Система управления кадровыми процессами в МЧС России
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
»ьной сфере, например в системе государственной службы, можно отнести: подбор кадров по деловым, профессиональным и нравственным качествам; открытость и гласность; социальное равенство доступа граждан к государственной службе; правовую, социальную и экономическую защищенность персонала; социальный контроль за деятельностью государственных служащих.
Специфические принципы можно сформулировать для кадровых процессов в сфере экономики, науки, культуры, в системе государственной службы, в системе гражданской защиты и т. д. Именно учет специфических принципов кадровой политики различных сфер позволяет обеспечить сущностную определенность этой политики, способствует объективному и справедливому решению кадровых вопросов.
Частных принципов, регулирующих функционирование отдельных элементов кадрового процесса, множество. Например, в сфере послевузовского образования действуют принципы профессионализации, индивидуализации, компьютеризации, интенсификации, непрерывности и опережающего характера обучения.
Применяя общие, специфические и частные принципы кадровой политики, государство может обеспечить конструктивность своей роли в решении кадровых проблем во всех сферах общественной жизни, однако оно не может выступать монополистом в выработке и проведении кадровой политики. В период становления демократии, открытости, гласности изменились социально-политические условия развития общества, в результате влияние государства на формирование кадров не сводится к жесткой регламентации их деятельности. Государство призвано создавать условия, которые всемерно способствовали бы развитию инициативы, предприимчивости, ответственности кадров, давали им реальную свободу в выборе вариантов использования своего кадрового потенциала, в реализации своих интересов.
Кадровая политика Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее по тексту - МЧС России) является составной и неотъемлемой частью государственной кадровой политики, инструментом её реализации в деятельности центрального аппарата МЧС России, региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов управления, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности в субъектах Российской Федерации и органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям местного самоуправления, войск гражданской обороны, частей и подразделений Государственной противопожарной службы, государственных инспекций Государственной инспекции по маломерным судам, поисково-спасательных формирований, учреждений и организаций МЧС России (далее по тексту - организации МЧС России).
Она может быть представлена, как система принятых в МЧС России целей, принципов, и взглядов на способы и пути профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в интересах министерства, других заинтересованных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации, других зарубежных государств, расстановки их по должностям и сопровождения в течение всей трудовой деятельности в системе МЧС России.
1.3 Состояние и основные концептуальные направления развития системы управления кадровыми ресурсами МЧС России
Анализ концепции кадровой политики МЧС России. Концепция кадровой политики МЧС России (далее по тексту - Концепция) рассматривает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе Министерства, на период до 2008 года в целях создания стройной и эффективной системы подготовки, расстановки, продвижения и воспитания специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, организации поиска и спасения людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации (далее по тексту - защита и спасение людей и территорий).
Необходимость выработки Концепции кадровой политики МЧС России вызвана возрастанием объёма и сложности задач, связанных с решением проблем защиты и спасения людей и территорий (схема 1).
В Концепции раскрываются:
основные направления деятельности МЧС России, обеспечивающие условия для реализации конституционных гарантий военнослужащих войск гражданской обороны, лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, гражданских государственных служащих, работников Государственной инспекции по маломерным судам, лиц гражданского персонала (далее по тексту - сотрудники МЧС России) по плодотворному использованию своих способностей;
приоритетные направления формирования кадрового потенциала Министерства и механизмы его востребования в современных условиях;
основные принципы кадровой политики МЧС России;
особенности формирования системы, позволяющей осуществлять подбор, обучение и продвижение кадров в системе МЧС России в сочетании с кадровой экспансией молодых и опытных сотрудников МЧС России, повышении их мотивации к службе (работе) в Министерстве.
Концепция кадровой политики МЧС России представляет собой систему взглядов, целей и принципов на способы и пути профессионально