Совершенствование технологического процесса ремонта колесной пары без смены деталей

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика



Введение

В дипломном проекте проведён анализ действующей нормативно-технической документации, касающейся ремонта колёсных пар станции Омск-Сортировочный. Выявлены существенные недостатки технологического процесса, ликвидация которых и является целью дипломной работы.

Проведён нормоконтроль, в котором конкретно указаны ошибки разработчика этого технологического процесса, что поможет ему их ликвидировать и оформить документацию согласно единому стандарту.

Был произведён сравнительный расчёт режимов ручной дуговой наплавки и автоматической наплавки под слоем флюса.

Произведены технико-экономические расчёты нормирования технологических операций и оценка технико-экономической эффективности наплавки под слоем флюса.

В разделе Экологичность и безопасность рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечению требований безопасности труда в производственном процессе ремонта оси. Приведена характеристика возможных опасных и вредных производственных факторов, сопутствующих технологическому процессу ремонта оси в вагонно-колесной мастерской, а также характеристика производственного процесса по пожаро- и взрывоопасности и возможному загрязнению воздушной среды. Дана оценка эффективности применения коллективных и индивидуальных средств защиты.

На основе проведённой работы был разработан комплект технологической документации на ремонт колесных пар, который соответствует установленным стандартам и может использоваться в технологическом процессе ст. Омск-Сортировочный.

1. Анализ исходных данных для разработки технологического процесса

.1 Исходные данные для проектирования технологического процесса ремонта

Исходными данными для проектирования технологического процесса ремонта являются следующие нормативно-технические документы:

а) Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колёсных пар / ЦВ 3429;

б) Инструкция по сварке и наплавке при ремонте грузовых вагонов / ЦВ - 201 - 98;

в) Методика выполнения измерений при освидетельствовании колёсных пар вагонов колеи 1520 мм;

г) Руководство по комплексному ультразвуковому контролю колесных пар вагонов/ РД 07.09.97;

д) Инструкция по организации ремонта колёсных пар в ВКМ и вагонных депо/ ЦВРК-6;

е) Методические указания. Калибровка средств измерений и контроль СДК колёсных пар вагонов/ ПР 32 ЦВ 001-95;

ж) Методические указания ГСИ. Шаблон универсальный для контроля параметров поверхности катания вагонных колёс (Модель У2). Методика проверки/ б/н;

з) Оформление и комплектация технологической документации на предприятиях и организациях вагонного хозяйства/ РТМ 32 ЦВ 200-87;

и) Порядок разработки и применения ТП/ РТМ 32 ЦВ 212-87;

к) Правила записи операций и переходов ТП/ РТМ 32 ЦВ217-85;

л) Технологическая инструкция. Восстановление автоматической наплавкой дефектной резьбовой части вагонных осей/ № ЦВА 7;

м) Контроль неразрушающий приёмочный. Колёса цельнокатаные, бандажи и оси колёсных пар подвижного состава. Технические требования / РД 32.144-2000;

н) Типовой проект организации труда на производственных участках по ремонту колёсных пар в депо/ №325 ПКБ ЦВ;

о) Классификация неисправностей вагонных колёсных пар и их элементов/ ИТМ 1-В.

Анализ технологической инструкции № ЦВА 7

Настоящая технологическая инструкция распространяется на производство работ по восстановлению автоматической наплавкой дефектной резьбовой части вагонных осей типа РУ1 и РУ (ГОСТ 22780-77) по авторскому свидетельству 1839011, выполняемых с распрессовкой или без распрессовки колёсных пар в условиях вагоноремонтных заводов, вагонных депо и вагоноколесных мастерских на установках, обеспечивающих автоматическую наплавку под флюсом.

Анализ классификации неисправностей вагонных колёсных пар

Назначение

Классификация предназначена для исключения разнообразия в наименовании одних и тех же неисправностей колесных пар, для правильного ведения статистического учета колесных пар при изъятии из эксплуатации и поступлении в ремонт, а также для установления объема ремонтных работ, выполняемых на сети дорог предприятиями.

Данная классификация позволяет использовать результаты статистического учёта при разработке мер по повышению эксплуатационной стойкости и удлинению срока службы колесных пар и их элементов.

Основные принципы классификации

Все неисправности колесных пар и их элементов классифицируются по двузначной десятичной системе, например, 10, 11тАж, 20, 21тАж, 30, 31 и т. д.

Для подразделения неисправностей по видам и месту их возникновения принята следующая классификация:

. Неисправности цельнокатаных колес:

износы;

дефекты поверхности катания;

трещины и изломы;

. Неисправности осей:

износы;

трещины и изломы;

прочие неисправности;

. Неисправности колесных пар.

Обозначение неисправностей

С учетом указанных выше принципов классификации всем неисправностям колесных пар и их элементов присвоены цифровые обозначения. Так, неисправности цельнокатаных колес имеют обозначения от 10 до 35, неисправности осей - от 40 до 69, неисправности колесных пар - от 70 до 75.

Наименования неисправностей с указанием их цифровых обозначений приведены в каталоге.

Каталог неисправностей вагонных колёсных пар и их элементов

Каталог предназначен для правильного определения цифрового обозначения дефектов, повреждений и износов кол