Экономическая эффективность мероприятий, направленных на техническое перевооружение действующего предприятия ОАО "Хлебодар" с целью увеличения суточной производительности на 5 тонн

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

№ 7. Рецептура на хлеб Рижский

Наименование сырьяРасход сырья, %Цена 1 т сырья, руб.Стоимость сырья, руб.Мука пш х/п первого сорта9,3610000936,00Мука ржаная сеяная79,4475005958,00Солод ржаной не ферментированный4,67570002661,90Дрожжи х/п прессованные0,092500022,50Соль поваренная пищевая1,408000112,00Патока4,67400001868,00Тмин0,3780000296,00итого100,00-9458,69

Стоимость сырья 9458,69 руб.

Издержки производства 7566,95 руб.

Полная себестоимость 17625,64 руб.

НДС 1702,56 руб.

Рентабельность 2643,85 руб.

Себестоимость на 1 тонну готовой продукции 21972,05 руб.

 

Таблица №8 . Рецептура на хлеб Подмосковный

Наименование сырьяРасход сырья, %Цена 1 т сырья, руб.Стоимость сырья, руб.Мука пш х/п второго сорта28,6995002725,55Мука ржаная обдирная66,9275005190,00Дрожжи х/п прессованные0,092500022,50Соль поваренная пищевая1,438000114,40Сахар сырец2,8722000631,40итого100,00-8683,85

Стоимость сырья 8683,85 руб.

Издержки производства 6947,08 руб.

Полная себестоимость 15630,93 руб.

НДС 1563,09 руб.

Рентабельность 2344,64 руб.

Себестоимость на 1 тонну готовой продукции 19538, 66 руб.

2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 

.1 РАСЧЁТ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

 

Таблица № 9. Таблица подбора оборудования

Наименование оборудованияКол-воЕдиницы измерения (шт.)Мощность единицы оборудования (кВт/час) Суммарная мощность (кВт) 1) На демонтаж:Машина тестомесильная2шт.3,06,0Дозатор для опары2 шт. 2,5 5,0 Бункер для подачи опары 2 шт. 0,8 1,6Итого:6шт.6,312,62) На монтаж:Тестоприготовительный агрегат 1 шт. 6,0 6,0 Итого:1-6,06,0

Вывод: Установленное оборудование менее энергоемкое и более производительное, что позволяет увеличить предприятию суточную производительность, уменьшить затраты на электроэнергию, условно высвободить численность и достигнуть экономии фонда оплаты труда.

 

Таблица № 10 . Смета на демонтаж оборудования

№ п/пНаименование оборудованияКоличество, шт.Вес всего, т.Стоимость монтажа, руб.В том числеДемонтаж оборудования, руб.Всего затрат на монтаж, руб.Основная з/п, руб.Затраты на мат. Ресурсы, руб.1.Машина тестомесильная2-284,216,85,611,22.Дозатор для опары2 - 10,5 1,58 6,3 2,1 4,2 3.Бункер для опары 2 - 9 1,35 5,4 1,8 3,6Итого:6-47,57,1328,59,519

Определяются транспортные расходы, Тр, тыс. руб., по формуле:

 

Тр = Ц * 0.2,

 

где Ц - цена основных фондов, тыс. руб.,

,2- 20% от цены основных фондов.

Тр1 = 350 * 0,2 = 70 тыс. руб.

Тр2 = 210 * 0,2 = 42 тыс. руб.

Тр3 = 180 * 0,2 = 36 тыс. руб.

Определяются затраты на монтаж, М, тыс. руб., по формуле:

 

М = Ц * %

 

где Ц - цена основных фондов, руб.,

% - % от цены основных фондов, руб.,

М1 = 350 * 0,08 = 28 тыс. руб.

М2 = 210 * 0,05 = 10,5 тыс. руб.

М3 = 180 * 0,05 = 9 тыс. руб.

Определяются затраты на материальные ресурсы, Мр тыс. руб., по формуле:

 

Мр = М * 60/ 100%,

 

где М - монтаж, тыс. руб.;

- % на материальные ресурсы.

 

Мр1 = 28 * 60 / 100 = 16,8 т.р.

Мр2 = 10,5 * 60 / 100 = 6,3 т. р.

