Влияние отставания в развитии речи на эффективность общения

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

ь систематические занятия в игровых формах, можно добиться желаемого результата и повысить общий уровень коммуникативных умений.

Благодаря результатам проведенной диагностики, было очень точно определено, что речевая патология действительно отражается на коммуникативных свойствах ребенка.

Наибольшие трудности у детей вызывают задания, требующие прямого участия речи. Наблюдается бедность и недифференцированность словарного запаса, явная недостаточность глагольного словаря, своеобразие связного высказывания. Следствием этих трудностей является снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенности поведения: незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм. Практически у половины детей с недоразвитием речи не сформирована культура общения: они фамильярны со взрослыми, у них отсутствует чувство дистанции, интонации часто крикливы, резки, они назойливы в своих требованиях.

Таким образом, психокоррекционная работа с такими детьми должна включать комплекс мероприятий, направленных на улучшение общего психического состояния ребенка, на формирование у него интереса к речевому общению и необходимых навыков поведения, на организацию правильного речевого воспитания. Эффективность психолого-педагогической коррекции будет во многом определяться специальными занятиями с ребенком.

Заключение

 

Проанализировав большое количество литературы по данной теме, можно сделать вывод, что коммуникация - это целенаправленный процесс, в результате которого происходит обмен информацией, и для которого необходимо наличие обратной связи для обеспечения результата. Различают вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную коммуникацию (используются различные неречевые знаковые системы). Вербальная коммуникация, как уже было сказано, использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смыл сообщения. Существует богатый материал относительно форм невербальной коммуникации. Сегодня можно выделить четыре такие формы: кинесика, паралингвистика, проксемика, визуальное общение. Каждая из них использует свою собственную знаковую систему, и поэтому практически существует пять видов коммуникативного процесса.

Также было выявлено, что процесс коммуникации играет важную роль для ребенка дошкольного возраста. Но процесс общения дошкольника со взрослым и со сверстником имеет принципиальные отличия. Наиболее важной отличительной чертой является большое разнообразие коммуникативных действий, к которым прибегает ребенок в общении со сверстниками, что не встречается в общении со взрослыми. Другой яркой чертой общения сверстников является ее чрезвычайно яркая эмоциональная насыщенность, преобладание инициативных действий над ответными. Особенно ярко это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадается из-за отсутствия ответной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициативу сверстника в большинстве случаев он не поддерживает. Но, несмотря на все различия, было выяснено, что, как взрослый, так и сверстник, играют важную роль в становлении процесса коммуникации дошкольника.

Также в процессе исследования было очень точно определено, что общее недоразвитие речи - это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте.

У детей с общим недоразвитием речи наблюдаются серьезные трудности в организации собственного речевого поведения, которые отрицательно сказываются на их общении с окружающими людьми. Взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у данной категории детей приводит к тому, что такие особенности речевого развития, как бедность и недифференцированность словарного запаса, явная недостаточность глагольного словаря, своеобразие связного высказывания, препятствуют осуществлению полноценного общения, следствием этих трудностей является снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенности поведения: незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм.

Наблюдение за процессом общения детей со взрослым во время режимных моментов и в процессе различных видов деятельности показывает, что практически у половины детей с недоразвитием речи не сформирована культура общения: они фамильярны со взрослыми, у них отсутствует чувство дистанции, интонации часто крикливы, резки, они назойливы в своих требованиях.

Значительная часть детей данной категории старается отгородиться от взрослых. Эти дети замыкаются в себе, очень редко обращаются к старшим, стесняются и избегают контактов с ними.

У детей с общим недоразвитием речи наблюдаются почти все виды нарушения звукопроизношения: ротацизм, ламбдацизм, дефекты озвончения и смягчения. Даже те звуки, которые они умеют произносить правильно, в их самостоятельной речи звучат недостаточно четко. Они старают