Борьба с инфекционной бурсальной болезнью кур
Курсовой проект - Сельское хозяйство
Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство
одержимое раствора 4 с антивидовым коньюгатом растворяют в 0,5 мл раствора №1. Для получения рабочего разведения 1:200 из этого флакона отбирают 0,05 см3 на 10,0 мл раствора №1 (на 1 планшет). Готовят перед употреблением. Хранению не подлежит.
Раствор №6. Одну таблетку гидроперита растворяют в 20 мл дистиллированной воды. Хранят в защищенном от света месте при 4С не более 20 суток.
Раствор №7. Субстратно-индикаторная смесь. Таблетку ортофенилендиамина (субстрата) растворяют в 20 мл раствора №2, встряхивают до полного растворения и добавляют на каждые 20 мл этого раствора по 0,4 мл раствора №6. Хранению не подлежит.
Из комплекта набора берут планшет, в лунках которого адсорбирован очищенный антиген вируса болезни Гамборо. Образцы исследуемых проб сывороток крови разводят 1:100 раствором №1. С этой целью к 0,01 мл сыворотки добавляют 1 мл раствора №1.
В лунки рядов планшета В1-12…Н1-12 вносят по 0,1 мл раствора №1, а в лунки А2-11 вносят по 0,2 мл разведенных проб сывороток и проводят раститровку по вертикальным рядам, 1:100 до 1:12800. В лунки А1 и А12 вносят разведения 1:100 контрольных (отрицательной и положительной) сывороток и также проводят раститровку по вертикальным рядам. Из последних лунок Н1 и Н12 удаляют по 0,1 мл.
Планшет осторожно встряхивают, закрывают крышкой и переносят в термостат на 2 часа при температуре 37С. Затем лунки планшета освобождают от содержимого путем встряхивания и трехкратно промывают раствором №1. Во все лунки планшета вносят по 0,1 мл раствора №5, помещают в термостат на 1 ч, трехкратно промывают раствором №1. Затем во все лунки вносят по 0,1 мл раствора №1. Оставляют при комнатной температуре на 10 минут. Реакцию останавливают добавлением в каждую лунку 0,05 мл 0,5%-ного раствора серной кислоты.
Выявление специфических антител в сыворотках крови можно проводить и без раститровки испытуемых сывороток. При этом во все лунки планшета А2-12…Н2-12 вносят по 1 мл сывороток крови в разведении 1:400. В лунки А1и В1 вертикального ряда вносят положительные, в две следующие С1 и Д1 - отрицательные контрольные сыворотки в разведении 1:400, а лунки Е1 и F1 служат контролем коньюгата - в них вносят по 1 мл раствора №1.
Учет результатов анализа проводят после остановки реакции одним из способов: визуально - по интенсивности окрашивания содержимого или инструментально - с помощью спектрофотометра с вертикальным лучом при длине волны 492 нм. При визуальном учете сравнивают окраску содержимого лунок планшета испытуемых проб с окраской лунок контрольных образцов. За титр испытуемой сыворотки принимают последнее ее разведение, при котором наблюдают видимое глазом цветовое окрашивание, более интенсивное по сравнению с отрицательной пробой. Положительными считают пробы, начиная с разведения 1:400 и выше. При оценке результатов без раститровок сывороток реакцию расценивают по принципу - да- положительная реакция (в пробе присутствуют специфические антитела) или нет - отрицательная реакция (в пробе отсутствуют специфические антитела).
Инструментальный фотометрический учет позволяет количественно оценить титры специфических антител путем определения экстинкции. Конечным разведением испытуемой сыворотки считается последнее ее разведение, в котором экстинкция превышает контрольную в 2,0- 2,1 раза.
Гистологическое исследование. От трупов павших или вынужденно убитой птицы отбирают кусочки бурсы Фабрициуса, тимуса, селезенки, печени, почек, сердца, скелетных мышц. Органы с этикетками помещают в стеклянную посуду и заливают 10%-ным раствором формалина для фиксации. Объем фиксирующей жидкости должен превышать объем фиксируемых кусочков не менее чем в 10 раз. Фиксацию проводят при комнатной температуре (18-20С) в течение 24-48 часов. Критериями завершения фиксации являются: равномерное уплотнение органов и одинаковый цвет с поверхности и на разрезе. Зафиксированные кусочки с этикетками помещают в посуду с фиксирующей жидкостью или в полиэтиленовые пакеты с ватой, смоченной фиксатором, и направляют в лабораторию с сопроводительным письмом.
В лаборатории материал уплотняют замораживанием жидким азотом или на полупроводниковых столиках, а также путем заливки в парафин. Гистологические срезы получают на замораживающем или санном микротомах, окрашивают гематоксилин-эозином. Окрашенные срезы изучают в световом микроскопе.
В Фабрициевой сумке в начале болезни отмечают массовый некроз лимфоцитов, а затем и ретикулярных клеток с образованием на месте большинства лимфоидных узелков некротического детрита. Лимфоидные узелки замещаются железистыми структурами. Одновременно выявляется местная иммунная реакция, при которой наряду с некрозом лимфоидных узелков происходит формирование обширных лимфоцитарных пролифератов с образованием в них небольших лимфоидных узелков. В интерстиции наблюдают отек, инфильтрацию псевдоэозинофилами и гистиоцитами, гиперплазию ретикулярных клеток.
Следует учитывать, что при латентном течении болезни в связи с некрозом лимфоцитов развивается атрофия и делимфатизация лимфоидных узелков.
В тимусе при остром течении болезни Гамборо находят некроз лимфоцитов в корковом, реже в мозговом веществе долек, увеличение числа и размеров телец Гассаля. Отмечается воспалительная гиперемия кровеносных сосудов, микро- и макрофагальная реакции, гиперплазия ретикулярных клеток. Подострое и латентное течение сопровождается ранней акцидентальной инволюцией органа.
В селезенке в начале болезни обнаруживают гиперемию сосудов красной п?/p>