Расчет технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
стоимости всех вводимых в течение года основных фондов минус стоимость всех выбывших за год основных фондов.
Sкг = Sнг + SSввод - SSвыб .(17)
Стоимость всех вводимых в течение года основных средств:
шахта №1:30 + 25 + 35 + 50 + 10 = 150 млн. руб.;
шахта №2:10 + 10 + 20 + 20 + 5 + 10 = 75 млн. руб.;
шахта №3:20 + 15 + 25 + 5 + 10 + 5 = 80 млн. руб.;
шахта №4:20 + 10 + 10 + 25 + 25 = 90 млн. руб.;
шахта №5:15 + 7 + 6 + 3 + 35 + 5 + 15 + 10 = 96 млн. руб.;
шахта №6:10 + 20 + 25 + 25 + 10 + 15 = 105 млн. руб.;
шахта №7:15 + 25 + 25 + 5 + 20 + 10 = 100 млн. руб.;
шахта №8:8 + 8 + 8 + 25 + 8 + 5 + 5 = 67 млн. руб.;
АО УК:= 763 млн. руб.
Стоимость всех выводимых в течение года основных фондов:
шахта №1:50 + 60 = 110 млн. руб.;
шахта №2:15 + 20 + 20 + 15 = 70 млн. руб.;
шахта №3:20 + 20 + 30 + 10 = 80 млн. руб.;
шахта №4:10 + 40 + 50 = 100 млн. руб.;
шахта №5:8 + 8 + 8 + 8 + 20 + 10 = 62 млн. руб.;
шахта №6:30 + 35 + 20 + 15 = 100 млн. руб.;
шахта №7:10 + 35 + 30 = 75 млн. руб.;
шахта №8:8 + 8 + 8 + 8 + 20 = 52 млн. руб.;
АО УК:= 649 млн. руб.
Стоимость основных производственных фондов на конец года:
шахта №1:950 + 150 - 110 = 990 млн. руб.;
шахта №2:320 + 75 - 70 = 325 млн. руб.;
шахта №3:430 + 80 - 80 = 430 млн. руб.;
шахта №4:430 + 90 - 100 = 420 млн. руб.;
шахта №5:550 + 96 - 62 = 584 млн. руб.;
шахта №6:650 + 105 - 100 = 655 млн. руб.;
шахта №7:900 + 100 - 75 = 925 млн. руб.;
шахта №8:630 + 67 - 52 = 645 млн. руб.;
АО УК:4860 + 763 - 649 = 4974 млн. руб.
Годовое движение основных фондов представлено в таблице 8.
Таблица 8 - Годовое движение основных фондов
Шахты№1№2№3№4№5№6№7№8АО УКГодовой объем добычи угля, тыс. т27002000140029101125124088070512960Стоимость основных фондов на начало года, млн. руб.9503204304305506509006304860Ввод основных фондов по месяцам, млн. руб.1 20 10 302 1020 15 15 603 10 720 8454302015106 2581145 325 83662520 1035 25251407 25 25 50835 25 8689 5255 5 401050510 10 58011 10 15 20 451210 5 101510555Выбытие основных фондов по месяцам, млн. руб.1 15 10 252 8 83 20 8 284 8 85 830 8466 20 8287 20 35108738 2040 868950 2035 10510 30 20 501160 6012 15105010153020150Стоимость вводимых в течение года основных фондов, млн. руб.1507580909610510067763Стоимость выбывающих в течение года основных фондов, млн. руб.1107080100621007552649Стоимость основных фондов на конец года, млн. руб.9903254304205846559256454974Среднегодовая стоимость вводимых основных фондов, млн. руб.6547,08346,6752,08351,559,58352,91737,583412,419Среднегодовая стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб.26,6744,58326,6730,83331,16745,41719,16719243,507Среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб.988,33322,5450451,25570,333664,166933,75648,585028,912
5. Расчет амортизационных отчислений и нормативов оборотных средств
Сумма амортизационных отчислений на планируемый период рассчитывается по группам основных фондов линейным методом - путем умножения среднегодовой стоимости этих фондов на соответствующие нормы амортизационных отчислений.
