Влияние социального статуса на самосознание и самоощущение у учащихся подросткового возраста

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

Влияние социального статуса на самосознание и самоощущение у учащихся подросткового возраста

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования влияния социального статуса на самосознание и самоощущение учащихся подросткового возраста

.1 Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста

.2 Межличностные отношения в подростковом возрасте

.3 Самосознание и самоощущение в подростковом возрасте

.4 Взаимосвязь самоощущения и самосознания и социального статуса личности в подростковом возрасте.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния социального статуса на самосознание и самоощущение учащихся подросткового возраста.

.1 Программа исследования

.2 Результаты исследования и их анализ

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

 

Актуальность темы.

В структуре психики человека личность занимает ключевое положение, и в то же время, является наименее изученной ее областью. Остается множество вопросов о развитии личности и факторах, влияющих на данный процесс. Важнейший компонент личности человека - его самосознание. В психологической литературе показано, что являясь ядром личности, самосознание оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека. Проблемой самосознания занимались как зарубежные, так и отечественные ученые. Этой проблеме посвящено немало исследований в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.И.Чесноковой, А.Г.Спиркина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Зарубежная литература по темам, имеющим отношение к психологии сознания, также чрезвычайно богата - эти вопросы так или иначе присутствуют в работах У.Джеймса, К.Роджерса, Э.Эриксона, Ч.Кули, Р.Бернса и многих других выдающихся ученых.

Подростковый возраст представляет особый этап развития в личности ребенка. Представления современного подростка об окружающем мире, осознание себя и своего положения в социальном окружении формируются в сложных условиях общества XXI века. Изучение особенностей личности подростков актуально для современного общества в психологическом, педагогическом и социальном отношении. Для того чтобы понять механизмы формирования поведения подростков, необходимо исследовать специфику формирования их самосознания. Под самосознанием в психологии понимают совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности. Возрастные и индивидуальные особенности подростков всегда находят свое отражение в становлении самосознания. Самосознание выступает как структура, определяющая личность и ее развитие. Вот почему так важно и актуально на сегодняшний день понять, какие же факторы способствуют развитию самосознания современных подростков, и создать такие условия, чтобы подростки приобщались к нравственным ценностям общества. Изучению проблем подросткового возраста посвящены многие исследования таких известных психологов, как Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, Л.М.Фридмана, В.А.Аверина, Х.Ремшмидта, Ф.Райса, В.Г.Казанской и ряда других. Л.С. Выготский считал развитие самосознания основным новообразованием этого возраста. Появление сознательного Я, возникновение рефлексии, осознание своих мотивов, моральные конфликты и нравственные самооценки, интимизация внутренней жизни - вот некоторые феноменальные проявления самосознания в этом возрасте. Этот период считается критическим или даже периодом возникновения самосознания во всей его целостности. Согласно С.Л. Рубинштейну, процесс формирования самосознания протекает от наивного неведения в отношении самого себя ко все более глубокому самопознанию, соединяющемуся со все более определенной, а иногда резко колеблющейся самооценкой. В процессе этого развития центр тяжести для подростков все более переносится к ее внутренней стороне, от отражения более или менее случайных черт к характеру в целом. Самоощущене отражает эмоциональный компонент самосознания, переживания личности по поводу себя, своих действий и отношений с окружающими. Т.к. в подростковом возрасте формируется самосознание в целом, его эмоциональный компонент также заслуживает внимания со стороны исследователей. При этом в подростковом возрасте социальная ситуация ребенка включает в себя в качестве основного компонента группу сверстников. Группа сверстников играет важнейшую роль в становлении личности подростка, в частности в формировании его самосознания. Изучение особенностей самосознания в подростковом возрасте и влияния социального статуса на самосознание и самоощущение подростков является важным направлением психолого-педагогических исследований, этим объясняется актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является самосознание и самоощущение учащихся подросткового возраста. Предметом данного исследования является процесс влияния социального статуса на самосознание, самоощу?/p>