Расчет технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

а №2: 140068,03*1,26 = 176485,7 тыс. руб.;

шахта №3: 98240,69*1,26 = 123783,27 тыс. руб.;

шахта №4: 203918,4*1,26 = 256937,18 тыс. руб.;

шахта №5:78850,63*1,26 = 99351,8 тыс. руб.;

шахта №6:86914*1,26 = 109511,64 тыс. руб.;

шахта №7:61630,23*1,26 = 77654,1 тыс. руб.;

шахта №8:49358,07*1,26 = 62191,17 тыс. руб.;

АО УК:908260*1,26 = 1144407,6 тыс. руб.

 

Найдем величину затрат на оплату труда, относящихся отдельно к постоянным и отдельно к переменным затратам, приняв их равными половине от фонда зарплаты.

Часть затрат на оплату труда без отчислений на социальные нужды, приходящаяся на переменные и постоянные затраты:

 

шахта №1: 189279,21*0,5 = 94639,6 тыс. руб.;

шахта №2: 140068,03*0,5 = 70034,01 тыс. руб.;

шахта №3: 98240,69*0,5 = 49120,35 тыс. руб.;

шахта №4: 203918,4*0,5 = 101959,2 тыс. руб.;

шахта №5:78850,63*0,5 = 39425,32 тыс. руб.;

шахта №6:86914*0,5 = 43457 тыс. руб.;

шахта №7:61630,23*0,5 = 30815,12 тыс. руб.;

шахта №8:49358,07*0,5 = 24679,04 тыс. руб.;

АО УК:908260*0,5 = 454130 тыс. руб.

 

Часть затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, приходящаяся на переменные и постоянные затраты:

 

шахта №1: 238491,8*0,5 = 119245,9 тыс. руб.;

шахта №2: 176485,7*0,5 = 88242,85 тыс. руб.;

шахта №3: 123783,27*0,5 = 61891,635 тыс. руб.;

шахта №4: 256937,18*0,5 = 128468,59 тыс. руб.;

шахта №5:99351,8*0,5 = 49675,9 тыс. руб.;

шахта №6:109511,64*0,5 = 54755,82 тыс. руб.;

шахта №7:77654,1*0,5 = 38827,05 тыс. руб.;

шахта №8:62191,17*0,5 = 31095,585 тыс. руб.;

АО УК:1144407,6*0,5 = 572203,8 тыс. руб.

 

Часть фонда зарплаты с отчислениями на социальные нужды, относящаяся на переменные издержки, в расчете на 1 т добычи:

 

шахта №1: 119245,9/ 2497,25 = 47,75 руб.;

шахта №2: 88242,85/1348,9 = 65,42 руб.;

шахта №3: 61891,635/1255,66 = 49,29 руб.;

шахта №4: 128468,59/3817,53 = 33,65 руб.;

шахта №5:49675,9/1013,19 = 49,03 руб.;

шахта №6:54755,82/915,82 = 59,79 руб.;

шахта №7:38827,05/569,9 = 68,13 руб.;

шахта №8:31095,585/840,63 = 37 руб.;

АО УК:572203,8/12258,88 = 46,68 руб.

 

Переменные затраты (без фонда заработной платы) находим исходя из их величины, приходящейся на 1 т добычи, и объема годовой добычи:

 

;(11)

 

шахта №1: 67,8*2497,25 = 169313,55 тыс. руб.;

шахта №2: 45,42*1348,9 = 61267,04 тыс. руб.;

шахта №3: 45,05*1255,66 = 56567,48 тыс. руб.;

шахта №4: 35,08*3817,53 = 133918,95 тыс. руб.;

шахта №5:48,77*1013,19 = 49413,28 тыс. руб.;

шахта №6:94,82*915,82 = 86838,05 тыс. руб.;

шахта №7:76,85*569,9 = 43796,8 тыс. руб.;

шахта №8:88,09*840,63 = 74051,1 тыс. руб.;

АО УК:= 675166,25 тыс. руб.

 

Переменные затраты из расчета на тонну добычи по компании:

 

руб.

 

Себестоимость добычи определится как сумма постоянных затрат, переменных затрат и фонда зарплаты за отчетный период:

 

;(12)

шахта №1: 338828 + 169313,55 + 238491,8 = 746633,35 тыс. руб.;

шахта №2: 201538 + 61267,04 + 176485,7 = 439290,74 тыс. руб.;

шахта №3: 133610 + 56567,48 + 123783,27 = 313960,75 тыс. руб.;

шахта №4: 232096 + 133918,95 + 256937,18 = 622952,13 тыс. руб.;

шахта №5:104846 + 49413,28 + 99351,8 = 253611,08 тыс. руб.;

шахта №6:198056 + 86838,05 + 109511,64 = 394405,69 тыс. руб.;

шахта №7:109400 + 43796,8 + 77654,1 = 230850,9 тыс. руб.;

шахта №8:116322 + 74051,1 + 62191,17 = 252546,27 тыс. руб.;

 

Постоянные затраты по компании определятся как сумма постоянных затрат по шахтам

 

338828 + 201538 + 133610 + 232096 + 104846 + 198056 + 109400 + 116322 = 1434696 тыс. руб.

