История технологического образования в России

Информация - История

Другие материалы по предмету История

?ы, предназначенные для помещения в отделах музея /13, 1875 №1, с. 19-23/.

Другим средством привлечения общественности к вопросам технического образования выступала организация учебно-промышленного музея, цель которого состояла в сборе учебных пособий, необходимых для преподавания технических предметов и обучения ремеслам, а также коллекции моделей, образцов изделий и руководств употребляемых как в русских, так и в иностранных учебных заведениях. Музей состоял из трех отделов:

  1. Естественно-исторического отдела;
  2. Отдела прикладных знаний;
  3. Художественно-промышленного отдела.

Первый отдел был ориентирован на сбор учебных коллекций и пособий по преподаванию естественных наук: физики, химии, механики, технологии, минералогии, ботаники, зоологии. Второй отдел предназначался для собрания коллекции образцов, моделей, необходимых для преподавания специальных предметов: ручного труда, различного рода ремесел, отдельных фабрично-заводских производств. Третий отдел предназначался для коллекций образцов, копий и снимков известных художественных произведений по различным отраслям ремесленной и фабричной промышленности и учебных коллекций для преподавания графических предметов /34, 1896/1897 гг., с. 70-72/.

Принципы, заложенные в основу организации данного музея схожи с организацией Подвижного музея учебных пособий.

Подвижной музей учебных пособий возник в 1894 году по причине явной необходимости наглядных пособий на уроках в низших и средних учебных заведений для обеспечения успешности процесса обучения. Музей составляли четыре отдела:

  1. Отдел выдачи наглядных пособий во временное пользование;
  2. Мастерские наглядных пособий, которые занимались починкой и изготовлением наиболее употребляемых учебных пособий по физике, химии, зоологии, технологии и т.д.;
  3. Литературно-издательский отдел, который занимался составлением и изданием указателей книг и наглядных пособий, занимался проектированием журнала посвященного библиографии и музеографии;
  4. Склад книг и учебных пособий, который занимался составлением и распространением библиотеки и коллекции наглядных пособий /19, с. 40-41/.

Но среди этих средств привлечения внимания общественного интереса к вопросам технического образования особо следует отметить организацию и проведение съездов деятелей по техническому образованию.

Первый съезд деятелей по техническому образованию и профессиональному образованию был проведен по инициативе РТО в Санкт-Петербурге в 1889/90 гг. с целью выяснения положения и потребности в развитии технического образования. К участию в съезде был приглашен достаточно широкий круг лиц от преподавателей, промышленников, управляющих заводами, фабрикантов, до высокопоставленных правительственных чиновников /13, 1890 год №5, с. 28/.

Деятельность съезда распределялась в рамках следующих секций:

  1. по высшим техническим учебным заведениям;
  2. по реальным и коммерческим учебным заведениям;
  3. по сельскохозяйственным учебным заведениям;
  4. по учебным заведениям при министерстве путей сообщения;
  5. по мореходным классам;
  6. по женским общеобразовательным и профессиональным учебным заведениям;
  7. по ручному труду в школе /13, 1890 год №5, с.31-45/.

В рамках проведения съезда обсуждалось состояние технического образования в России, учебные планы и программы в технических учебных заведениях, участие учебных заведений в развитии промышленности, значение ручного труда в начальных и низших технических учебных заведениях, значение черчения и рисования в рамках технического образования, требования к преподавателям специальных ремесел и технических предметов, различные вспомогательные мероприятия, обеспечивающие успешность учебного процесса, вопросы школьной гигиены, требования к учебникам и справочным книгам для подготовки инженеров, техников, мастеров и их помощников и т.д., сравнения различных способов оценки знаний учащихся технических учебных заведений /13, 1890 год №5, с. 30-31/.

При съезде, для наглядного ознакомления с современным состоянием технического образования в России, была устроена выставка работ учеников технических и ремесленных учебных заведений, правил, руководств, учебных пособий и т.д. Выставка делилась на шесть отделов:

  1. Мужские технические учебные заведения;
  2. Женские общеобразовательные и профессиональные учебные заведения;
  3. Обучение труду и ремеслам в школах общеобразовательного характера;
  4. Графические искусства;
  5. Отдел учебных пособий;
  6. Специальные и общеобразовательные учебные заведения для обучения малолетних и взрослых рабочих /13, 1890 год №5, с. 52-53/.

Подобная организация была и при устройстве второго и третьего съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию, проходившие в 1895 и в 1903 годах соответственно /20, с. 61/. Как отмечает А.Н. Веселов, разносторонний состав участников съездов давал возможность не только коллективно обсуждать вопросы технического образования, но и определять требования к техническому образованию, которые иногда шли в разрез с официальной политикой (доктриной). С проведением каждого съезда увеличивалось количество их участников, что отражало возросший интерес общественности к проблемам технического и профессионального образования /9, с. 52/. В рамках проведения съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию рассматривались важнейшие вопросы для сферы образования, а именно: вопрос о всеобщем ?/p>