Расчет технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

;

шахта №3: 310562,39/27035,242 = 11,49;

шахта №4: 925331,09/47279,833 = 19,57;

шахта №5:232613,58/21897,774 = 10,62;

шахта №6:285131,4/29272,446 = 9,74;

шахта №7:204827,76/19748,93 = 10,37;

шахта №8:234270,88/18857,998 = 12,42;

АО УК:3359621,69/261067,6 = 12,87.

 

Продолжительность одного оборота оборотных средств

 

;(27)

 

Где Дн - длительность анализируемого периода времени, дни.

 

шахта №1: 365/12,85 = 28,4 дня;

шахта №2: 365/10,44 = 34,96 дня;

шахта №3: 365/11,49 = 31,77 дня;

шахта №4: 365/19,57 = 18,65 дня;

шахта №5:365/10,62 = 34,37 дня;

шахта №6:365/9,74 = 37,47 дня;

шахта №7:365/10,37 = 35,2 дня;

шахта №8:365/12,42 = 29,39 дня;

АО УК:365/12,87 = 28,36 дня.

 

Коэффициент загрузки оборотных средств характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на единицу стоимости выпущенной продукции.

 

;(28)

 

шахта №1: 1/12,85 = 0,0778;

шахта №2: 1/10,44 = 0,0958;

шахта №3: 1/11,49 = 0,087;

шахта №4: 1/19,57 = 0,0511;

шахта №5:1/10,62 = 0,0942;

шахта №6:1/9,74 = 0,1027;

шахта №7:1/10,37 = 0,0964;

шахта №8:1/12,42 = 0,0805;

АО УК:1/12,87 = 0,0777.

Расчеты по формулам (26) - (28) оформлены в таблицу 12.

 

Таблица 12 - Расчет показателей оборотных средств

ШахтыВРП, тыс.р.Оср, тыс.р.KоТ, днейKзАО УК3359621,69261067,612,8728,360,0777№1824292,2864150,50612,8528,40,0778№2342592,3132824,87210,4434,960,0958№3310562,3927035,24211,4931,770,087№4925331,0947279,83319,5718,650,0511№5232613,5821897,77410,6234,370,0942№6285131,429272,4469,7437,470,1027№7204827,7619748,9310,3735,20,0964№8234270,8818857,99812,4229,390,0805

Производительность труда рабочих:

 

;(29)

 

Где ЧРср - среднесписочная численность персонала, чел.

 

шахта №1: 824292,28/2280 = 361,53 тыс. руб./чел.;

шахта №2: 342592,31/1960 = 174,79 тыс. руб./чел.;

шахта №3: 310562,39/1392 = 223,1 тыс. руб./чел.;

шахта №4: 925331,09/1619 = 571,54 тыс. руб./чел.;

шахта №5:232613,58/675 = 344,61 тыс. руб./чел.;

шахта №6:285131,4/1948 = 146,37 тыс. руб./чел.;

шахта №7:204827,76/695 = 294,72 тыс. руб./чел.;

шахта №8:234270,88/825 = 283,96 тыс. руб./чел.;

АО УК:3359621,69/11394 = 294,86 тыс. руб./чел.

 

Кроме этого рассчитаем показатели рентабельности предприятия

Рентабельность основных фондов предприятия:

 

;(30)

 

Где Прп - прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

 

шахта №1: 77658,93/988330*100% = 7,85 %;

шахта №2: - 96698,43/322500*100% = - 29,98 %;

шахта №3: - 3398,36/450000*100% = - 0,75 %;

шахта №4: 302378,96/451250*100% = 67 %;

шахта №5:- 20997,5/570333*100% = - 3,68 %;

шахта №6:- 109274,29/664166*100% = - 16,45 %;

шахта №7:- 26023,14/933750*100% = - 2,78 %;

шахта №8:- 18275,39/648583*100% = - 2,82 %;

АО УК:105351,84/5028912*100% = 2,09 %.

 

Рентабельность основной деятельности:

 

;(31)

 

Где СП - производственная себестоимость продукции, тыс. руб.

