Аудит товарных операций
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
В целом ООО ПКФ ВиАС соблюдает законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете и отчетности, законодательство по налогам и сборам. Некоторые способы отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете, по мнению аудитора, некорректны или трактуются неоднозначно, поэтому рекомендуется, чтобы они были рассмотрены руководителем и главным бухгалтером с целью определения рациональности и правомерности их применения.
В связи с выше изложенными фактами по результатам проведенного аудита ООО ПКФ ВиАС следует выразить мнение о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности в части отражения товарных операций в форме условно-положительного аудиторского заключения.
Для устранения выявленных нарушений и недопущения возникновения их в будущем необходимо сформулировать ряд рекомендаций:
Вести карточки количественно-стоимостного учета (форма №ТОРГ-28), составлять товарные отчеты (форма № ТОРГ-29), акты о приемке товаров (форма № ТОРГ-1);
Проводить инвентаризацию товаров не менее двух раз в год;
Привести в порядок документальное оформление материалов инвентаризации (приказ на проведение инвентаризации товаров, а также приказ о составе инвентаризационной комиссии зарегистрировать в журнале регистрации приказов ООО ПКФ ВиАС; составлять Акт окончательных результатов инвентаризации);
Вести книгу регистрации полученных счетов-фактур;
В связи с тем, что книга продаж формируется автоматически, внести соответствующие изменения в программу с целью исключения расхождений между книгой продаж и регистрируемыми в ней счетами-фактурами;
В первичных документах заполнять все необходимые реквизиты в соответствии с законодательством РФ;
Отслеживать правильность заполнения журнала регистрации доверенностей;
Отразить в Приказе Об учетной политике методы определения фактической себестоимости товаров и иных видов МПЗ;
Закрепить в Приказе Об учетной политике фактически применяемый порядок учета и списания ТЗР по товарам и иным видам МПЗ;
Организовать аналитический учет товаров по местам хранения, а именно товаров, находящихся на общем складе в г. Красноярске и отправленных транзитом, минуя г. Красноярск;
Ввиду занижения уровня продаж, привести в соответствие учет и фактические условия хозяйственной деятельности, путем внесения изменений в учет и отчетность, основываясь на содержании оформленных договоров купли-продажи, либо пересмотреть содержание договоров с покупателями, в которых предусмотреть иной порядок перехода права собственности;
Вести реестр цен реализации по регулируемой группе товаров на каждое поступление продукции детского питания с целью исключения превышения предельного размера оптовой надбавки;
Во избежание разногласий с налоговыми органами оформлять применение торговых скидок соответствующими оправдательными документами, обосновывающими их применение.
Внедрение предложенных рекомендаций поспособствует улучшению качества ведения учета товарных операций в аудируемой организации.
Заключение
В настоящей курсовой работе по материалам ООО ПКФ ВиАС были проведены исследования в области аудита товарных операций.
ООО ПКФ ВиАС является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной своей цели извлечение прибыли.
Для осуществления указанной цели общество осуществляет оптовую торговлю продовольственными товарами.
Для учета фактов хозяйственной деятельности в ООО ПКФ ВиАС применяется таблично - автоматизированная форма, которая ведется с использованием специально разработанной бухгалтерской программы Экспресс, позволяющей получить различные регистры учета. На их основе в конце отчетного периода составляются отчеты, которые предоставляются в Инспекцию федеральной налоговой службы, банки и другие учреждения, если в этом возникает необходимость.
В настоящее время, данное предприятие занимает значительную долю рынка продовольственных товаров, а именно безалкогольных напитков (соков, нектаров), и пользуется заслуженным уважением у своих клиентов и контрагентов.
Подводя итоги выполненной работы, следует сконцентрировать внимание на основных ее положениях.
Однако проведенные исследования позволили выявить и негативные тенденции:
В ходе написания курсовой работы был рассмотрен учет товарных операций в оптовой торговле и проведена аудиторская проверка данного участка учета. В целом, бухгалтерский учет товарных операций ведется в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.
Документация в ООО ПКФ ВиАС заполняется аккуратно, документооборот отлажен четко, данные факты являются предпосылкой для формирования полной и достоверной информации о показателях характеризующих движение товаров.
Тем не менее, в результате проведения аудиторских процедур выявлены следующие негативные моменты:
- в организации не ведутся карточки количественно-стоимостного учета (форма № ТОРГ-28), не составляются товарные отчеты (форма №ТОРГ-29), отсутствуют унифицированные формы, используемые при приемке товаров, а именно ТОРГ-1 Акт о приемке товаров;
- в получе?/p>