 

Себестоимость добычи по компании:

 

+ 675166,25 + 1144407,6 = 3254269,85 тыс. руб.

 

Себестоимость 1 т товарной добычи по шахтам:

 

шахта №1: 746633,35/2497,25 = 298,98 руб.;

шахта №2: 439290,74/1348,9 = 325,66 руб.;

шахта №3: 313960,75/1255,66 = 250,03 руб.;

шахта №4: 622952,13/3817,53 = 163,18 руб.;

шахта №5:253611,08/1013,19 = 250,3 руб.;

шахта №6:394405,69/915,82 = 430,66 руб.;

шахта №7:230850,9/569,9 = 405,07 руб.;

шахта №8:252546,27/840,63 = 300,43 руб.;

АО УК:3254269,85/12258,88 = 265,46 руб.

Расчет себестоимости приведен в таблице 6.

Рассчитаем выручку от реализации товарной добычи.

 

;(13)

 

Где - цена 1 т реализуемой продукции, руб.;

- товарная добыча, т.

Товарную добычу определим как разницу между всей добычей и объемом добычи, идущей на производственно-технические нужды.

 

шахта №1: 2497,25 тыс. т;

шахта №2: 1348,9 - 22 = 1326,9 тыс. т;

шахта №3: 1255,66 тыс. т;

шахта №4: 3817,53 тыс. т;

шахта №5:1013,19 - 35 = 978,19 тыс. т;

шахта №6:915,82 тыс. т;

шахта №7:569,9 тыс. т;

шахта №8:840,63 - 10 = 830,63 тыс. т;

АО УК:12258,88 - 67 = 12191,88 тыс. т.

 

Таблица 6 - Расчет себестоимости добычи угля

№849358,0724679,0424679,0458,7229,3629,3662191,1731095,58531095,58511632288,0974051,1252546,27300,43№761630,2330815,1230815,12108,1454,754,777654,138827,0538827,0510940076,8543796,8230850,9405,07№686914434574345794,947,4547,45109511,6454755,8254755,8219805694,8286838,05394405,69430,66№578850,6339425,3239425,3277,8238,9138,9199351,849675,949675,910484648,7749413,28253611,08250,3№4203918,4101959,2101959,253,4226,7126,71256937,18128468,59128468,5923209635,08133918,95622952,13163,18№398240,6949120,3549120,3578,2439,1239,12123783,2761891,63561891,63513361045,0556567,48313960,75250,03№5140068,0370034,0170034,01103,8351,9251,92176485,788242,8588242,8520153845,4261267,04439290,74325,66№1189279,2194639,694639,675,837,937,9238491,8119245,9119245,933882867,8169313,55746633,35 298,98АО УКвсегопостоянные (50%)переменные (50%)всегопостоянные (50%)переменные (50%)всегопостоянные (50%)переменные (50%)143469655,08675166,253254269,85265,46ШахтаЗатраты на оплату труда, тыс. руб.Затраты на оплату труда, руб./тЗатраты на оплату труда с отчислениями на соц. нужды, тыс. руб.Постоянные затраты (без фонда зарплаты), тыс. руб.руб./ттыс. руб.Себестоимость, тыс. руб.Себестоимость 1 т товарной добычи, руб./т

 

Используя исходные данные относительно цены 1 т реализуемой продукции по шахтам, найдем по формуле (13) выручку от реализации угля:

 

шахта №1: 330,08*2497,25 = 824292,28 тыс. руб.;

шахта №2: 258,19*1326,9 = 342592,31 тыс. руб.;

шахта №3: 247,33*1255,66 = 310562,39 тыс. руб.;

шахта №4: 242,39*3817,53 = 925331,09 тыс. руб.;

шахта №5:237,8*978,19 = 232613,58 тыс. руб.;

шахта №6:311,34*915,82 = 285131,4 тыс. руб.;

шахта №7:359,41*569,9 = 204827,76 тыс. руб.;

шахта №8:282,04*830,63 = 234270,88 тыс. руб.;

АО УК:тыс. руб.

 

Цена 1 т реализуемой продукции по компании:

 

Ц1т УК = SВРП /Дг УК = 3359621690/12258880 = 274,05 р?/p>