Возможности использования музыки в эмоциональном развитии дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

вать снятию страхов детей.

Оборудование: музыкальные произведения, подходящие к эмоции страха; цветные карандаши и альбом

Ход занятия:

Проведение игрового упражнения Маленький храбрец

До упражнения желательно с ребёнком провести беседу: Чего ты боишься? Когда тебе бывает страшно? Было ли так, что ты сильно испугался? Затем ребёнку предлагается нарисовать то, чего он боится. Необходим большой лист бумаги, карандаши или краски. После рисования ещё раз спросите, чего же он конкретно боится. Затем возьмите ножницы и перед ребёнком разрежьте его страх на мелкие кусочки, а мелкие - ещё на более мелкие. Когда страх рассыплется на крошечные кусочки, покажите ребёнку, что теперь его собрать невозможно. Заверните эти мелкие кусочки в большую бумагу, и чтобы ребёнок видел, подойдите к мусорному ведру и выкиньте туда, затем сходите и выбросите весь мусор - его увезут и сожгут, а вместе с мусором сожгут и страх, больше его никогда не будет.

Упражнение нужно повторить через одну - две недели. Посмотрите, что изменилось в изображении страха (цвет, сюжет, композиция), и делайте это до тех пор, пока не увидите недоумённое выражение лица ребёнка в ответ на просьбу нарисовать свой страх.

Момент отчаяния

Представьте себе мальчика, который с родителями приехал в незнакомый ему город. Они только что сошли с поезда и идут по перрону. Мальчик отстал от родителей. Он не знает, что делать: мамы и папы нигде нет (выразительные движения для мальчика: голова наклонена вперёд и втянута в плечи, плечи приподняты, брови идут вверх, губы раскрыты так, что виден верхний ряд зубов, одна рука с силой сжимает другую). Попросить детей постараться изобразить испуганного мальчика.

 

Конспект занятия по ознакомлению с эмоцией Гнев

 

Цель: расширять представление детей об эмоции гнев; учить понимать свои чувства и чувства других людей; продолжать учить передавать своё эмоциональное состояние, используя выразительные средства такие, как музыка; учить преодолевать негативные настроения.

Оборудование: музыкальные произведения, подходящие к эмоции гнев и спокойная музыка; цветные карандаши и альбом.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте дети! Продолжим знакомство с различными настроениями. Послушайте отрывок из стихотворения Мойдодыр К.Чуковского(на основе картинок).

 

…Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя…

 

Как можно описать настроение Мойдодыра? Изобразите гнев на своём лице.

В магазине зеркал

Обезьянка(ребёнок) перед зеркалом сначала весело кривляется, а затем злится.

Злой человечек

А теперь нарисуйте человечков со злым, сердитым выражением лица. Во время рисования вместе обсуждают какие должны быть брови, глаза, губы, нос и т.д.

Уходи, злость, уходи!

Это упражнение проводится в конце занятия.

Педагог предлагает прогнать это настроение. Дети ложатся на ковёр по кругу. Закройте глаза. Со всей силы крикните: Уходи, злость, уходи!. Можете при этом постучать ногами и руками по полу.

Затем детям предлагается лечь в позу звезды, широко раздвинув ноги и руки, и спокойно лежать, слушая музыку.

 

Конспект занятия по ознакомлению с эмоцией Грусть

 

Цель: расширять представление детей об эмоции грусть; учить понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать своё эмоциональное состояние, используя выразительные средства такие, как музыка; учить преодолевать негативные настроения.

Оборудование: музыкальные произведения, подходящие к эмоции грусть;рисунок грустного человечка; цветные карандаши и альбом.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята! Давайте вспомним вместе с вами сказку Волк и семеро козлят. Сейчас я прочитаю вам отрывок из этой сказки(основа на картинки).

…проглотил волк шестерых козлят, пошёл в лес, лёг под куст, да и заснул крепким сном.

А коза домой пришла, видит: двери отперты, лавки опрокинуты, стекла выбиты, нет козлятушек, нет ребятушек, нет нигде милых детушек. Стала коза горько плакать-рыдать…

Какое настроение было у козы, когда она, придя домой, не увидела своих козлятушек?

Педагог показывает детям рисунок с грустным человечком. Постарайтесь изобразить на своём лице грусть (брови слегка приподняты, внешние уголки рта опущены вниз, уголки глаз тоже направлены вниз).

Горе

Дети сидят на ковре. Закройте глаза и подумайте, на что похожи горе, грусть, печаль: на какой звук, цвет, запах, растение, животное. Играет печальная музыка. Дети открывают глаза. Вместе с педагогом обсуждают, что представляли.

Грустный человечек

Педагог: Один человек рассказал мне, что когда он путешествовал по свету, он попал однажды на волшебный остров, где живут одни плаксы. И мы сейчас попробуем такой остров создать. Пусть каждый нарисует печального человечка, у которого могут даже катиться слёзы. После - обсуждение черт печального человечка.

Дружба начинается с улыбки

Задание выполняется в конце занятия.

Вставайте в кружок. Возьмитесь за руки, давайте прогоним грустное настроение и подарим друг другу самую добрую улыбку.