Формирование и распределение прибыли подрядных строительных организаций МО РФ в новых экономических условиях

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?изведенный валовой внутренний продукт (ВВП), за счет которого на стадии образования доходов осуществляются соответствующие платежи.

Схема назначения и распределения налогов и платежей приведена на рисунке 24 (Приложение 30).

В своем развитии налоговая система непременно должна совершенствоваться в направлении сокращения количества налогов. Особенно это должно коснуться местных налогов. Если до 2008 года общее количество налогов в Российской Федерации составляло чуть больше 40, то начиная с 2008 года, когда местным органам власти было разрешено устанавливать и вводить самим некоторые виды налогов и платежей, их общее количество стало составлять -

 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Прямые налогиКосвенные налоги

С юридических лицС юридических и физических лицС физических лицТаможен-ные пошлиныАкцизы

Налог на прибыль (доход) Земельный налогПодоходный налогНДС

Налог на имущество предприятийЛесной доходНалог на имущество физ. лиц

Плата за водуНалог на операции с ценными бумагамиНалог с наследуемого имущества

Рентные платежиГос. пошлинаСбор за парковку автотранс-та

Транспортный налогНалог на рекламуЦелевые сборы

Нолог на содержание соц.-жил фондаНалог на перепродажу автомобилей, вычисл-ой техникиДругие налоги

Другие налогиДругие налогиРис. 3.1 Налоговая система Российской Федерации

 

почти 150. В настоящее время происходит возврат к прежнему положению, когда все виды налогов и платежей были определены законодательной властью Российской Федерации, и ограничение прав местных органов по выбору конкретных видов местных налогов и платежей. В разрабатываемом Налоговом кодексе предусматривается около 30 федеральных, региональных и местных налогов.

На наш взгляд, путь наращивания инвестиционных ресурсов заключается, главным образом, в фундаментальном реформировании налоговой системы страны с целью предоставления возможности самим производителям заработать необходимые средства для последующего инвестирования производства, иначе говоря, путь решения проблемы - в самоинвестировании.

Вопрос о налоговой системе в России назрел давно, но до сих пор существенных изменений в области налогообложения не произошло. Все субъекты хозяйственной деятельности однозначно выступают за снижение налогового гнета и уменьшение числа налогов. Здесь мы выделили бы две основные группы предложений, направленных на совершенствование налоговой системы.

К первой группе могут быть отнесены предложения о так называемом эволюционном реформировании действующей налоговой системы. Сторонники данной концепции считают, что ставить вопрос о коренном реформировании нецелесообразно и следует сохранить основные налоги, в том числе подоходный налог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на имущество (недвижимость, активы), социальные налоги (отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд занятости), прочие налоги [133,С.32].

Другая концепция заключается в переходе от налогообложения прибыли к налогообложению доходов или отмене налогов на доходы с переходом к налогообложению фонда потребления [133,С.32]. Принципиальные предложения по реорганизации налоговой системы сводятся к следующему: отменить налоги на доходы (подоходный налог, налог на прибыль) и ввести налог на фонд потребления, увеличить ставки налога на имущество.

Реформу налоговой системы увязывают зачастую с необходимостью отмены малоэффективных отчислений во внебюджетные фонды, расширением налоговой базы путем отказа от ряда налоговых льгот, увеличением круга плательщиков и числа облагаемых доходов, постепенным перемещением налогов с доходов предприятий на доходы физических лиц.

Мы полагаем, что эволюционное изменение налогового законодательства не решит основных проблем товаропроизводителей. В условиях продолжающегося спада производства необходимо коренное реформирование всей налоговой системы и ее ориентация на резкое увеличение возможностей самоинвестирования строительных организаций.

Отдельные экономисты отмечают [133,С.33], что с самого начала построения существующей налоговой системы был взят неверный, фискальный ориентир. Высказывается мнение о том, что отсутствие достаточной увязки налоговой системы с развитием экономики и деятельностью непосредственных ее субъектов - предприятий и организаций привело к стремлению получать минимальную прибыль с целью избежания высокого налогообложения. Недостатки налоговой системы приводят к сокращению прибыли и уклонению от уплаты налогов.

Отмена налога на прибыль будет способствовать заинтересованности строительных организаций в накоплении финансовых ресурсов с последующим их инвестированием в развитие производственной базы своих организаций. Это является реальной предпосылкой решения задач по преодолению экономического кризиса и выхода российской экономики на путь устойчивого развития.

Введение налога на потребление не позволит допустить превышения темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда и проедания основного капитала. Сейчас это особенно актуально в связи с отменой налога на сумму средств, выплачиваемых сверх нормируемого уровня оплаты труда. Таким образом, данный налог призван четко регулировать денежные средства, циркулирующие между сферами производства и потребления.

Налог на потребление должен взиматься с общей суммы ?/p>