Технология строительства газопровода «Моздок-Казимагомед» на участке перехода через р. Гюльгерычай и федеральной автодороги «Кавказ»
Дипломная работа - Строительство
Другие дипломы по предмету Строительство
±лика. В недалеком прошлом эти леса покрывали значительные площади в Дагестане и Азербайджане. В настоящее время сохранился только один массив этих лесов в дельте р. Самур. Растительность дельты р. Самур представлена прибрежными (пойменными) лесами, которые развиваются узкой полосой вдоль русел на периодически заливаемых участках и междуречными - на надпойменных незаливаемых террасах. Междуречные и прибрежные леса составляют единый эколого-генетический ряд смен растительных сообществ. В пределах дельты рек Самур и Гюльгерычай лесом занято 26,7 га. Это, так называемый - Самурский природный комплекс (СПК). Именно на этой территории леса характеризуются большим разнообразием и сохранностью и представлены широким спектром растительных сообществ.
Участки работ в геоморфологическом отношении охватывает надпойменные террасы и сама пойма р. Гюльгерычай.
Гидрографическая сеть района работ представлена реками Самур (Большой и Малый), Гюльгерычай и каналами Самур-Дербентский и Бер-Кубу.
Река Гюльгерычай образуется от слияния рек Чирахчай и Курахчай, берущих начало на юго-востоке внутреннего Дагестана на высоте 4000 м. Протекая в северо-восточном направлении, впадает в р. Малый Самур в 5,0 км от его устья на отметке 14,5 м.
Длинна реки от места слияния рек Чирахчай и Курахчай 42 км, от истоков р. Чирахчай - 135 км. Площадь водосбора 2340 км2, средняя высота 1540 м. средний уклон реки 19,3%. Притоков р. Гюльгерычай не имеет.
Долина реки, шириной в среднем около 2 км, в полосе предгорий течет одним руслом, при выходе из нее, ниже села Советское река разбивается на несколько блуждающих русел. В этом же районе она, кроме того, разбивается на значительную сеть канав и каналов для орошения. Берега реки преимущественно обрывистые. Высота обрывов достигает 10-15 м. в области предгорий и снижается до 1-2 на равнине. В питании реки основное значение имеют талые воды, значительное место занимают грунтовые воды и дождевые осадки.
Река Гюльгерычай относится к рекам с половодьем в теплую часть года и зимней меженью. Половодье обычно начинается в марте и заканчивается в августе-сентябре. Наивысшие уровни отмечаются в июне-июле (табл.1.3). Зимняя межень (декабрь, февраль) сравнительно устойчивая. Сток р. Гюльгерычай слагается из стока реки Курахчай и Чирахчай.
В районе села Советское в реку поступают воды Самур-Дербенского канала, в районе села Кумух на Кулларском гидроузле они отводятся в г. Дербент и далее до села Мамедкала.
Основные гидрологические характеристики реки в ее устье:
Площадь водосбора-2340 км2;
Средняя высота водосбора-1540 м;
Средний годовой расход воды, м3/сек;
Среднемноголетний расход - 8,53 м3 /сек;
обеспеченный на 75% - 6,1 м3 /сек;
обеспеченный на 95% - 4,6м3/сек;
Максимальные расходы воды, м3 /сек;
обеспеченный на 1% - 279;
обеспеченный на 2% - 228;
обеспеченный на 5% - 167;
обеспеченный на 10% -122;
Минимальный среднемесячный расход, м3 /сек;
средний многолетний - 2,33;
обеспеченный на 75% - 1,72;
обеспеченный на 95% -1,03.
Средний многолетний сток наносов за год составляет - 2170 тыс. тонн.
Воды реки Гюльгерычай пресные гидрокарбонатно-сульфатные кальциевые с сухим остатком до 0,5 г/дм3, пригодны для питьевых и технических нужд. В период весенне-летнего половодья имеют большую мутность.
Среднемесячные и годовые расходы р.Гюлъгерычай у с.Советское приведены в таблице 1.4.
.4 Геологическое строение района
В пределах описываемого района развиты отложения четвертичной системы.
Отложения четвертичной системы распространены, в основном, в пределах речных террас и в пойменной части рек.
Описание геологического строения района приводиться с использованием материалов В.Д. Голубятникова (1953г.), И.О. Брода (1954г.) и В.Л. Галина (1969г.).
Ниже приводиться стратиграфическая характеристика пород слагающих изучаемый район.
.4.1 Стратиграфия и литология
Неогенова система (N)
Плиоценовый отдел (N2)
Плиоценовые отложения имеют широкое распространение и трансгрессивно залегают со значительными угловыми несогласиями на более древних породах. Плиоцен в районе представлен акчагыльским и апшеронским ярусами.
Акчагыяский ярус (N23 ак)
Породы акчагыльского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной и северо-восточной части района работ в предгорьях, где образуют широкие поля, которые трансгрессивно перекрывают более древние образования. Отложения яруса представлены как континентальными, так и морскими осадками.
Континентальные отложения акчагыльского яруса представлены гравийно-галечниковыми образованиями и конгломератами. Морские отложения - прибрежными осадками: песчано-глинистой толщей. Песчанистость ее увеличивается вверх по разрезу и с востока на запад при погружении отложений акчагыльского яруса с запада на восток песчано-глинистая толща постепенно переходит в глинистую.
Мощность отложений акчагыльского яруса в районе работ достигает 300 м.
Апшеронский ярус (N23 ар)
На территории описываемого района работ апшеронские отложения имеют значительное распространение и выходят на дневную поверхность в северной и юго-западной его части.
Апшеронский ярус представлен континентальными отложениями и морскими осадками, которые трансгрессивно и несогласно перекрывают отложения от акчагьша до чокрака, залегая на них почти горизонтально, с небольшим уклоном в северовосточном направлении.
Континентальные отложения апшерона широко распространены в долинах ?/p>