Разработка технологического процесса изготовления оси фиксатора

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

µго

 

мин

 

.4 Вспомогательное время обработки Тв определяется по элементам:

вспомогательное время на установку и снятие детали определяется по таблице 31 [1]. При установке заготовки массой до 5 кг в самоцентрирующемся патроне с креплением ключом без выверки tуст=0,37 мин. переустановка детали берется 0,8 tуст=0,8•0,32=0,26 мин.

вспомогательное время, связанное с переходом, tпер определяется по таблице 34[1].

Переход 2. Поперечное точение с установкой резца по лимбу (поз. 13) tпер=0,27 мин.

Переход 3. Ценрирование (табл. 123 [1], поз. 2) tпер=0,07 мин.

Переход 4. Поперечное точение с установкой резца по лимбу (поз. 13) tпер=0,27 мин.

Переход 6. Ценрирование (табл. 123 [1], поз. 2) tпер=0,07 мин.

вспомогательное время, связанное с переходом на приемы, не вошедшие в комплексы.

Переход 1. Установить подрезной резец - tпер=0,5 мин;

Установить отрезной резец - tпер=0,6 мин;

Установить сверло - tпер=0,1 мин.

Переход 2. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин;

Изменить величину подачи - tпер=0,06 мин;

Повернуть резцовую головку - tпер=0,07 мин.

Переход 3. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин.

Переход 4. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин;

Изменить величину подачи - tпер=0,06 мин;

Повернуть резцовую головку - tпер=0,07 мин.

Переход 6. Изменить частоту вращения шпинделя - tпер=0,07 мин. - вспомогательное время, рассчитанное по элементам суммируется.

 

tуст=0,37+0,26=0,63 мин.

 

Переход 1.

 

tпер+=0+0,5+0,6+0,1=1,2 мин.

 

Переход 2.

 

tпер+=0,16+0,07+0,06+0,07=0,36 мин.

 

Переход 3.

 

tпер+=0,02+0,07=0,09 мин.

 

Переход 4.

 

tпер+=0,52+0,07+0,06+0,07=0,72мин.

 

Переход 6.

 

tпер+=0,02+0,07=0,09 мин.

 

вспомогательное время на контрольные измерения tизм.

Устанавливается по таблице 36 [1], измерение штангенциркулем при точности 0,1 мм, измеряемом размере до 200 мм, длина измеряемой поверхности до 200 мм - tизм=0,14 мин.

Периодичность контроля определяется по таблице 43 при установке резца на размер по лимбу для размеров до 200 мм, коэффициент периодичности равен 0,9.

Таким образом Тизм=0,14•0,9=0,13 мин.

 

Тв=tуст+ tпер+ tизм=0,63+1,2+0,36+0,09+0,72+0,09=3,09 мин

 

Поправочный коэффициент на вспомогательное время в зависимости от размера партии определяется по таблице 40 [1]: при размере партии n=4 шт и оперативном времени на одну деталь

 

Топ=То+Тв=0,8 +3,09=3,89 мин.

Ктв=1,15

 

.5 аабс - время на обслуживание рабочего места в процентах от оперативного времени, определяемое по таблице 41 [1], аабс=3,5%

аотл - время перерывов на отдых и личные надобности в процентах от оперативного времени, определяемое по таблице 41 [1], аотл=4%

.6 Штучное время определяется по формуле

 

мин

 

где q - количество одновременно обрабатываемых деталей, шт;

То - основное (технологическое) время обработки на операцию, мин;

Тв - вспомогательное время на обработку, мин;

Ктв - Поправочный коэффициент на вспомогательное время в зависимости от размера партии деталей;

аабс - время на обслуживание рабочего места, %;

аотл - время перерывов на отдых и личные надобности, %.

 

мин

 

. Расчет режимов резания операции 010

 

Оборудование - токарно-винторезный станок 16Б16П.

Приспособление - центр рифленый, центр вращающийся.

Обработка - без охлаждения.

Партия - 4 шт.

.1 Содержание операции

. Установить и снять заготовку.

. Обточить 75 до 50 мм на длине 85 мм в упор (начерно).

. Обточить фаску 245.

4. Переустановить и снять заготовку.

. Обточить 75 до 73 мм на длине 65 мм насквозь (начерно).

. Обточить 75 до 57 мм на длине 50 мм в упор (начерно).

. Обточить 57 до 52 мм на длине 30 мм в упор (начерно).

.2 Последовательность расчета

Режущий инструмент - проходной отогнутый резец твердосплавной пластиной Т5К10

Измерительный инструмент - штангенциркуль.

.2.1 Глубина резания t определяется по величине припуска на обработку детали по чертежу заготовки

Переход 2

 

h= мм, t=5 мм.

Переход 3. t=2 мм.

Переход 5

 

t=мм.

 

Переход 6

 

мм, t=3 мм и t=3 мм.

Переход 7

 

мм, t=3 мм и t=2,5 мм.

 

.2.2 Подача S0 определяется по таблице 5 [1].

Переход 2. При t=5 мм рекомендуемая подача S=0,3 мм/об. Принимаем S=0,3 мм/об.

Переход 3. При t=2 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об.

Переход 5. При t=2,5 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об. Принимаем S=0,6 мм/об.

Переход 6. При t=3 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об.

При t=2,5 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об.

Переход 7. При t=3 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об.

При t=2,5 мм рекомендуемая подача S=0,6 мм/об.

Уточняем подачи по паспортным данным станка:

Переход 2. S=0,3 мм/об.

Переход 3. S=0,6 мм/об.

Переход 5. S=0,6 мм/об.

Переход 6. S=0,6 мм/об.

Переход 7. S=0,6 мм/об.

.2.3 Скорость резания V определяется по формуле для каждого перехода

Переход 2. Продольное точение

 

Vтабл=105 м/мин (табл. 9 [1]) при t=5 мм;

К1=0,65 (табл. 12 [1]);

К2=1,0 (табл. 13[1]) - при стойкости Т=60 мин (табл.3 [1]);

К3=1,0 (табл. 14 [1]), тогда

V2=105•0,65•1,0•1,0=68,25 м/мин

 

Переход 3. Поперечное точение

 

Vтабл=100 м/мин (табл. 9 [1]) при t=2 мм;

К1=0,65 (табл. 12 [1]);

К2=1,0 (табл. 13[1]) - при стойкости Т=60 мин (табл.3 [1]);

К3=1,0 (табл. 14 [1]), тогда

V3=100•0,65•1,0•1,0=65 м/мин

 

Переход 5. Продольное точение

 

Vтабл=125 м/мин (табл. 9 [1]) при t=1мм;

К1=0,65 (табл. 12 [1]);

К2=1,0 (табл. 13[1]) - при стойкости Т=60 мин (табл.3 [1]);

К3=1,0 (та