Разработка технологического процесса изготовления оси фиксатора
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
на обработки L=2+3=5 мм.
.2 Число проходов i определяется в зависимости от припуска на обработку и выбранной глубины резания. Обработка всех поверхностей ведется за один проход.
.3 Основное (технологическое) время обработки для каждого перехода:
Переход 1
мин.
Переход 2
мин.
Переход 3
мин.
Переход 4
мин.
Переход 5
мин.
Всего
мин
9.4 Вспомогательное время обработки Тв определяется по элементам: - вспомогательное время, связанное с переходом, tпер определяется по таблице 34[1].
Переход 1. Продольное точение (поз. 12) tпер=0,6 мин.
Переход 2. Продольное точение (поз. 12) tпер=0,6 мин.
Переход 3. Продольное точение (поз. 12) tпер=0,6 мин.
Переход 4. Продольное точение (поз. 12) tпер=0,6 мин.
Переход 5. Продольное точение (поз. 12) tпер=0,6 мин.
вспомогательное время, связанное с переходом на приемы, не вошедшие в комплексы.
Переход 1. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин;
Повернуть резцовую головку - tпер=0,07 мин.
Переход 2. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин.
Переход 3. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин;
Переход 4. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин.
Переход 5. Повернуть резцовую головку - tпер=0,07 мин.
вспомогательное время, рассчитанное по элементам суммируется.
Переход 1
tпер+=0,6+0,07+0,07=0,74 мин.
Переход 2
tпер+=0,6+0,07=0,67 мин.
Переход 3
tпер+=0,6+0,07=0,67мин.
Переход 4
tпер+=0,6+0,07=0,67 мин.
Переход 5
tпер+=0,6+0,07=0,67 мин.
вспомогательное время на контрольные измерения tизм.
Устанавливается по таблице 36 [1], измерение штангенциркулем - tизм=0,1•3=0,3 мин. Измерение микрометром - tизм=0,14 мин
Периодичность контроля определяется по таблице 43 при установке резца на размер по лимбу для размеров до 200 мм, коэффициент периодичности равен 0,9.
Таким образом
Тизм=(0,3+0,14)•0,9=0,4 мин.
Тв=tуст+ tпер+ tизм=0+0,74+0,67+0,67+0,67+0,67+0,4=3,82 мин
Поправочный коэффициент на вспомогательное время в зависимости от размера партии определяется по таблице 40 [1]: при размере партии n=4 шт и оперативном времени на одну деталь
Топ=То+Тв=0,31+3,82=4,13 мин.
Ктв=1,15
.5 аабс - время на обслуживание рабочего места в процентах от оперативного времени, определяемое по таблице 41 [1], аабс=3,5%
аотл - время перерывов на отдых и личные надобности в процентах от оперативного времени, определяемое по таблице 41 [1], аотл=4%
.6 Штучное время определяется по формуле
мин
10. Расчет режимов резания операции 020
Оборудование - вертикально-сверлильный станок 2Н125.
Приспособление - тиски с призматическими губками и пневматическим зажимом.
Обработка - без охлаждения.
Партия - 4 шт.
.1 Содержание операции
. Установить и снять заготовку.
. Сверлить отв, 9,8 мм насквозь.
. Развернуть отв, 10 мм насквозь.
. Сверлить 2 отв. 10мм насквозь.
. Зенкеровать 4 фаски 245
10.2 Последовательность расчета
Режущий инструмент - Сверло с коническим хвостовиком 9,8 мм и 10 мм, зенкер 14 мм, развертка 10 мм.
.2.1 Глубина резания t определяется по величине припуска на обработку детали по чертежу заготовки
Переход 2
t=9,8/2=4,9 мм.
Переход 3
t=мм.
Переход 4
t=10/2=5 мм.
Переход 5
мм.
.2.2 Подача S0 определяется по таблице 74 [1].
Переход 2. При t=4,9мм рекомендуемая подача S=0,08 мм/об.
Переход 3. При t=0,1 мм рекомендуемая подача S=0,35 мм/об.
Переход 4. При t=5 мм рекомендуемая подача S=0,06 мм/об.
Переход 5. При t=2 мм рекомендуемая подача S=0,35 мм/об.
Уточняем подачи по паспортным данным станка:
Переход 2. S=0,15 мм/об.
Переход 3. S=0,45 мм/об.
Переход 4. S=0,1 мм/об.
Переход 5. S=0,14 мм/об.
.2.3 Скорость резания V определяется по формуле для каждого перехода
Переход 2
Vтабл=25 м/мин (табл. 79 [1]) при t=4,9 мм;
К1=0,8 (табл. 80 [1]);
К2=1,2 (табл. 81 [1]) - при стойкости Т=60 мин;
К3=1,0 (табл. 82 [1]), тогда
V2=25•0,8•1,2•1,0=24 м/мин
Переход 3
Vтабл=9 м/мин (табл. 83 [1]) при t=0,1 мм;
К1=0,65 (табл. 80 [1]);
К2=1,55 (табл. 81[1]) - при стойкости Т=60 мин
К3=1,0 (табл. 82 [1]), тогда
V3=9•0,65•1,2•1,0=7,02 м/мин
Переход 4
Vтабл=25 м/мин (табл. 79 [1]) при t=5 мм;
К1=0,8 (табл. 80 [1]);
К2=1,2 (табл. 81 [1]) - при стойкости Т=60 мин;
К3=1,0 (табл. 82 [1]), тогда
V4=25•0,8•1,2•1,0=24 м/мин
Переход 5
Vтабл=28 м/мин (табл. 79 [1]) при t=2 мм;
К1=0,8 (табл. 80 [1]);
К2=1,2 (табл. 81[1]) - при стойкости Т=60 мин;
К3=0,8 (табл. 82 [1]), тогда
V5=28•0,8•1,2•1,0=29,1 м/мин
.2.4 Частота вращения (число оборотов в минуту) определяется по формуле:
Переход 2
об/мин
Переход 3
об/мин
Переход 4
об/мин
Переход 5
об/мин
Корректируем частоту вращения по паспортным данным станка
Переход 2. n=710/мин
Переход 3. n=250/мин
Переход 4. n=630 об/мин
Переход 5. n=710/мин
.2.5 Фактическая скорость резания
Переход 2
м/мин
Переход 3
м/мин
Переход 4
м/мин
Переход 5
м/мин
.2.6 Минутная подача
Переход 2
Sм=0,15•710=106,5 мм/мин
Переход 3
Sм=0,45•250=112,5 мм/мин
Переход 4
Sм=0,1•630=63 мм/мин
Переход 5