Расчет технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?та по шахтам, найдем производительность пласта по АО Угольная компания, которая определится как средневзвешенная по объему добычи для всех шахт:

 

;(2)

 

Где - производительность пласта отдельной шахты, т/м2;

- добыча угля по отдельной шахте, входящей в состав компании, т.

 

Определим среднесуточную добычу по каждой шахте и по компании в целом, исходя из принятого режима работы компании и исходных данных по добыче.

Среднесуточная добыча определится делением годовой добычи на количество рабочих дней шахты.

Среднесуточная добыча:

 

шахта №1: 2700*1000/355 = 7605,63 т/сут.;

шахта №2: 2000*1000/355 = 5633,8 т/сут.;

шахта №3: 1400*1000/355 = 3943,66 т/сут.;

шахта №4: 2910*1000/355 = 8197,18 т/сут.;

шахта №5:1125*1000/355 = 3169,01 т/сут.;

шахта №6:1240*1000/355 = 3492,96 т/сут.;

шахта №7:880*1000/355 = 2478,87 т/сут.;

шахта №8:705*1000/355 = 1985,92 т/сут.;

АО УК:7605,63 + 5633,8 + 3943,66 + 8197,18 + 3169,01 + 3492,96 + + 2478,87 + 1985,92 = 36507,04 т/сут.

 

Средняя нагрузка на один очистной забой в сутки рассчитывается делением среднесуточной добычи по шахте на среднесуточное количество забоев по этой шахте.

Средняя нагрузка на один очистной забой:

 

шахта №1: 7605,63/3,3 = 2304,74 т/сут.;

шахта №2: 5633,8/1,7 = 3314 т/сут.;

шахта №3: 3943,66/2,1 = 1877,93 т/сут.;

шахта №4: 8197,18/1,7 = 4821,87 т/сут.;

шахта №5:3169,01/1,1 = 2880,92 т/сут.;

шахта №6:3492,96/2,7 = 1293,69 т/сут.;

шахта №7:2478,87/0,8 = 3098,59 т/сут.;

шахта №8:1985,92/1,2 = 1654,93 т/сут.;

 

Среднесуточное количество забоев по АО УК определяется как сумма чисел среднесуточных забоев по шахтам:

 

,3 + 1,7 + 2,1 + 1,7 + 1,1 + 2,7 + 0,8 + 1,2 = 14,6.

 

Тогда средняя нагрузка по АО УК:

 

,04/14,6 = 2500,48 т/сут.

 

Расчеты оформляем в таблицу 3.

 

Таблица 3 - Расчет среднесуточной добычи угля

ШахтаКоличество дней работы шахты в годСредне- суточная добыча, т/сут.Производительность пласта, т/м2Средне- суточное количество забоевСредне-списочная численность ППП, чел.Средняя нагрузка на 1 очистной забой в сутки, т/сут.АО УК35536507,043,8114,60113942500,48№13557605,633,123,322802304,74№23555633,803,81,719603314,00№33553943,662,92,113921877,93№43558197,186,11,716194821,87№53553169,012,71,16752880,92№63553492,962,62,719481293,69№73552478,872,750,86953098,59№83551985,924,011,28251654,93Рассчитаем для каждой шахты и по компании в целом норматив добычи угля из КМЗ за один час работы комбайна по выемке угля:

 

;(3)

 

Где П - среднедействующая производительность 1 м2 пласта, т/м2 ;

С - скорость движения комбайна по выемке угля, м/мин;

В - ширина шнека комбайна, м.

Скорость движения комбайна примем равной 2,2 м/мин, ширину шнека комбайна 0,8 м. Тогда по формуле (3):

 

шахта №1: 3,12*2,2*0,8*60 = 329,47 т;

шахта №2: 3,8*2,2*0,8*60 = 401,28 т;

шахта №3: 2,9*2,2*0,8*60 = 306,24 т;

шахта №4: 6,1*2,2*0,8*60 = 644,16 т;

шахта №5:2,7*2,2*0,8*60 = 285,12 т;

шахта №6:2,6*2,2*0,8*60 = 274,56 т;

шахта №7:2,75*2,2*0,8*60 = 290,4 т;

шахта №8:4,01*2,2*0,8*60 = 423,46 т;

АО УК:3,81*2,2*0,8*60 = 402,33 т.

