Краткая история имяславских споров в России начала ХХ века

Дипломная работа - Культура и искусство

Другие дипломы по предмету Культура и искусство

чевидную нелепость рассуждений о. Илариона об имени Божием. В то же время, богословская аргументация имяславцев была далека от совершенства. Многие частные мнения, изложенные в имяславской литературе и зачастую выходящие за рамки общецерковного учения, требовали значительных богословских комментариев, уточнений и корректировок. Именно поэтому конфликт двух богословских позиций и, в конечном счете, двух мировоззрений, выразившийся в имяславских спорах, был во многом предопределен.

По словам иеросхимонаха Антония (Булатовича), если виною спора в значительной степени было взаимное непонимание спорящихся, то с другой стороны, причиною этого взаимного непонимания было не случайное недоразумение, но некая органическая разница веры тех и других в призывание Имени Господня.

2. Возникновение полемики о почитании имени божьего на Афоне

 

В начале развития спора догматическое учение, изложенное в книге На горах Кавказа и одобренное афонскими отшельниками, не устроило, прежде всего, образованную (интеллигентную) часть афонских монахов, назвавших его имябожием, примитивным мудрованием фиваидских мужичков, выдумавших свой догмат. Возражения вызвал в первую очередь тезис Имя Божие есть Бог, воспринятый о. Иларионом из сочинений св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Простецы монахи были обвинены в обожествлении слогов и звуков имени Иисус, магизме и пантеизме. Противники имяславцев получившие от своих оппонентов прозвище имяборцы говорили лишь о субъективном психологическом отождествлении имени и его носителя, не выходящем за пределы человеческого разума. По их мнению, имя Божие номинально и присуще только сознанию, оно тварно и не может быть отождествлено с Богом.

Наибольшего накала конфликт между противоположными лагерями достиг на Святой Горе Афон. Главными противниками богословской позиции о. Илариона стали духовник Фиваидского скита иеромонах Алексий (Киреевский), схимонах Хрисанф (Минаев), проживавший в Ильинском скиту и о. Феофан питомец Казанской духовной академии, бывший инспектор […] Вологодской семинарии. Первые два монаха происходили из состоятельных семей, о. Алексий в свое время учился (не окончив) в Московском Университете и Духовной Академии, инок Хрисанф, по некоторым слухам, ходившим среди монашествующих, был изгнан из России в связи со своим нигилистическим прошлым. Они и начали разъяснительную работу среди святогорцев, направленную на развенчание авторитета книги На горах Кавказа.

В 1908 году духовник Свято-Пантелеимонова монастыря о. Агафодор так же встал на позиции активного неприятия сочинения о. Илариона. Он направляет игумену Андреевского скита Ватопедского монастыря Иерониму экземпляр книги с просьбой найти человека, способного написать на нее критический отзыв. Выбор пал на иеросхимонаха Антония (Булатовича), выделявшегося среди братии своим дворянским происхождением, прекрасным образованием он закончил Александровский лицей и выдающимися заслугами офицера и путешественника. Ознакомившись с книгой На горах Кавказа, о. Антоний нашел здесь прекрасно изложенное учение об умном делании, но счел соблазнительными утверждения старца о божестве имени Иисус и написал старцу Илариону письмо, в котором изложил свое несогласие с выражением Имя Господа Иисуса Христа Сам Господь Иисус Христос. Но когда я написал это письмо, писал впоследствии о. Антоний, то на меня навалилась какая-то бесконечная пустота, хладность и темнота овладели сердцем. Чувствовалось оставление благодатью Божией; молитва сделалась бездейственной, богослужение не доставляло утешения. Проведя несколько дней в таком безблагодатном состоянии, о. Антоний случайно наткнулся на подаренную ему когда-то о. Иоанном Кронштадтским, по благословению которого он отправился на Св. Гору, брошюру Мысли христианина. Открыв ее наугад, о. Антоний прочел: Великие Имена: Пресвятая Троица или Отец, Сын и Святой Дух, Отец, Слово и Святой Дух, призванные с живою сердечною верою и благоговением или воображенные в душе, суть Сам Бог и низводят в душу нашу Самого Бога в Трех Лицах. После этого о. Антоний с облегчением уничтожил свое письмо и вернув игумену книгу, сказал, что книга весьма духовна и написана в духе святых отцов. На этом на ближайшие три года роль о. Антония в имяславских спорах была исчерпана. Для себя он сделал необходимые выводы и в 19091910 годах жил в Андреевском скиту, занимаясь умным деланием, созданием книг Памятка Подвижнику, Летопись Андреевского скита, работая над переводом Посмертных вещаний преподобного Нила Мироточивого, издание которого произошло в 1912 году. С марта 1911 по январь 1912 года о. Антоний вместе с монахом Иеронимом находился в Абиссинии (Эфиопии). Целью поездки были неосуществленные планы открытия русской православной духовной миссии и подворья Афонского Свято-Андреевского скита со школой на острове оз. Хорошал; визит к умиравшему негусу Менелику II, с которым о. Антония связывали давняя дружба, взаимные восхищение и симпатии; а также свидание с приемным сыном о. Антония эфиопским мальчиком Васькой, вернувшимся на родину по совету св. Иоанна Кронштадтского в 1908 году.

Рецензия на книгу На горах Кавказа все-таки появилась и была написана иноком Хрисанфом (Минаевым) в 1909 году. Хрисанф отрицал главный тезис имяславцев Имя Божие есть Бог и<