Формирование социальной компетентности у детей с дефектами в развитии
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
Тема 7. Самооценка. Внешняя экспертная оценка композиций.
Самооценка своей работы. Исправление ошибок. Оценка композиции. Дизайн и эстетическое соответствие композиций.
Тема 8. Объемное плетение.
Что представляет собой объемное плетение. Виды объемного плетения: витая из пяти соломин, витые с расширением и сужением. Изготовление конфетницы, шкатулки. Соломенные куклы.
Тема 9. Выставка работ.
Оценка работ. Выбор лучших. Награждение.
Занятие №6
Тема: Соломенная пластика. Составление цветочной композиции.
Цель: научить учащихся составлять цветочные композиции из заготовок.
Задачи:
Обучающая: ознакомление учащихся с искусством соломенной пластики, научить учащихся составлять цветочные композиции.
Развивающая: развивать фантазию, ассоциативное, образное мышление, творческие способности и активность, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать уважение к традициям и ремеслу народов России, воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственности, самостоятельности.
Коррекционная: обогащение речевого материала посредством речевого выражения практических действий, описания изделий анализа, отчета.
Оборудование и материалы: соломка, детали плетенок, выполненные ранее, тонкая проволока, нитки, ножницы, игла.
Наглядные пособия: эскизы (несколько вариантов композиций, схемы, иллюстрации.
Словарь (на табличках или доске): соломенная пластика, композиция, фантазия, эксперимент.
Ход занятия
I. Организация учащихся. Приветствие. Доклад дежурного о готовности класса к уроку. Проверка наличия учащихся.
II. Проверка пройденного материала. Обращение учителя к учащимся за экраном, чтобы слова не считывались с губ, а воспринимались на слух.
Задание 1.
1. Что мы делали на прошлом занятии? (плели образцы)
. Какие? (зубатку, рогожку, елочку, плетенку из четырех соломин).
. Все ли виды плетенок мы назвали?
. Какие не назвали?
Задание 2 (без экрана)
. Учитель называет плетенку, учащиеся должны показать ее (названия на схемах закрыты).
Задание 3 Речевой треугольник
. Участвуют трое учащихся.
Лена, спроси у Веры, из какого материала мы делаем плетенки?
Вера отвечает.
Лена, спроси у Светы, правильно ли ответила Вера?
Лена обращается к Свете, Света отвечает.
. Как называется вид плетения образцов, которые мы делали на прошлом занятии? (Плоское плетение)
III. Изложение нового материала.
Обращение к классу:
. Скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Учащиеся читают тему с доски все вместе.
Цель: читать четко, внятно.
Демонстрация иллюстраций композиций.
. Речевая зарядка (3 минуты).
Цель: читать четко, внятно, чтобы всем было понятно.
а) Учитель читает текст с доски, объясняет смысл новых слов, словосочетаний.
В твоих руках соломки куст, /
В нем волшебство и чудеса //
Все это в тайне он хранит, /
Увидеть можешь не всегда. //
И лишь постигнув мастерство, /
Ты чудо сразу совершишь, /
Когда в // воображаемый сюжет
Соломки куст ты превратишь // [2]
/ - короткая пауза ; // - пауза.
Непонятные словосочетания:
воображаемый сюжет - придуманная картинка
волшебство и чудеса - интересное и необычное
постигнув мастерство - научиться делать что-то
совершишь - сделаешь
б) Учащиеся вместе с учителем читают. Установка: читать, произносить, говорить.
в) Учащиеся читают четко с выражением.
. Что изображено на эскизах? (Цветы)
Из чего состоят цветы? (соломки, веточки, листочки)
Картинка, составленная из цветов и других элементов называется цветочной композицией (продемонстрировать эскизы и наглядные пособия).
Как вы думаете, для чего нужны эти композиции? (могут служить подарком, как украшение на стене, столе и т.д.).
. Посмотрите внимательно на эскизы и скажите, из каких видов плетенок составлены композиции?
. Лепестки розы - елочка
. Листья - рогожка
. Декоративное дополнение - зубатка, косичка, расщепленная соломка.
IV. Вводный инструктаж.
. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, иглой, утюгом.
. Составление цветочной композиции.
Попробуем все вместе из имеющихся деталей составить одну композицию.
Коллективная работа - мощная производительная сила. Вместе мы сделаем быстро и красиво (одна голова хорошо, а две - лучше).
Порядок выполнения работы:
. Берем одну длинную соломинку - черенок.
. Привязать нитками к верхней части черенка короткие - тычинки.
. Собрать вместе плетенки елочки, привязать несколько плетенок - листочков - цветок готов.
V. Самостоятельная работа учащихся
. Составить цветочную композицию - двумя учащимися - одну композицию.
Задача учителя: контролировать работу учащихся, оказывать помощь, следить за выполнением правил техники безопасности.
VI. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов урока.
Оценка выполненной работы учащихся учителем. Рассмотрение ошибок, допущенных учащимися. Выбор лучшей композиции. Выставление оценок всем учащимся. Мотивация оценок. Анализ работы всего класса.
Домашнее задание: Учитель пишет на доске текст и читает вслух. Учащиеся записывают.
Несмотря на свое простое крестьянское происхождение, соломка благодаря своему золотистому цвету и блеску - материал благородный. Поэтому из соломки плели...