Теоретико-практический исследование проблемы агрессивности в детско-подростковом сообществе
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
ая система опосредуют его, налагая свои ограничения на тип усваиваемых в процессе обучения агрессивных реакций. "Можно представить предельные случаи, когда поведение определяется только свойствами личности или только ситуацией: в первом случае это нечто специфически психопатологическое (агрессивный психопат), во втором - крайне автоматизированное поведение по типу "стимул-реакция". Но, как правило, в промежуточных случаях поведение обусловлено как личностными, так и ситуационными факторами и, более того, является при этом результатом взаимовлияния индивидуальных предрасположенностей и особенностей актуальной ситуации" (Бандура А., Уолтерс Р., 1999).
Итак, анализ источников позволяет все детерминанты объединить в две большие группы: внешние и внутренние факторы, влияющие на возникновение агрессии. Внешние факторы включают особенности ситуации или окружающей обстановки; внутренние - личностные черты, индивидуальные установки и склонности.
. Психологическая характеристика подросткового возраста
Достижение поставленной нами цели исследования предполагает составление психологического портрета современного подростка, ванного на анализе различных подходов к трактовке сущности и значения данного периода в жизни человека. Обратимся к характеристике вклада зарубежных исследователей в изучение подросткового возраста.
2.1 Подходы к проблеме подросткового возраста в зарубежной и отечественной психологии
Одним из первых, кто обратил внимание на новое социальное явление - подростковый период развития, был Ж.Ж. Руссо. Он охарактеризовал его "второе рождение", когда человек "рождается в жизнь" сам. По Руссо психологическое значение данного периода состоит в росте самосознания.
Научную разработку идеи Ж.Ж. Руссо получили в работах С. Холла. В соответствии с теорией рекапитуляции, подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества.
С. Холл обозначает содержание подросткового периода как "кризис осознания", преодолевая который человек приобретает "чувство индивидуальности". Этот период он назвал "буря и натиск". Явления "бури и натиска" порождаются драматическими физиологическими изменениями, исходящими с подростками. Понимая указанный период как переходный между детством (эпохой охоты и собирательства) и взрослым состоянием (эпохой развитой цивилизации), автор связал с этим такие негативные характеристики подростка, как трудновоспитуемость, конфликтность, эмоциональная неустойчивость. Были выделены и положительные характеристики, но они были трудны для интерпретации и поэтому торошены. Заслугой С. Холла является введение в исследование подросткового периода понятия "кризис", которое наполнялось в основном негативным содержанием, связанным с распадом психологических структур, снижением уровня организации психики.
М. Мид и Р. Бенедикт были проведены этнографические исследования особенностей жизни и воспитания подрастающего поколения у примитивных племён. Выявлено, что подростки в этих племенах "много легче и безболезненней вступают во взрослую жизнь". Между жизнью ребёнка и жизнью взрослого не существует резкого антагонизма, тайн и запретов. Живя среди соплеменников, он исподволь получает необходимый ему жизненный опыт. Достигнув половой зрелости, ребёнок без психологических проблем, кризисов и конфликтов становится взрослым физически, психологически и социально (Мид М., 1988).
К. Левин трактовал переход от детства к взрослости как изменение групповой принадлежности, перемещение из сообщества детей в сообщество взрослых. Левин К. обратил внимание на свойственный этому периоду "когнитивный дисбаланс", т.е. на неопределённость средств ориентирования в мире. Отсутствие ясности своего положения порождает неустойчивость поведения подростка. Он не уверен в том, правильно ли поступает, поскольку находится в незнакомом окружении. Эта неуверенность возрастает, если ребёнка держали в неведении относительно взрослого мира.
К. Левин указывал, что подросток находится в положении маргинальной личности (т.е. принадлежащей двум культурам). Он не хочет больше принадлежать сообществу детей и в то же время знает, что он ещё не взрослый. Характерными чертами маргинальной личности являются: эмоциональная неустойчивость, чувствительность, застенчивость, агрессивность, эмоциональная напряжённость, конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.
Немецкий философ Э. Шпрангер подростковый период характеризовал как кризисный, связанный со стремлением к освобождению от детской зависимости. В качестве главных новообразований данного возраста выступают: открытие "Я", возникновении рефлексии, осознание своей индивидуальности, появление жизненного плана, постепенное врастание в различные сферы установки на сознательное построение собственной жизни. Процесс развития происходит изнутри вовне: от открытия "Я" - к практическому включению в различные виды жизнедеятельности.
Теоретические положения Шпрангера Э. были конкретизированы Бюлер Ш. Она выделила в юношеском периоде две фазы: негативную и позитивную. Подростковый период относится к негативной фазе. Её характерные черты - тревожность, раздражительность, агрессивность, бесцельный бунт, стремление к самостоятельности, не подкрепляемой соответствующими физическими и психическими возможност