Сравнение систем начального общего образования России и Германии
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
? может ответить;
воспитание организованности в ребёнке;
взаимодействие с родителями;
связи между годами обучения - преемственность;
все киты и приёмы применяются во взаимодействии.
2.3 План-конспект интегрированного урока русского языка с ИЗО
Дата: 7.02.07г. Класс:2
Урок: русский язык с ИЗО
Тема: Закрепление изученного материала: Части речи. России чудные узоры.
Цель: закреплять умение распознавать изученные части речи среди других слов.
Задачи: 1. закреплять знания детей о творчестве мастеров ДПИ; продолжить работу по формированию орфографической зоркости у учащихся; закреплять умение распознавать изученные части речи среди других слов.
2. развивать познавательную активность детей на уроке русского языка; развивать правильную речь через ответы на поставленные вопросы; логическое мышление, долговременную память, чувство прекрасного.
3. воспитывать эстетический вкус у детей, интерес к предмету, дисциплинированность, культуру поведения.
Тип урока: обобщающий
Вид урока: интегрированный
Учитель: Белецкая Г.Н.
Оборудование: иллюстрации на тему Гжель, Палех, Хохлома, Жостово, предметы народных промыслов, сигнальные карточки: П, С, Г; листочки-матрёшки для письма, большая матрёшка, бабочка.
Литература: Л.Бормотина Части речи повторим ж.: Первое сентября с.19.
Эскиз доски:
Таблица
ив фа ос ел фарфор, красивый 7 февраля. Классная работа. на, стоят, матрёшки, чудесные, окошке.Художники и мастера России всегда славились умением создавать красивые изделия.
Таблица. Ход урока
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся?. Орг. Момент Ц: организовать учащихся на предстоящую работу. ??. Чистописание. Ц: формирование каллиграфического почерка. ???. Словарная работа Ц: развивать кругозор детей 4. Повторение пройденного материала Ц: закрепление знаний о частях речи Физминутка 5. Итог урока Ц: подвести итоги урока Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о частях речи, которые вы уже изучили. Шумит праздничная ярмарка… Много товаров привезли в Нижний Новгород со всех концов России. Особенный товар - из Гжели, Жостова, Хохломы. Сегодня - урок закрепления: на сегодняшнем уроке части речи повторим, о замечательных умельцах сегодня мы поговорим. Тут игрушки и матрёшки, чашки, ложки - всё для вас. За работу! В добрый час! Посмотрите на первую строчку. Какие соединения вы видите? Запишите на матрёшке на 1 строчке. Посмотрите на 2 строчку. Какие слова вы видите? К каким частям речи они относятся? Давайте обозначим орфограммы. А вы знаете, что такое фарфор? Изначально фарфор - это масса, изготовленная из лучших сортов белой глины. Особенно славится гжельский фарфор. Какой частью речи является слово фарфор ? Давайте разберём слово фарфор как часть речи. Хорошо, молодцы. Ребята, посмотрите на доску: Прочитайте это предложение. - Есть ли среди записанных слов прилагательные? Какие слова называют именами прилагательными? Подберите синонимы к слову красивые. Найдите в этом предложении глагол. Что обозначают глаголы? На какие вопросы они отвечают? Бабочка написала для вас зелёное стихотворение. Проверьте, нет ли в нём ошибок? Перепишите его уже в исправленном виде на матрёшке, а я потом проверю. Какие ошибки допустила бабочка? Какой частью речи являются эти слова: игрушки, свистульки, хлопушки? Какие слова мы называем именами существительными? Приведите примеры имён существительных. А сейчас выполним тест. Вы отвечаете на обратной стороне матрёшки: 1. Подберите слово, близкое по значению Весёлый рассказ А) короткий Б) смешной В) грустный Г) детский 2. Какое слово лишнее? А) нечаянно Б) чай В) чайник Г) чайный 3. К какой части речи относится слово чудные? А) существительное Б) глагол В) прилагательное Талантливы народные мастера России. В подмосковном селе Жостово расписывают подносы, а умельцы села Абрамцево подарили всему миру русскую матрёшку. Матрёшка в гости к нам пришла и заданье принесла. Задание: Составьте про нас предложение из слов: Красиво запишите его на листок-матрёшку. Составьте из данных слов предложение и запишите его на обратной стороне матрёшки. Давайте обозначим орфограммы. Сегодня на уроке мы говорили о частях речи. Возьмите сигнальные карточки. Я буду называть слова, а вы будете определять, к какой части речи они относятся: умелый, мастер, мастерить, цветут, цветной, цветок, краски, красивые, украшаем. Умение правильно пользоваться словами делает нашу речь понятной, грамотной. Мы никогда не устанем радоваться красоте, творениям человека. Сколько сказочных мест у России! Городов у России не счесть! Может, где-то бывает красивей, Но не будет роднее, чем здесь! Листочки-матрёшки сдаём на проверку. Урок окончен. Спасибо за урок. Среднее, среднее , нижнее, верхнее… Фарфор, красивые Сущ. и прил. Нет Сущ. Фарфор - что? Предмет, сущ., м.р., ед.ч., нариц., неодуш. Да, красивы Слова, отвечающие на вопросы какой?, …, и обозначающие признаки предмета Чудесные, прекрасные создавать действия и состояния предметов что делать? Что сделать? Существительные Обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? что? Лето, заяц, ручка Б А В ( показываю предметы народного промысла) Стоят на окошке чудесные матрёшки. (объясняют орфограммы) определяют
Анализ урока учителем: Интегрированный урок русского языка и ИЗО получился очень и