Бухгалтерский учет на предприятии ООО "Сямженские молочные продукты"

Отчет по практике - Менеджмент

Другие отчеты по практике по предмету Менеджмент

?ь изготовленной продукции, что в конечном итоге определяет финансовый результат ее работы.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и продажу.

В себестоимость продукции включаются: затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии. К ним относятся:

  • Затраты, непосредственно связанные с производством продукции;
  • Расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности; расходы по управлению производством; расходы по набору рабочей силы, по подготовке и переподготовке кадров;
  • Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой, транспортировкой; расходы на рекламу, включая участие в выставках, оплата услуг посреднических организаций и др.

Часть расходов, включаемых в себестоимость продукции, нормируется для целей налогообложения. В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произведенные организацией сверх норм.

В себестоимость также включаются потери от брака, потери от простоев, недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Не включаются в себестоимость продукции затраты и потери, относимые на счет прибылей и убытков: затраты по аннулированным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей, судебные издержки и арбитражные сборы, штрафы и др.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируются и учитываются по статьям калькуляции. В ООО Сямженские молочные продукты установлена типовая номенклатура калькуляционных статей затрат, которую можно представить в следующем виде:

  1. Сырье и материалы;
  2. Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних предприятий;
  3. Топливо и энергия на технологические цели;
  4. Основная заработная плата производственных рабочих;
  5. Отчисления на социальные нужды;
  6. Расходы на подготовку производства;
  7. Общепроизводственные расходы;
  8. Общехозяйственные расходы;

9)Потери от брака;

10)Прочие производственные расходы;

11)Расходы на продажу;

12)Полная себестоимость.

По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и накладные (косвенные).

Прямые затраты это те, которые на основании первичных документов можно прямо и непосредственно отнести на затраты определенного вида продукции.

Накладные одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции. Их включают в затраты при определении общей суммы по окончании месяца путем распределения.

В зависимости от объема производства различают переменные и условно-постоянные затраты.

Переменные это такие затраты, которые находятся в прямой зависимости от объема производства. К ним относятся затраты на материалы и оплату труда.

Условно-постоянными считаются затраты, величина которых не находится в прямой зависимости от объема производства. К ним относятся расходы на освещение, отопление помещений, заработную плату производственного персонала, амортизационные отчисления.

В зависимости от периодичности возникновения расходы делятся на текущие и единовременные. К текущим относятся расходы, имеющие частую периодичность осуществления, например, расход сырья и материалов. К единовременным относят расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции. Расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

По участию в процессе производства затраты классифицируются на производственные и расходы на продажу.

Расходы организации, в соответствии с ПБУ 10 /99 Расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организаций подразделяются на:

  • Расходы по обычным видам деятельности;
  • Прочие расходы.

Для целей налогообложения затрат, в соответствии со ст. 252 НК РФ, расходы группируются на расходы, связанные с производством и продажей, и прочие расходы.

Вспомогательные производства обслуживают основное производство, обеспечивая его водой, электроэнергией, паром и т.п.

К вспомогательным производствам относят энергетические, транспортные хозяйства, ремонтно-механические, ремонтно-строительные мастерские, компрессорный, инструментальный цех, холодильники и др.

Учет вспомогательных производств ведут на активном счете 23 Вспомогательные производства. В дебет счета 23 в течение месяца относят все затраты вспомогательных производств с кредита материальных и расчетных счетов в корреспонденции Д-т 23 К-т 10, 70,69,25 и др.

По окончании месяца затраты вспомогательных производств распределяются между потребителями услуг пропорционально количеству потребленных услуг в соответствующих единицах измерения в корреспонденции: Д-т 25, 26, 29 К-т 23.

Синтетический учет затрат вспомогательных производств ведут в журнале-ордере №10

Для учета затрат в промышленных производствах предназначен счет 20 Основное производство.

Синтетический учет по счету 20 ведется, как уже отмечалось ранее, в журнале-ордере №10- АПК (приложение №30) и Главной книге. Корреспонденция составляется на основании первичных и свод