 

Время работы комбайна в КМЗ по добыче угля за рабочие сутки:

 

;(4)

 

Где - среднесуточная добыча угля по шахте за анализируемый или прогнозный период, т;

З - среднедействующее количество очистных забоев.

Подставляя данные в формулу (4), получим:

 

шахта №1: 7605,63/(329,47*3,3) = 7 час.;

шахта №2: 5633,8/(401,28*1,7) = 8,26 час.;

шахта №3: 3943,66/(306,24*2,1) = 6,13 час.;

шахта №4: 8197,18/(644,16*1,7) = 7,49 час.;

шахта №5:3169,01/(285,12*1,1) = 10,1 час.;

шахта №6:3492,96/(274,56*2,7) = 4,71 час.;

шахта №7:2478,87/(290,4*0,8) = 10,67 час.;

шахта №8:1985,92/(423,46*1,2) = 3,91 час.;

АО УК:36507,04/(402,33 *14,6) = 6,22 час.;

 

С целью выравнивания напряженности работы комбайнов в КМЗ по добыче угля по отдельным шахтам для расчета суточной продолжительности работы по всем шахтам примем норматив добычи угля из КМЗ за один час работы на уровне среднего по компании. Тогда:

 

;(5)

 

Где - время работы комбайна по добыче угля в КМЗ за сутки на шахте, рассчитанное по среднему нормативу по компании, час;

- норматив добычи за один час работы комбайна в КМЗ по компании, т.

По формуле (5):

 

шахта №1: 7605,63/(402,33*3,3) = 5,73 час.;

шахта №2: 5633,8/(402,33*1,7) = 8,24 час.;

шахта №3: 3943,66/(402,33*2,1) = 4,67 час.;

шахта №4: 8197,18/(402,33*1,7) = 11,98 час.;

шахта №5:3169,01/(402,33*1,1) = 7,16 час.;

шахта №6:3492,96/(402,33*2,7) = 3,22 час.;

шахта №7:2478,87/(402,33*0,8) = 7,7 час.;

шахта №8:1985,92/(402,33*1,2) = 4,11 час.;

АО УК:36507,04/(402,33*14,6) = 6,22 час.;

 

Для оценки равнонапряженности труда произведем корректировку времени работы комбайна в КМЗ за сутки в зависимости от численности ППП на один среднедействующий забой на шахте и среднедействующей численности ППП на один забой по компании.

 

;(6)

 

Где - численность ППП на один очистной забой по компании, чел.;

- численность ППП на один очистной забой по шахте, чел.

Рассчитаем численность ППП на один забой по шахтам и по компании.

 

Чзабш = Чппп / З;

 

шахта №1: 2280/3,3 = 691 чел.;

шахта №2: 1960/1,7 = 1153 чел.;

шахта №3: 1392/2,1 = 663 чел.;

шахта №4: 1619/1,7 = 952 чел.;

шахта №5:675/1,1 = 614 чел.;

шахта №6:1948/2,7 = 721 чел.;

шахта №7:695/0,8 = 869 чел.;

шахта №8:825/1,2 = 688 чел.;

АО УК:11394/14,6 = 780 чел.

 

Подставляя полученные данные в формулу (6), найдем скорректированное время работы комбайна.

 

шахта №1: 5,73*780/691 = 6,47 час.;

шахта №2: 8,24*780/1153 = 5,57 час.;

шахта №3: 4,67*780/663 = 5,5 час.;

шахта №4: 11,98*780/952 = 9,82 час.;

шахта №5:7,16*780/614 = 9,1 час.;

шахта №6:3,22*780/721 = 3,48 час.;

шахта №7:7,7*780/869 = 6,91 час.;

шахта №8:4,11*780/688 = 4,66 час.;

АО УК:6,22*780/780 = 6,22 час.;

 

Объем среднесуточной добычи по каждой шахте определяется по принятой продолжительности работы комбайна в КМЗ по добыче угля.

 

;

 

Где - приня?/p>