Влияние восприятия на формирования профессиональных качеств у сотрудника пограничных органов

Курсовой проект - Психология

Другие курсовые по предмету Психология

?о пограничника могут заноситься в протокол.

На втором этапе эксперимент проводится так же, как и на первом, с той лишь разницей, что предметы кладут на ладонь.

На третьем этапе испытуемому пограничнику поочередно предлагают ощупать каждый из исследуемых предметов, лежащих на ладони.

В качестве предметов могут использоваться резинка, мел, вата, скрепка, ключ, кольцо и др.

Упражнение 2.

Назначение: развитие осязания у пограничников.

Инструкция: Преподаватель кладет на стол несколько предметов и накрывает их непрозрачной тканью и просит, определите на ощупь (через ткань) каждый из этих предметов испытуемого пограничника

Упражнение 3.

Назначение: развитие осязания у офицеров пограничников

Инструкция: Преподаватель говорит обучаемым пограничникам возьмите два одинаковых спичечных коробка. Пронумеруйте их. Внимательно изучите каждый из них и осязательно, и зрительно. Найдите и запомните своеобразие каждого коробка. Если будете внимательны, то непременно найдете различия между ними. Затем установите связь между номером коробка и ощущениями от него. Отвернитесь, перемешайте коробки и узнайте их с помощью осязания. Данное упражнение можно усложнить за счет последовательного увеличения числа коробков от двух до десяти.

Хотите еще сложнее?

Возьмите десять спичек. Вы убедитесь, что каждая спичка имеет свое особенное лицо, хотя все они и кажутся совершенно одинаковыми. Спички могут быть пронумерованы по граням римскими цифрами.

Если выполнение упражнений с коробками и спичками будет вызывать сложности, можно начать с пяти книг разной толщины и формы. Потом попробуйте увеличить их число до десяти. Но после книг обязательно займитесь коробками и спичками. Сколько коробков и спичек Вы угадали верно? Сколько сегодня очков Вы выбили из десяти возможных товарищи пограничники?

Упражнение 4

Назначение: развития осязания у пограничников.

Инструкция: Преподаватель говорит пограничникам положите в карман или сумочку несколько монет, чтобы на ощупь сосчитать общую сумму. Это упражнение можно трансформировать в игру кассир. Для игры этой потребуется мелочь различного достоинства.

Условия игры: не глядя на монеты, кассир должен получить от покупателя плату за покупку и дать сдачу. Покупатель должен сначала назвать сумму, потом давать по одной монете, не называя их достоинства. Кассир, проверив осязанием полученную сумму денег, называет сумму сдачи и выдает ее по одной монете, так же, не говоря ни слова. Не просчитайтесь товарищи пограничники.

Упражнение 5

Назначение: развитие осязания у пограничников.

Инструкция: В карманах одежды, под мышкой, в носках и др. находятся различные предметы (ключи, ручка, расческа, пуговицы, монета, пистолет и др.) Обучаемые пограничники должны на ощупь в течение 10 секунд определить место нахождения предметов.

Тренироваться можно индивидуально и попарно. Упражнение повторяется каждым членом группы со сменой предметов и места их расположения до достижения хороших результатов. При выполнении упражнения целесообразно менять партнеров.

Упражнение 6

Назначение: развитие осязания у пограничников.

Инструкция: завяжите глаза испытуемому пограничнику. Подведите его к сидящему товарищу, с тем, чтобы он по прикосновениям к прическе определил, кто перед ним.

Упражнение 7.

Назначение: развитие точности восприятия времени у пограничников.

Инструкция: Обучаемым пограничникам дается задание определить промежуток времени между первым и вторым ударом карандаша по столу руководителя занятия.

Временные отрезки даются в начале с нарастанием (например, 7, 15, 27, 36, 43, 55 секунд), а затем вразброс (например, 45, 9, 17, 4, 29 секунд). Часами или секундомером пользуется только ведущий. Результаты оценивания могут заноситься в таблицу.

 

Таблица

Номер серииПродолжительность временных отрезков по оценке обучаемых (В)Настоящая продолжительность временных отрезков (А)Разность в оценке временных отрезков (С = В - А)

Упражнение можно усложнять за счет внесения звуковых или световых помех. Помехи могут создаваться голосом, стуками, включением радио или магнитофона, миганием света и др.

Упражнение 8

Назначение: развитие глазомера у пограничников.

Инструкция: На доске рисуются пять линий различной длины, например 45, 33, 67, 28, 19 см. Каждая из них обозначается буквами: а, б, в, г, д. Линии не пересекаются друг с другом, но расположены под различными углами. Обучаемые пограничники должны на глаз определить длину каждой линии и полученные результаты занести в таблицу.

Таблица

Номер набораНомер линии, подлежащей оценкеРазмер по оценке обучаемогоТочный размерРазность в определении1.АБ

Упражнение 9

Назначение: развитие глазомера у пограничников.

Инструкция: Товарищи пограпничники посмотрите на спинку своего стула. Закройте глаза, не открывая глаз, раздвиньте руки на ширину спинки стула. Откройте глаза, проверьте.

Посмотрите на тетрадь или книгу, лежащую на столе. Закрыв глаза, покажите поочередно несколько раз ширину стула и ширину тетради, книги.

Сделайте то же с открытыми глазами. А теперь с закрытыми.

Упражнение 10

Назначение: развитие слуха у пограничников.

Инструкция: Отвернитесь товарищи пограничники, по какому предмету я стучу карандашом? ...А теперь? Звуки разные - карандаш постукивает то по книге, то по столу, то по стеклу, то по руке, то по авторучке, то по часам.

Упражнение 11

Назначение: разв?/p>