Социально-психологические методы муниципального управления
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
рования дает возможность провести оптимизацию и реорганизацию работы персонала муниципальной службы.
Огромным является значение морально-этического комплекса методов управления в связи с ростом коррупции и бюрократии, оно проявляется в воспитании корпоративной этики госслужащего, в которой содержались бы профессиональные нормы, которые заменяли бы жесткую регуляцию в сфере законодательства на превалирование регуляции морального свойства (создание общественного мнения, атмосферы корпоративной честности, высокой моральности) муниципального служащего. Это направление мер направлено также и на повышение престижа и авторитета профессии государственного служащего в глазах общества взамен сложившегося мнения о продажности и бюрократизме чиновников.
Устанавливаемые нормы служебного поведения призваны снизить неизбежные негативные последствия организации управленческой служебной деятельности.
Состояние морально-психологического климата - показатель управляемости социально-психологических процессов и явлений в коллективе. С целью достижения наибольшей управляемости морально-психологическим климатом важно не только умело использовать названные процессы и явления, но и умело опираться при этом на конкретных выразителей социально-психологического единства коллектива. Огромное значение играют психологические основы подбора и повышения квалификации муниципальных служащих.
Длительное использование одного управленческого метода постепенно приводит к потере чувствительности в восприятии административно-управленческих действий. Следовательно, эффективным является такое управление, которое развивается, постоянно совершенствуясь, на основе анализа и обобщения приобретенного опыта, теоретических поисков.
Выбор конкретных управленческих методов, их сочетание и практическое использование зависят от особенностей целей, объекта и субъекта управления, конкретных ситуаций, в избранных методах или в их сочетании важно выделить тот главный элемент, основанный на использовании закономерностей социологии и психологии который обеспечит наибольший эффект. Таким образом, мы видим, что наша гипотеза полностью подтверждается и оптимизация муниципального управления в огромной степени зависит от успешности выбора и применения метода социально-психологического управления.
Литература
1. Закон №79-ФЗ от 27 июля 2007г. О государственной гражданской службе РФ
. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих
. Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации
. Общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденный Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. №885
. Мамонтова В.Ф. Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Издательство Тюменского государственного университета, 2005., С.19
. Юшина Е.А., Теоретические аспекты муниципального управления. В сб статей Местное самоуправление в России. М.: Прима-Пресс-М, 2002. - С.70-87
. Васильев А.А. Муниципальное управление. Н.Новгород, 2005. - 552с.
.Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.:Юристъ,2003.-320с., с.27
. Актуальные проблемы социологии управления (Материалы круглого стола) //СОЦИС №2,1998 С.98
. Щекин Г.В. Социальная теория и кадровая политика. Монография. К.: МАУП, 2000. - 576с
. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 528 с
. Малиновский В.Я. Государственное управление. К.: Аттика, 2003. - 576с., с. 412
. Государственное управление. Теория и практика. Под общ. ред. В.Б. Аверьянова. К.: Юринком Интер, 1998. - 432с.
. Кабанов С.Ю. Морально-этические и правовые основы государственного и муниципального управления. М.: Дело. 2009. - 216c.
. Иванов В.В., Коробка А.Н. Муниципальное управление. М.: ИНФРА-М, 2006. - 718с