Выражение концепта "жизнь-смерть" в романе Кормака Маккарти "Старикам тут не место"
Дипломная работа - Литература
Другие дипломы по предмету Литература
ршенно обособленно от других стоит творчество Уолта Уитмена и Эдгара Аллана По.
Уитмен - реформатор американской поэзии. В сборнике стихов "Листья травы" (1855-1891) идеи об очищающей человека близости к природе приняли космический характер; любой человек и любая вещь восприняты священными на фоне бесконечной во времени и пространстве эволюции Вселенной. Доминирующее в поэзии Уитмена чувство бесконечной широты и многоликости мироздания сочетается со столь же органичным ощущением вечной динамики, изменчивости, диалектической контрастности бытия. Оно не признает иерархии ценностей, так как истинная жизнь - никогда не прерывающийся цикл, постоянное движение во времени, бесконечные трансформации и метаморфозы.
Эдгар По - один из первых представителей американского романтизма. Безысходный ужас жизни, безраздельно господствующий над человеком мир как царство безумия, гибель и распад как предопределённый жестокой верховной силой удел человека - таково содержание его "страшных рассказов". По называли художником смерти и разложения из-за его стремления к эстетизированию самых неприглядных сторон человеческого бытия. Жизнь в философском воззрении автора - череда непрекращающихся лишений и страданий, смерть же - то неизбежный и трагический финал, то необходимое испытание, которое следует преодолеть (рассказ "Лигейя"), то зловещая кара за преступления и злодеяния, совершенные в течение жизненного пути (как в большей части детективных рассказов, а так же историях о душевных помешательствах). Особняком в творчестве По стоит его "Эврика", в которой он дал мистико-пантеистическую систему, изложив основы своей философии. При этом интересно отметить, что в этой поэме была изложена гипотеза Большого Взрыва, как изначального явления, давшего начало всему сущему, и жизни в том числе, ставшая общепринятой теорией только в XX веке.
В числе писателей XIX века, чьи труды повлияли на формирование представлений о жизни и смерти, так же необходимо упомянуть Натаниела Готорна, который обогатил литературу романтизма введением элементов аллегории и символизма. Его трагическое мироощущение повлекло за собой восприятие жизни в тесной связи с темой вины и угрызений совести за старые грехи, в том числе грехи предков.
Начало последнего, и, возможно, самого значимого периода в литературе США, связано с развитием натурализма в философии и искусстве, к которому в особенности были близки писатели "потерянного поколения" (чья юность пришлась на период между мировыми войнами) - Эрнест Хемингуэй, Френсис Скотт Фитцджеральд, Гертруда Стайн, Джон Эрнст Стейнбек.
У Хемингуэя взгляд на жизнь и смерть находится в тесном единстве с мотивами покаяния и расплаты искупления. Для героя повести "Старик и море" ("The Old Man and the Sea") рыболовство было не прихотью, а насущной необходимостью в его ежедневной борьбе за выживание, но, тем не менее, его терзают сомнения в допустимости убийства живых существ и правильности его жизненного выбора. "Смерть после полудня" ("Death in the Afternoon",) посвящена бою быков в Испании, в котором автор видит скорее трагический ритуал, нежели спорт.
Необходимо заметить, что многие писатели, принадлежащие к "потерянному поколению", в их числе и Хемингуэй, и Стейнбек, будучи участниками боевых действий в различных войнах, были знаком со смертью не понаслышке. Война и смерть, всегда сопутствующая ей, не могли не найти отражение в их произведениях. У Хемингуэя это "По ком звонит колокол" ("For Whom the Bell Tolls"), "Прощай, оружие" ("A Farewell to Arms"), пьеса "Пятая колонна" ("The Fifth Column"). У Джона Стейнбека - "Луна зашла" ("The Moon Is Down"), "Когда-то была война" ("Once There Was a War").
Одновременно с дальнейшим развитием натурализма, в Америку пришёл и европейский модернизм, к которому можно отнести поэзию Томаса Стернза Элиота, Эзра Паунда и прозу Уильяма Фолкнера. Модернисты экспериментировали с формами, способами, приемами, техниками, чтобы дать миру новое звучание, и в процессе этого зачастую отвергали уже устоявшиеся в обществе категории. Жизнь и смерть в их понимании так же претерпели немалые изменения. Человеческое существование модернисты осмысляют как краткий хрупкий миг перед смертью; субъект может осознавать или не осознавать трагизм, бренность нашего абсурдного мира, и дело художника - показать ужас, величие и красоту, заключенные вопреки всему в мгновеньях земного бытия.
В каждой культуре концептуальная картина мира имеет свои составляющие, но при этом всегда среди них будут такие взаимосвязанные универсальные концепты, как "Смерть", "Жизнь". Их исследованию, как доминирующих в языковой картине автора, и, вместе с тем, находящегося в неразрывное связи с остальными, и посвящена практическая часть нашего исследования. Творчество Маккарти насквозь концептуально. Наиболее явно в его прозе представленны перечисленные выше концепты.
Глава II
.1) Средства выражения концепта "Жизнь-Смерть" в романе "Старикам тут не Место" Кормака Маккарти
Роман Кормака Маккарти "Старикам тут не Место" является практически каноничным произведением литературы экзистенциализма; именно это философское воззрение автора находит наиболее полное отображение в тексте романа.
Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как "экзистенцию", человек должен оказаться в "пограничной ситуации" - например, перед лицом смерти. В результате мир станов