Формирование ценностного отношения старшеклассников к здоровью в процессе физического воспитания

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

в его начале статистически достоверна по отношению ко всем 12 компонентам, а также интегративному показателю отношения. Наибольший прирост в баллах получил определяющий компонент ЗСЖ - двигательная активность (F = 101,28, р < 0,001). Наименьший прирост в баллах зафиксирован у компонента- гигиенические процедуры (F = 5,8, р < 0,05), но значение р < 0,05 для педагогических исследований считается вполне достоверным. В остальных компонентах прирост составил величины, соответствующие высшему уровню достоверности р < 0,001.

  • Наибольшую инертность при формировании поведенческого отношения показали те компоненты ЗСЖ, которые связаны с привычками личности, формирование которых должно проводиться в более раннем возрасте (гигиенические процедуры и закаливание).
  • Практически удалось добиться 100% результата в отказе от систематического употребления алкоголя, никотина, наркотиков, только 2 человека из 120 продолжали систематически курить.
  • Значительный прирост показателей отношения к таким компонентам ЗСЖ, как использование методов самоконтроля и контроля за состоянием своего здоровья и использование психорегуляции, свидетельствуют об эффективном формировании когнитивного компонента ценностного отношения (Приложение 6, таблица 1) (Рис.13).
  • Таким образом, можно констатировать, что в ходе педагогического эксперимента нам удалось решить задачи, поставленные после изучения отношения старшеклассников к компонентам ЗСЖ в начале эксперимента: добиться практически 100%) отказа от вредных привычек; привлечь возможно большее учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями; значительно повысить интеллектуальный потенциал старших школьников в области знаний о ЗОЖ.

    Рассматривая степень отношения старшеклассников к компонентам ЗСЖ (Приложение 6, рис.3), отметим, что число систематически выполняющих компоненты ЗСЖ увеличилось к концу эксперимента до 38% (на 15%), еще 28% выполняют их почти всегда, таким образом, можно сказать, что 66% старших школьников (2/3) приобщились к ЗСЖ.

    Изучение показателей констатирующих исследований отношения старшеклассников к компонентам ЗСЖ контрольной группы не выявило достоверной разницы в изменении показателей у десятиклассников и одиннадцатиклассников. Более того, к окончанию школы уменьшилось число учащихся, систематически выполняющих условия ЖСЗ, что, видимо, связано с большей их учебной загруженностью перед экзаменами.

    Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что в результате педагогического эксперимента у большей части старшеклассников сформировалось ценностное отношение к своему здоровью. Это доказывается сформированностью всех четырех компонентов ценностного отношения.

    На сформированность когнитивного компонента указывает значительное увеличение показателей отношения к компонентам ЗСЖ, требующим основательной теоретической подготовки, о сформированности эмоционального компонента можно судить на основании данных изучения ценностных ориентации старшеклассников, показывающих, что у всех у них в результате педагогического эксперимента здоровье вошло в иерархическое ядро ценностей-целей жизнедеятельности.

    О сформированности волевого и поведенческого компонента можно судить на основании значительного роста показателей отношения ко всем факторам ЗСЖ в ходе педагогического эксперимента.

    Несмотря на данные выводы, мы полагаем, что главным критерием действенности предложенной концепции физического воспитания должны служить показатели психофизического состояния старшеклассников в конце педагогического эксперимента.

    Исследования соматического здоровья старшеклассников контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 5 и на рис. 14.

     

     

    ЕЗ В начале эксперимента О После эксперимента

    Рис.14. Показатели экспресс-скриннинга соматического здоровья старшеклассников в начале

     

     

     

    Таблица 5

    Количественные показатели состояния соматического здоровья старшеклассников (N = 240)

    Группа

    показателиконтрольная группаэкспериментальная группа

    Х;АXjBdtXjAXjBdtУровень соматического здоровья (юноши), баллы65-1-610422,2Уровень соматического здоровья (девушки), баллы660-610419,9

    XjA, XjB - средние арифметические величины показателей уровня соматического здоровья в начале и в конце эксперимента (в баллах);

     

    а = XjB - XjA

     

    разница между средними арифметическими величинами показателей уровня соматического здоровья в начале и в конце эксперимента (в баллах);

    t - критерий Стьюдента, статистический показатель, определяющий уровень достоверности полученной разницы в показателях в конце и начале эксперимента;

     

    х.в-х.а . С = П1 + П2_2

     

    Xja, Xjb - ошибки среднего арифметического;

    С - число степеней свободы вариаций от 1 до ;

    пь пг - число респондентов.

    Из показателей, приведенных в таблице 5, следует, что у юношей контрольной группы средний показатель состояния соматического здоровья за два года снизился на 1 балл, что соответствует низкому уровню здоровья (по методике Апанасенко). Это свидетельствует о том, что учебная нагрузка на учащихся возросла, а традиционное физическое воспитание не смогло компенсировать негативные последствия этого фактора. В экспериментальной группе средний показатель состояния соматического здоровья за 2 года возрос на 4 балла и составил величину 10 баллов, что соответствует высокому уровню здоровья (по методике Апана?/p>