Технические характеристики контейнеровоза m/v "MELODY" и его энергоустановки
Курсовой проект - Транспорт, логистика
Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика
µрам и расширительным бачкам.
на платформе - к умывальникам в каюты и лаборатории, к вытяжному шкафу в радиохимической лаборатории
Система пресной воды обслуживается следующими механизмами и аппаратами, находящимися в машинном отделении:
а) тремя взаимно заменяемыми электронасосами ЭСН 2/П производительностью 3 м3/час и напором 40 м вод.ст. каждый.
Кроме подачи воды к общесудовым и камбузным потребителям эти насосы предназначены также, для перекачки воды из цистерны в цистерну;
б) пневмоцистернами емкостью 300 литров и 200 литров;
в) водонагревателем ВБ-3 и уравнительным бачком, предназначенным для обеспечений горячей водой душевых установок, умывальников, прачечной и камбуза;
г) циркуляционным насосом ЭЦН 18/П производительностью 1 м3/час и напором 10 м вод.ст.
Предусмотрено автоматическое включение и выключение насосов с помощью реле давления, которыми оборудованы пневмоцистерны.
Для заполнения цистерн пресной воды на палубе юта установлены наливные втулки.
Система водопровода пресной воды выполнена из стальных бесшовных и водогазопроводных труб. Соединения на фитингах и фланцах.
Трубы холодной воды, проходящие в жилые и служебные помещения изолированы войлоком и обшиты ревентухом. Трубы горячей воды изолированы асбо- и стеклотканью.
Инструкция по обслуживанию.
Общее наблюдение и уход.
1. Общее наблюдение и уход при эксплуатации системы водопровода пресной воды должно быть в строгом соответствии и согласно Правилам технической эксплуатации судов морского флота
. Периодически должна проверяться исправность автоматики электронасосов. Насосы должны включаться при давлении в пневмоцистернах 1.5 кг/см2. При этом верхний уровень воды в них (уровень, при котором насос включается автоматически) должен совпадать с контрольной риской на указательной колонке.
. Систематически следить за плотностью запорной арматуры и путевых соединений, обращая особое внимание на плотность закрытия наливных втулок (втулка должна быть закрыта на замок).
. Ежедневно производить замер в цистернах и следить за суточным расходом воды.
. Один раз в шесть месяцев рекомендуется проверять состояние покрытия внутренней поверхности пневмоводяных и расходных цистерн.
. Периодически (один раз за 3 суток непрерывной работы) прочищать кварцевый чехол бактерицидной установки.
Подготовка к действию.
1. Внешним осмотром убедиться в полной исправности всей системы и оборудования.
. Убедиться в наличии воды в цистерне, из которой будет производиться подача воды к потребителям.
. Открыть или закрыть необходимые клапаны.
. Запустить насос в соответствии с инструкцией по обслуживанию насоса.
. Необходимость включения бактерицидной установки определяется в зависимости от качества принятой воды или времени хранения воды в цистернах.
. Для обеспечения потребителей горячей водой необходимо открыть необходимые клапана, для обеспечения общесудовых потребителей, а также для камбуза и прачечной. Запустить циркуляционный насос. Открыть клапан паровой магистрали.
Обслуживание во время работы.
1. Отрегулировать уровень воды в пневмоцистерне и проверить правильность срабатывания монореле: если при заполнении пневмоцистерны водой до верхней части стекла указательной колонки давление в ней будет менее 2.5 кг/см2, т о необходимо наполнить пневмоцистерну воздухом, открыв клапан подачи воздуха, если при давлении 2.5 кг/см2 уровень воды в пневмоцистерне будет недостаточен, то необходимо спустить лишний воздух, открыв трехходовой клапан на пневмоцистерне.
. Следить за исправным состоянием насосов, аппаратов, приборов, путевых соединений и немедленно устранить обнаруженные дефекты.
. Периодически производить следующие проверки:
а) наличие воды в цистернах;
б) уровня воды и правильности срабатывания монореле вневмоцистерн;
в) включение лампы бактерицидной установки;
г) температуры воды в станции горячей воды.
Прием воды в цистерны и питание потребителей с берега.
1. Прием воды с берега в цистерны производится через палубные втулки, расположенные: одна на палубе бака, вторая на палубе юта. При приеме воды в цистерны необходимо открыть соответствующие клапана и клапан на цистерне.
. Для приема воды с берега присоединить к палубной втулке шланг.
. Питание потребителей с берега производится через те же палубные втулки.
. При подготовке системы к длительному бездействию необходимо спустить со всей системы воду и после этого закрыть все клапаны.
. Наружным осмотром проверить состояние труб, соединений, креплений, арматуры и изоляции, исправить все выявленные дефекты.
.2 Разработка положений по техническому обслуживанию и ремонту
Судовое энергетическое оборудование вырабатывает ресурс с периодическим восстановлением технического состояния при техническом обслуживании и ремонтах (ТОР). Ресурс до списания подразделяют на целое число периодов: текущих, средних и капитального ремонтов. Эти периоды, в свою очередь, подразделяются на промежутки технических осмотров ТО1, ТО2, ТО3 и т.д.
Предполагается, что при капитальном ремонте полностью восстанавливается техническое состояние агрегата, а при проведении ТО заменяется только часть деталей и узлов с малыми ресурсами, вырабатываемыми в период между ТО. Каждое последующее ТО включает все предыдущие ТО. Таким образом, при каждом ТО проводится полный цикл обслу