 

шахта №1: 77658,93/746633,35*100% = 10,4 %;

шахта №2: - 96698,43/439290,74*100% = - 22,01 %;

шахта №3: - 3398,36/313960,75*100% = - 1,08 %;

шахта №4: 302378,96/622952,13*100% = 48,54 %;

шахта №5:- 20997,5/253611,08*100% = - 8,28 %;

шахта №6:- 109274,29/394405,69*100% = - 27,7 %;

шахта №7:- 26023,14/230850,9*100% = - 11,27 %;

шахта №8:- 18275,39/252546,27*100% = - 7,24 %;

АО УК:105351,84/3254269,85*100% = 3,24 %.

 

Расчеты по формулам (29) - (31) приведены в таблице 13.

 

Таблица 13 - Расчет показателей рентабельности и производительности труда

ШахтыВРП, тыс. руб.Прп, тыс. руб.СП, тыс. руб.ЧРср, чел.Sср, млн. руб.Пт, тыс. руб./ чел.Ропф, %Росн, %АО УК3359621,69105351,843254269,85113945028,912294,862,093,24№1824292,2877658,93746633,352280988,33361,537,8510,4№2342592,31- 96698,43439290,741960322,5174,79- 29,98- 22,01№3310562,39- 3398,36313960,751392450223,1- 0,75- 1,08№4925331,09302378,96622952,131619451,25571,546748,54№5232613,58- 20997,5253611,08675570,333344,61- 3,68- 8,28№6285131,4- 109274,29394405,691948664,166146,37-16,45- 27,7№7204827,76- 26023,14230850,9695933,75294,72- 2,78- 11,27№8234270,88- 18275,39252546,27825648,583283,96-2,82-7,24

7. Расчет кондиционности отрабатываемых запасов

 

Коэффициент кондиционности запасов определяется по формуле:

 

;(32)

 

Где Сд - себестоимость добычи 1 т угля, руб./т;

Ц - цена 1 т реализуемого угля, руб./т.

Себестоимость 1 т товарной добычи по шахтам:

 

шахта №1: 298,98/330,08 = 0,906;

шахта №2: 325,66/258,19 = 1,26;

шахта №3: 250,03/247,33 = 1,011;

шахта №4: 163,18/242,39 = 0,673;

шахта №5:250,3/237,8 = 1,053 руб.;

шахта №6:430,66/311,34 = 1,383;

шахта №7:405,07/359,41 = 1,127;

шахта №8:300,43/282,04 = 1,065;

АО УК:265,46/274,05 = 0,969.

 

Таблица 14 - Расчет коэффициента кондиционности

ШахтыСд, руб./тЦ, руб./тKкондАО УК265,46280,080,969№1298,98330,080,906№2325,66258,191,26№3250,03247,331,011№4163,18242,390,673№5250,3237,801,053№6430,66311,341,383№7405,07359,411,127№8300,43282,041,0658. Расчет платежей в федеральный, региональный и местный бюджеты

 

Таблица 15 - Методика начисления налогов и платежей

Наименование налогаМетодика начисленияСумы отчислений по бюджетам, % Источникфедеральныйсубъекта РФместныйНалог на имущество2,2% от стоимости имущества 100% Прибыль до налогооблаженияНалог на прибыль24% от прибыли6,5,5% Прибыль, остающаяся в распоряжении Налог на добычу полезных ископаемых4% от объема реализации угля40% СебестоимостьНалог на добавленную стоимость18% от объема реализации100% Оплачивает потребительНалог на доходы физических лиц13% от дохода 70%Заработная плата работниковТранспортный налогОт мощности двигателей 100% СебестоимостьЗемельный налог1,5% от оцененной стоимости земли 100%СебестоимостьПлата за выбросы в окружающую средуДифференцированные ставки за объемы20%Себестоимость, сверх нормы - за счет прибылиПлата за пользование водными объектамиПо нормативу от объемов, по лицензионной % ставке100% Себестоимость, сверх нормы - за счет прибылиЕдиный социальный налог26% от ФОТ Себестоимостьв том числе отчисления:в федеральный бюджет20% от ФОТфонд социального страхования2,9% от ФОТфедеральный фонд обязательного медицинского страхования1,1% от ФОТтерриториальный фонд обязательного медицинского страхования2% от ФОТ

Налог на имущество:

5028912*2,2/100 = 110636,06 тыс. руб.

 

Налог на прибыль:

 

,84*24/100 = 25284,44 тыс. руб.;

 

в том числе:

 

в федеральный бюд