;(18)
Где - норма амортизации для основных фондов i-ой группы;
- среднегодовая стоимость основных фондов i-ой группы;
- годовая сумма амортизационных отчислений по i-ой группе основных фондов.
Используя исходные данные по структуре основных фондов, рассчитаем стоимость каждой группы основных фондов угольной компании.
здания: = 583,35 млн. руб.;
сооружения: = 2499,37 млн. руб.;
передаточные устройства: = 236,359 млн. руб.;
машины и оборудование: = 1563,991 млн. руб.;
транспортные средства: = 135,78 млн. руб.;
инструмент, инвентарь: = 10,058 млн. руб.
Суммы амортизационных отчислений рассчитаем по формуле (13).
здания: = 8750,25 тыс. руб.;
сооружения: = 124968,5 тыс. руб.;
передаточные устройства: = 16545,13 тыс. руб.;
машины и оборудование: = 312798,2 тыс. руб.;
транспортные средства: = 16293,6 тыс. руб.;
инструмент, инвентарь: = 5029 тыс. руб.
Таблица 9 - Расчет амортизационных отчислений
Основные средстваСтруктура, %Стоимость, млн. руб.Норма амортизации, %Амортизация, тыс. руб.Здания11,6583,351,58750Сооружения49,72499,375124968,5Передаточные устройства4,7236,359716545,13Машины и оборудование31,11563,99120312798,2Транспортные средства2,7135,781216293,6Инструмент, инвентарь0,210,058505029Всего1005028,912 484384,43
Расчет норм запасов и нормативов оборотных средств производится по вспомогательным материалам и готовой продукции по следующим данным:
годовой объем реализации, тыс. руб. (Рпр);
время нахождения товаров в пути, сут. (Ттр);
время на приемку, складирование и подготовку материалов к производству, сут. (Тскл);
текущий запас материалов, равный среднему интервалу между двумя поставками этих материалов, сут. (Ттек);
страховой запас, сут. (Тстр);
суточный расход материалов, м3 /сут. (Р);
цена единицы материала, руб./ м3 (Ц);
суточный выпуск товарной продукции, т (Д);
плановая производственная себестоимость 1 т товарной продукции, руб./т(Спл);
норматив запаса готовой продукции, сут. (Нсут).
Норма запаса определится как сумма всех видов запаса:
;(19)
шахта №1:5 + 3 + 11 + 11 = 30 сут.;
шахта №2:4 + 2 + 10 + 10 = 26 сут.;
шахта №3:5 + 3 + 11 + 11 = 30 сут.;
шахта №4:4 + 2 + 10 + 10 = 26 сут.;
шахта №5:5 + 3 + 11 + 11 = 30 сут.;
шахта №6:4 + 2 + 10 + 10 = 26 сут.;
шахта №7:5 + 3 + 11 + 11 = 30 сут.;
шахта №8:4 + 2 + 10 + 10 = 26 сут.;
АО УК:
Норматив оборотных средств по вспомогательным материалам и по готовой продукции определим по формулам:
;(20)
.(21)
По формуле (20):
шахта №1:30*5*7,03451*1000/1000 = 1055,176 тыс. руб.;
шахта №2:26*6*3,79972*1100/1000 = 652,032 тыс. руб.;
шахта №3:30*5*3,53707*950/1000 = 504,032 тыс. руб.;
шахта №4:26*6*10,7536*987/1000 = 1655,753 тыс. руб.;
шахта №5:30*5*2,85406*1090/1000 = 466,638 тыс. руб.;
шахта №6:26*6*2,57977*960/1000 = 386,346 тыс. руб.;
шахта №7:30*5*1,60533*1000/1000 = 240,8 тыс. руб.;
шахта №8:26*6*2,36798*978/1000 = 361,278 тыс. руб.;