Финансовая политика

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

яд изменений.

Предполагалось, что в 2005 бюджетном году увеличение доходной части будет достигнуто за счет улучшения администрирования налогов, в том числе дополнительных мер по усилению борьбы с контрабандой, взимания налога НДС по принципу назначения со странами СНГ, более полного введения и расширения местных налогов и платежей по всей территории республики.

Основные направления и отличительные особенности процесса составления республиканского бюджета на 2008-2009 финансовые годы заключается в следующем:

. Переход на среднесрочное финансовое прогнозирование с целью повышения эффективности бюджета как инструмента экономической политики Правительства.

Для достижения указанной цели Министерством финансов республики разработана модель среднесрочного финансового прогноза, основывающаяся на прогнозируемых доходах, а также установленных размерах дефицита бюджета и источников его покрытия, посредством которой рассчитана величина расходов республиканского бюджета на 2008-2009 финансовые годы в целом и по секторам экономики.

. Составление бюджета в разрезе административных ведомств на основе административной классификации.

В целях повышения "прозрачности" бюджета и усиления ответственности за его исполнение республиканский бюджет на 2008 год составлялся в разрезе административных ведомств на основе административной классификации. Административная классификация является обеспечением адресного выделения финансовых ресурсов, с помощью которой решаются проблемы, кому, сколько и на какие цели выделяются финансовые ресурсы из бюджета.

. Полное включение программы государственных инвестиций в республиканский бюджет.

Начиная с 2007 года в государственный бюджет включаются основные показатели Программы государственных инвестиций (ПГИ), содержащие стоимостную оценку реализуемых и планируемых инвестиций проектов в различных секторах экономики республики, финансируемых за счет средств иностранных инвесторов.

Основные показатели ПГИ представлены в разрезе потребностей инвестиционных проектов в финансировании, увязанных с ожидаемыми или согласованными обязательствами доноров (стран или международных организаций) по представлению инвестиционных ресурсов. ПГИ на 2007-2009 годы получил положительную оценку от Всемирного Банка был представлен как основной документ Правительства в области направлений государственных инвестиций на Консультативной Встрече по Кыргызстану в мае 2007 года в Париже.

Общая сумма проектов, включаемых в ПГИ в бюджете на 2007год, составляет 171,7 млн. долларов США (9 % от ВВП), при этом 92 % от указанной суммы будет покрыто за счет внешних источников финансирования. Доля софинансирования из республиканского бюджета составит всего 14,2 млн. долларов США (0,74 % от ВВП).

. Переход отдельных министерств на составление бюджета на программной основе (БПО).

Данный метод предлагает четкое определение среднесрочных целей сектора, возглавляемого соответствующим министерством, с определением путей достижения данных целей в виде программ с установлением степени приоритетности каждой программы и калькуляции расходов по ним.

БПО включает в себя методологию для составления бюджета мероприятий, являющихся приоритетными на государственном уровне. Целью составления бюджета на программной основе является сдерживание снижения реальных расходов определенных секторов путем сосредоточения ресурсов на ограниченном количестве высокоприоритетных мероприятий для выполнения специфических государственных задач и поиска наиболее низкозатратных способов для достижения этих целей.

. Установление бюджетных ограничений (контрольных цифр) для административных ведомств в целях сохранения бюджетных расходов в допустимых пределах.

Для усиления степени контроля за расходами бюджета Министерством финансов в 2006 году разработана система расходных ордеров, которая основана на выделении министерствам, административным ведомствам, государственным комиссиям и комитетам, другим организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, ассигнований из республиканского бюджета с учетом утвержденных расходов (лимитов), определенных для министерств и ведомств росписью бюджета.

Система расходных ордеров позволит предприятиям, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, управлять своими расходами на более продолжительный период времени, предотвратить принятия ими финансовых обязательств, исполнение которых нереально из-за отсутствия средств, что в свою очередь создает условия для предупреждения задержек по выплатам и снижения размера неоплаченных расходов.

Из таблицы №3 видно, что налоговые поступления в 2007г. Составили 9 187млн. сом, что на , 1312млн. сом больше, чем в 2006г. Рост налоговых поступлений связан с повышением деловой активности в стране.

В общей сумме налоговых поступлений наибольший удельный вес занимает НДС в 1 352млн сом, что составляет 15%.

В 2007г. поступления от акцизного налога составили 1102,6млн. сом. По сравнению с 2006г наблюдается снижение поступлений на 415,8млн. сом.

Это связано со снижением ставок акцизного налогов 2007г на вино водочные изделия. Поступлений от налога на прибыль. В 2007г составила 993,9млн. сом, что на 421,4млн. сом выше чем в 2006году. Из таблиц №1 видно, что 2007году по сравнению с 2004 годом общие налоговые поступления возросли в 3,8 раза больше это за счет увеличения подоходного налога на 3,4 раза, налог на прибыль в 2,4 раза , акцизный -3,7, земельный-3,4 и. т. д. В 2007г по сравнен