Философия и ее роль в жизни человека и общества

Методическое пособие - Философия

Другие методички по предмету Философия

¤. не была направлена на изучение окружающей действительности, как она есть сама по себе. Все истины находятся в священном писании, они есть их не надо доказывать.

Ф. должна обосновывать положение вещей.

Ф.- служанка богословия, т.е. решает важнейшие проблемы времени, веры и разума.

Коперник, почти перед смертью(почему и не был наказан инквизицией), написал свою теорию геоцентризма.

Специфика, содержащая всю философскую концепцию средневековья,- теоцентризм - бог реальность определяющая всё.

Креационизм- учение творения богом мира из ничего.

Провиденциализм- бог не только создал мир, но и участвует во всех течениях жизни.

Персонализм- учение о создании богом человека(человек- высшее творение бога), но есть две стороны: дух и плоть. Душой человек может прикоснуться к божественному миру.

Проблемы: что первично?, соотношения общего и единичного(реализм и номинализм)-общих понятий продолжались многие столетья.

Существовало учение что нет и не может быть понятий без конкретных предметов.

Было несколько периодов:

  1. патристика 2-5в. н.э.(в переводе с латыни- учение отцов церкви).

Аврелий Августин 4-5в.- один из отцов церкви. Мыслитель затрагивающий проблему соотношения веры и разума: “Верю, чтобы понимать” (превосходство веры перед разумом).

  1. период ранней схоластики 6-12в.

Характеризуется усилением влияния церкви, распространение католицизма в обществе.

Ансельм Контерберийский- глава церковной епархии 11в. Поддерживал идею- вера выше разума, т.е. первостепенность веры перед разумом.

  1. расцвет схоластики 13в.

Окончание крестовых походов(1096-1270)(грабежи, разбои вернувшихся рыцарей). Папская власть неограниченна. “Европейцы ничего не получили от крестовых походов кроме абрикосов”- Шарль ЛеГоф.

13в.- борьба с ересью внутри христианства. 1206г.-возник орден францисканцев.1216г.- возник орден доминиканцев(отвечал за инквизицию)

dominicanis- псы господние.

Фома Аквинский- доминиканец, “ангельский доктор”- отец церкви создавший труд “Сумма теологий”.

  1. период поздней схоластики 14-15в.

Период разложения, заката эпохи средневековья. Произошла попытка разделить веру и разум.

Иоганн Дунс Скотт- “тонкий доктор” францисканец- в сфере тончайших вопросов. Попытался разделить веру и разум. Теология и философия- разные понятия.

 

Ф. эпохи возрождения 14-нач.17в.

 

Связанна с Италией.

  1. Характерные черты эпохи и Ф. того времени.
  2. Гуманизм.
  3. Социально- философская мысль.
  4. Эпоха возрождения и реформация(Варфоломеевская ночь).
  5. Натурфилософия возрождения.

 

1.

Эпоха Возрождения- это переворот в первую очередь в системе ценностей. Возникает убеждение в том, что человек- высшая ценность. Одной из характерных черт духовной атмосферы этого времени стало заметное оживление светских настроений.

Светский характер присущ яркому явлению культуры Возрождения- гуманизму. В широком смысле слова гуманизм представляет собой образ мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности.

В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное наследие. Возрождение античности и дало название всей эпохе (Ренессанс переводится как возрождение).

Характерная черта тогдашней Ф.- создание новой пантеистической картины мира, отожествляющей бога и природу.

Наконец, если Ф. Средневековья теоцентрична, то характерная особенность Ф. Возрождения- антропоцентризм. Человек- не только важнейший объект философского рассмотрения, но и центральное звено всей цепи космического бытия.

2.

Термин “гуманизм” происходит от латинского “humanitas” (человечность).

Родоначальником гуманизма считается поэт, философ Франческо Петрарка (1304-1374). В его творчестве- начало многих путей, которыми шло развитие ренессансной культуры Италии. По убеждению Петрарки, прийти к новому расцвету литературы, искусства, науки позволит не слепое подражание предшественников, а стремление подняться до высот античной культуры и в то же время переосмыслить и в чём-то превзойти её. Петрарка считал, что содержанием подлинной Ф. должны стать науки о человеке.

Гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности. Ценность личности определяется не происхождением или социальной принадлежностью, а личными заслугами и плодотворностью ее деятельности.

Однако нельзя идеализировать гуманизм, не замечать его индивидуалистических тенденций.

Важной гуманистической мыслью стала идея достоинства личности, указывающая на особые свойства человека по сравнению с другими существами и его особое положение в мире. Прославляя мощь человека и его величие, восхищаясь его удивительными творениями, мыслители эпохи Возрождения приходили к сближению человека с богом. В рассуждениях Джанноццо Манетти, Марсило Фичино, Томмазо Кампанеллы проявилась характеристика гуманистического антропоцентризма- тенденция к обожествлению человека.

Однако гуманисты не были ни еретиками, ни атеистами. В подавляющем большинстве они были верующими. Но если христианское мировоззрение утверждало, что на первом месте стоит бог, а затем человек, то гуманисты выдвигали на первый план человека, а затем говорили о боге. Гуманистическое мировоззрение, так