, Грасис Б.Н.(1980), Корягин В.М.(1994) считают, что баскетболистам необходимы в первую очередь высокий уровень прыжковой выносливости, прыжковой ловкости, быстроты перемещения. Ботагариев Т.А.(1990), Горбашев И.А.(1984) останавливаются на силе, быстроте, выносливости, ловкости.
Саблин А.Б.(2002) рекомендует юным баскетболистам дополнительно к прыгучести, ловкости постоянно развивать координацию движений в опорном и безопорном положениях, ориентировку в действиях, скорость, быстроту, умение быстро переключаться в действиях и т.д.
Ботагариев Т.А.(1990), Львова Ю.И.(1973) выделяют несколько физических качеств, необходимых для игровой деятельности баскетболистов. Это скоростно-силовые качества, которые особенно проявляются в прыгучести (в сочетании с выносливостью), в бросках (в прыжке) и реагировании на раздражители, а также выносливость с ее разновидностями (прыжковая и выносливость защитника), ловкость, акробатическая ловкость, гибкость.
Помимо вышеперечисленных качеств, акцентируют внимание на развитие быстроты (двигательной реакции и ориентировки, наблюдательности, быстроты ответных действий и перемещений), прыгучести (Бобкова А.Н.,1999).
Такое обилие и разнообразие всевозможных акцентов вызвано тем, что каждый из авторов, вводя новое качество, допустим, акробатическая ловкость, выносливость защитника, игровая выносливость и др., не дает определения этим качествам, не раскрывает сущности его содержаний.
Иногда один и тот же автор пишет о необходимости развития быстроты реакции и быстроты ответных действий или о координации движений в опорном положении и ориентировке в действиях, о необходимости развития скорости и быстроты и т.д., не раскрывая, чем отличается быстрота двигательной реакции от быстроты ответных действий (ведь быстрота ответных действий характеризует быстроту двигательной реакции человека); какое понятие вкладывает автор в слова скорость и быстрота, когда предлагает заниматься развитием того и другого качества (Саблин А.Б.,2002).
Иногда авторы дают определения вводимым ими физическим качествам, однако эти определения, в сущности, мало чем отличаются друг от друга. Так, по мнению Саблина А.Б.(2002), Бобковой А.Н.(1999), скоростная выносливость - способность баскетболиста выполнять технические приемы и перемещения с высокой скоростью на протяжении всей игры, а специальная быстрота баскетболиста - способность с очень большой скоростью выполнять технические приемы, способы и отдельные действия. Различие в этих определениях можно отметить лишь в выражениях с высокой скоростью, а в другом с очень большой скоростью, хотя в первом случае определение дается выносливости, а во втором - быстроте. Нельзя не сказать и о том, что в учебниках по баскетболу фактически нет раздела, в котором разбирался бы вопрос о физических качествах, если не считать, конечно, тех 9-12 страниц учебника (из более чем 200 страниц), где очень поверхностно пишется о развитии силы, быстроты, выносливости, гибкости и в основном приводится перечень ф