Мр 3 = 9 * 60 / 100 = 5,4 т. р.

Определяются затраты на заработную плату, З/п, тыс. руб. , по формуле:

 

З/п = М * 15% / 100

 

где М - монтаж, тыс. руб.;

% - % на з/п.

З/п1 = 28 * 15 / 100 = 4,2 т.р.

З/п2 = 10,5 * 15 / 100 = 1,58 т. р.

З/п3 = 9 * 15 / 100 = 1,35 т.р.

Определяются затраты на демонтаж оборудования, Д, тыс. руб., по формуле:

 

Д = (М - Мр) * Кн.,

 

где Мр.- стоимость материальных ресурсов, руб.,

М - стоимость монтажа оборудования, руб.,

Кн. - коэффициент назначения,

Кн. = 0,5, если оборудование продается на сторону.

Д1 = (28 - 16,8) * 0,5 = 5,6 руб.

Д2 = (10,5 - 6,3) * 0,5 = 2,1 руб.

= (9 - 5,4) * 0,5 = 1,8 руб

Определяется предварительная стоимость, Сб, тыс. руб., по формуле:

 

Сб = Ц + Тр + М,

 

где Ц - цена основных фондов, тыс. руб.,

Тр - транспортные расходы, тыс. руб.,

М - затраты на монтаж, тыс. руб.

Сб1 = 350 + 70 + 28 = 448 тыс. руб.

Сб2 = 210 + 42 + 10,5 = 262,5 тыс. руб.

Сб3 = 180 + 36 + 9 = 225 тыс. руб.

Определяется остаточная стоимость, Сос, тыс. руб. по формуле:

 

Сос = Сб * ОК;

 

где Сб - первоначальная стоимость, руб.;

Ок - остаточный коэффициент.

Ок = 100% - %изн. / 100%

Ок = 100 - 55/ 100 = 0,45

Сос1= 448 * 0,45 = 201,6 тыс. руб.

Сос2 = 262,5 * 0,45 = 118,13 тыс. руб.

Сос3 = 225 * 0,45 = 101,25 тыс. руб.

 

Таблица № 11 . Смета на реализованное оборудование

№ п/пНаименование оборудованияКол-во, шт.Первоначальная стоимость, тыс. руб.Процент износа.Остаточная стоимость, тыс. руб.Всего стоимость, тыс. руб.1.Тестомесильная машина244855201,6403,22.Дозатор для опары2262,555118,13236,263.Бункер для опары222555101,25202,5Итого:6--420,98841,96

Таблица № 12 . Смета на монтаж оборудования

№ п/пНаименование оборудованияКол- воЕдинцы измеренияВес ед. оборудованияВес Все гоСтоимость ед. оборудованияСтоимость всегоСт-ть оборудования, Тыс. руб.Ст-ть монтажа, Тыс. руб.З/п, Тыс. руб. Ст-ть оборуд-я, Тыс. руб. Ст-ть монтажа, Тыс. руб.З/п, Тыс. руб. 1234567891011121.Агрегат тестоприготовительный1шт.--1377,5237,535,631377,5237,535,63Ито го:-------1377,5237,535,63

Определяются транспортные расходы, Тр, тыс. руб., по формуле:

 

Тр = Ц * 0.2,

 

где Ц - цена основных фондов, тыс. руб.,

,2- 20% от цены основных фондов.

Тр = 950 * 0,2 = 190 тыс. руб.

Определяются затраты на монтаж, М, тыс. руб., по формуле:

 

М = Ц * %

 

где Ц - цена основных фондов, руб.,

% - % от цены основных фондов, руб.,

М = 950 * 0,25 = 237,5 тыс. руб.

Определяется предварительная стоимость, Соб, тыс. руб., по формуле:

 

Соб = Ц + Тр + М,

где: Ц - цена основных фондов, тыс. руб.;

Тр - транспортные расходы, тыс. руб.;

М - затраты на монтаж, тыс. руб.

Соб = 950 + 190 + 237,5 = 1377,5 тыс. руб.

Определяются затраты на материальные ресурсы, Мр, тыс. руб., по формуле:

 

Мр = М * 60/ 100%,

&nb