Разработка технологического процесса изготовления отливки "RU" методом литья под давлением

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

?мыАлюминий180-250Магний200-300Медь250-320

Определение размеров питателя:

Толщина питателя:

пит = (0,8 ... 1,0) * ?отл (6)

 

hпит = 1*9 = 9 мм

где ?отл - толщина отливки в месте подвода металла, мм

Ширина питателя, мм:

пит = fпит / hпит(7)

 

bпит = 400/9 = 44 мм

Длина питателя, мм:

пит = (4 ... 6)* hпит(8)

 

lпит = 4*9 = 36 мм

Определение размеров камеры прессования:

кп. = ?ж / [(0,7…0,8)* lкп](9)

 

где Fкп. - площадь сечения камеры прессования, см2

lкп - длина рабочей камеры прессования

 

1кп = 1,25*L(10)

 

кп = 1,25*7,45 = 9,31 см

где L - длина отливки, cм

?ж - объем жидкого металла, см3

 

?ж = ?отл + ?пит + ?пр.ост + ?пром (11)

 

где ?отл. - объем отливки, см3

?пит. - объем питателей, см3

?пр.ост. - объем пресс - остатка, см3

?пром - объем промывника, см3 (находится исходя из таблицы 11)

Объем отливки:

 

?отл = m/ p1(12)

 

где m - масса отливки, г

p1 - плотность расплава, г/см3

?отл = 1820/2,7 = 674 см3

Объем питателей:

 

?пит. = hпит* bпит* lпит (13)

 

?пит. = 0,9*3,1*3,6 = 10,04 см3

Объем пресс - остатка:

?пр.ост = 0,4* ?отл. , (14)

?пр.ост = 0,4*674 = 242,64 см3

Объем промывника:

?пром = (s*h*)+((1/3*H*( *B+

 

*b+)+((1/3*?*H*(b2+Bb+B2)/2))(34)

 

?пром

=(5*1,5*30)+((1/3*15(30*16+30*12+))+((1/3*3,14*15

*(122+16*12+162)/2)) = 225+3910,41+4182,48 = 8317,89 мм3 = 8,32 см3

?ж = 674 + 10,04+ 242,64 + 8,32 = 935 см3

 

Таблица 11 - Размеры промывников в зависимости от толщины стенки отливки, мм

Размер промывникаТолщина стенки отливкиПромывника 2-45-89-15св. 15В6101620-30b581216-20H6101520-30h0,3 - 0,81,5-1,20,8 -1,51,0-2,0s23-55-810-1520-3020-5030-7040-100L30-4030-6040-8050 -120кп = 935 / [0,8* 9,31] = 125,54 см2

Определение диаметра камеры прессования:

 

dкп =(15)

 

dкп = = 12,64 см

Расчёт скорости прессования

Расчёт скорости прессования ?пр. ведётся по формуле

отливка сплав контроль качество деталь

 

?пр = (16)

 

?пр = = 9,6 м/с

Под скоростью прессования понимают скорость перемещения плунжера за период заполнения формы прессования.

Определение усилия прессования:

 

Р пр = Рин + Ргд + Рсм + Ргаз + Рмет + Рмат , (17)

 

где Рпр - усилие прессования, кГс

Рин - усилие необходимое на преодоление инерционных сил, кГс

ин = (18)

 

где g = 981 - ускорение свободного падения, см/с2

Pин = = 159216 Гс = 159,22 кГс

Ргд - усилие необходимое для преодоления местных гидродинамических сопротивлений литниковой системы, кГс

 

Ргд = Рин ? с , (19)

 

где ? с- суммарный коэффициент местных гидравлических сопротивлений формы и литниковой системы.

 

(20)

где ?1 = 0,98

?2 = 0,45

Fотл - площадь сечения отливки, перпендикулярная питателю, см

= 7,63

Ргд = 159,22*7,63 = 1214,85 кГс

Рсм - усилие смятия образовавшейся твёрдой корки металла пуансоном в камере прессования, кГс

 

Рсм = ? кор ? с (21)

 

где ?с - предел прочности на смятие корки металла вблизи температуры солидуса, ?с=50 кГс/см

fкор - площадь сечения затвердевшей корки

 

(22)

 

где ? =0,3 ...0,5 ккал/см2•с

? - плотность расплава, г/см3

tкр - температура заливки, С [1 табл.2.2]ф - температура формы, С (находится исходя из таблицы 10)

?охл - время охлаждения отливки ~ 1 сек [1 рис.3.38]

= 254,5 см2

Рсм = 254,5*50 = 12725 кГс

Ргаз - усилие на преодоление противодавления газов в полости формы, кГс

Р газ = n Р 2газ ? пит (23)

 

где n - поправочный коэффициент, n=(3-4)

Р2газ - противодавление газов, кГс

 

Р 2 газ = Р 1 газ* Тмет / Тф (24)

 

где P1газ - давление газа в форме до ее заполнения, кГс; Р1газ = 1 кГс

Тмет - температура металла, равная температуре ликвидуса расплава, К (находится исходя из таблицы 4)

Тф - температура формы, К

Р 2 газ = 1*910 / 473 = 1,92 кГс

Р газ = 3*1,92*40 = 230,4 кГс

Рмет - усилие на создание напора для поднятия металла до верхнего уровня полости формы, кГс

мет = H *?*Fотл(25)

 

где Н - высота отливки над осью камеры прессования, см

Fотл - площадь отливки, см2

отл = r*n*a(26)

 

где r - радиус вписанной окружности, см

n - число сторон правильного многоугольника, n = 8

a - сторона правильного многоугольника, см

Fотл = *6,9*8*2,9 = 80,04 см2

Pмет = H *?* Fотл. = 0,9*2,7*80,04 = 194,49 Гс = 0,19 кГс

Рнат - усилие для преодоления сил поверхностного натяжения расплава питателях, кГс

Рнат = * ? Fпит(27)

 

где r - половина толщины питателя, см

= 1

= hпит/2(28)

= 0,9/2 = 0,45 см

Рнат = * 40 = 4444,4 кГс

Р пр = 159,22+1214,85+12725+230,4+0,19+4444,4 = 18774,06 кГс

Расчёт площади сечения вентиляционных каналов

Ширина вентиляционных каналов, м

 

(29)

 

где - площадь вентиляционных каналов, м

hk - необходимая толщина вентиляционных каналов, м

hk = (0,10-0,20) м

Площадь вентиляционных каналов, м

, (30)

где n - коэффициент запаса, n = (2-3)

 

(31)

 

= 0,002 м2(32)

= 0,004 м2

 

где tф - температура формы, К

D = 0,086 град / м для газов, заполняющих форму

P1- давление в полостях формы перед впуском расплава P1= 1 кГс/см2

P2- давление в полостях формы после впуска расплава, Р2< 5 кГс/см2

- ускорение свободного падения, 9,81 м/с2

= 0,004 м2

= 0,02 м

Расчёт усилия запирания.

 

Рзап = Рст + Руд (33)

 

где Рст - статическое усилие запирания, кГс

 

(34)

 

где Рпр - усилие прессования, кГс

Fn - сумма площадей проекций на плоскость разъема формы, см2

п = 2Fотл + 2Fпром + 2Fпит + Fкп (35)

 

где Fпром - площадь промывника,

Fпит - площадь питателя

Площадь промывника

 

Fпром = (l *s + L*B)(36)пром = (3