Бюджетирование как инструмент операционного финансового менеджмента
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
быть покрыты собственными средствами предприятия.
Следовательно, условия для предоставления ссуды выполняются.
Посмотрим, кредитоспособно ли предприятие для этого рассчитаем несколько показателей:
Коэффициент автономии:
Кавт. = Е:А (собственный капитал: всего активов)
Кавт.= 124406:200246=0,62 или 62%>50%
Доля собственных средств превышает долю заемных средств, значит предприятие может по всем обязательствам рассчитаться собственными средствами.
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) показывает какая часть текущей задолженности может быть погашена немедленно. Рассчитывается как отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам (нормативное значение 0,1-0,30)= 16948/75840=0,223 или 22,3%
Данное предприятие может погасить около 50% текущих обязательств за счет денежных средств.
Коэффициент финансового рычага (отношение заемный капитала к собственному)
Кф.р.=ЗС:СК=75840:124406=0,61 или 61 коп.
Таким образом, на 1 рубль собственных средств приходится 61 копейка заемных средств.
Показатель наличия собственных оборотных средств:
СОС = СК - ВА = 124 406 -118 342= 6 064 руб.
Нормальные источники покрытия запасов (НИПЗ) = СОС + расчеты с кредиторами + краткосрочные кредиты = 6 064 + 30 857 = 36 921руб.
Тип финансовой устойчивости - нормальный, так как СОС < запасы и затраты < НИПЗ, т.е. 6 064 < 18 475< 36 921.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:=COC/ Оакт.= 6064/81904=0,07
Оптимальное значение этого показателя 0,1. Показатель характеризует участие заемщика собственными оборотными средствами в формировании оборотных средств. У АО Интерсвязь недостаточно собственных оборотных средств.
Коэффициент рентабельности активов:
= (чистая прибыль / активы предприятия) * 100%
=13301,6/200246=0,07 или 7%
На каждую единицу актива приходится 0,07 ед. чистой прибыли.
По результатам анализа финансовой устойчивости и платежеспособности АО Интерсвязь можно сделать вывод о том, что предприятие имеет большую долю собственных средств, что делает его независимым от внешних источников. Но в то же время предприятие неустойчиво, испытывает недостаток средств, и собственные средства вкладывает не в самые мобильные активы, т.е. предприятие является ограниченно кредитоспособным. Так как первое и второе условие выполняются посмотрим какой из займов будет приносить набольшую прибыль используя эффект финансового левериджа.
=(1-Т)*(ROA-R ср.)*D:E , где
- ставка налога на прибыль;ср.- средний размер процентов за кредит, уплачиваемый предприятием за использование заемного капитала.
= 24%, ROA= чистая прибыль: средние активы.
=13301,6:200246=0,07
Если Rср.= 20%, то EFL =(1-0,24)*(0,07-0,2)*(75840:124406)=-0,062 .
Если Rср.= 10%, то EFL = =(1-0,24)*(0,07-0,1)*(75840:124406)=-0,02.
Отрицательного значения дифференциала финансового левериджа всегда приводит к снижению коэффициента рентабельности собственного капитала. Следовательно использование предприятием заемного капитала дает отрицательный эффект. Поэтому привлечение источников финансирования за счет краткосрочной или долгосрочной ссуд не выгодно для предприятия.
Рассмотрим третье условие увеличение уставного фонда за счет дополнительного выпуска акций.
Стоимость акции: 65000 : 10 000 = 6,5 руб.
Необходимо выпустить акций на сумму 50 896,60 руб., т.е.:
896,60 : 6,5 = 7830 шт. Это составляет 78,3% от уставного капитала, поэтому этот вид финансирования также не выгоден, поскольку:
необходимо дополнительное финансирование на выпуск акций;
произойдет распыление акций между инвесторами, вероятность завладения контрольный пакетом акций(51%) другим лицом.
Следовательно ни один из видов финансирования на сумму 50 896,60 АО не подходит. Максимальный темп роста, можно достичь при полном реинвестировании чистой прибыли, т.е. 11,97%. Если темп роста составит у АО Интерсвязь 11,97%, то прогноз отчетности будет выглядеть следующим образом: (статья* 131197)
Таблица 8 - Прогноз отчета о прибылях и убытках АО Интерсвязь
Статьи отчетаСуммаПрогноз123Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 67 22475 270,71Налог на добавленную стоимость 11 20412 545,12Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)56 02062 725,59Себестоимость от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 26 41329 574,64Валовая прибыль 29 60733 150,96Прочие операционные доходы 1 827,62 046,36Совокупные затраты11 827,613 243,36Прибыль до налогообложения19 60721 953,96Налог на прибыль 6 305,47 060,16Чистая прибыль (NP) 13 301,614 893,8Среднегодовое количество простых акций10 00010 000Скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на одну простую акцию1,330161,48938Дивиденды на одну простую акциюДивиденды (DIV) 8 6468 646
Таблица 9 - Прогноз раздела Актив баланса АО Интерсвязь, руб.
АКТИВНа конец годаПрогнозI. Внеоборотные активы(ВА)118 342132 507,54II. Оборотные активы в том числе81 90491 707,91запасы1101012327,89дебиторская задолженность:4648152044,78производственные запасы74658358,56денежные средства1694818 976,68Баланс200 246224 215,45
Таблица 10 - Прогноз раздела Пассив баланса АО Интерсвязь, руб.
ПАССИВНа конец года ПрогнозI. Собственный капитал (E)*1,1197124 406139 297,4в том числе нераспределенная прибыль (RE)14 87914893,8II. Краткосрочные обязательства в том числе: (CL)75 84084 918,05кредиторская задолженность 30 85734 550,58краткосрочные займы00Баланс200 246224 215,45
Рассчитаем темп экономического роста для полученного прогноза
) коэффициент реинвестирования:
Согласно прогноза отчета о прибылях и убытках, чистая прибыль NR=14 893,8 руб. Реинвестированная прибыль RE=14897,8 - 8 646=6247,8 руб. Тогда доля реинвестирован