Разработка продукта

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг



ондентов сгруппируем по сегментам и сведем все в таблицу 15.

Таблица 15 Группировка респондентов

Характеристика товараСегмент 1Сегмент 2Сегмент 3Сегмент 4Сегмент 558271639104Удобство431081510831212Приемлемая цена9499661081515Дизайн1515810881215610Долговечность6334699384Материал33684543212

Проанализируем более подробно полученные данные для каждого сегмента:

Рассмотрим Сегмент 1:

Материал подноса удовлетворяет более всего всех потребителей данного сегмента.

Также потребители данного сегмента достаточно удовлетворены удобством и долговечностью товара.

В значительной степени потребителей не устраивает цена товара.

Менее всего в данном сегменте потребители удовлетворены дизайном подноса.

Таким образом, в сегменте 1 потребители недовольны дизайном подноса, а также не удовлетворены ценой.

Рассмотрим Сегмент 2:

Удобством, ценой и дизайном неудовлетворенны все респонденты данного сегмента в достаточно высокой степени.

В меньшей степени респонденты неудовлетворенны материалом подноса.

Более всего потребители данного сегмента удовлетворены сроком использования (долговечностью) подноса.

В сегменте 2 потребители недовольны в большей степени удобством, ценой и дизайном кружки.

Рассмотрим Сегмент 3:

Почти все характеристики не устраивают респондентов данного сегмента в значительной степени, за исключением материала подноса.

Более всего потребители данного сегмента недовольны удобством подноса, кроме того, в значительной степени не удовлетворяет дизайн.

Более всего потребители данного сегмента удовлетворены материалом, хотя и эта характеристика не совсем устраивает потребителей данного сегмента.

Рассмотрим Сегмент 4:

В данном сегменте респондент 10 сильно неудовлетворён удобством и ценой подноса, его удовлетворяет материал и цена.

Респондент 9 удовлетворён удобством, материалом и долговечностью подноса, и не удовлетворен ценой.

Рассмотрим Сегмент 5:

В данном сегменте только один респондент. Он неудовлетворён всеми потребительскими характеристиками подноса, за исключением ее долговечности.

Для удобства и наглядности, полученные данные анализа сведем во вспомогательную табл. 16.

Введем условные обозначения:

У - удовлетворен потребительской характеристикой в значительной степени;

Н - неудовлетворен потребительской характеристикой в значительной степени;

О - ни да, ни нет.

Таблица 16 Степень удовлетворённости потребителей характеристиками

Характеристика товараСегмент 1Сегмент 2Сегмент 3Сегмент 4Сегмент 558271639104УдобствоУУНННННУННПриемлемая ценаНУННООННННДизайнННННННННОНДолговечностьОУУУОННУНУМатериалУУОНУОУУУН

Таким образом, Сегмент 1 содержит респондентов, которые в большей степени удовлетворены тремя характеристиками товара, а именно удобством, долговечностью и материалом. Однако они не удовлетворены ценой и дизайном. Это хороший сегмент для дальнейшей работы.

В Сегменте 2 респондентов не удовлетворяют почти все характеристики, за исключением долговечности. Этот сегмент не стоит рассматривать для разработки товара.

В Сегменте 3 три потребителя также не удовлетворены всеми характеристиками, за исключением материала.

В Сегменте 4 оба потребителя не совсем удовлетворены всеми характеристиками товара, за исключением материала

Сегмент 5 состоит из одного Респондента 4, который удовлетворен только сроком использования кружки. Остальные характеристики его не устраивают.

Таким образом, для дальнейшего рассмотрения выбираем Сегмент 1, так как в остальных сегментах потребители не удовлетворены почти всеми характеристиками товара и сделать их более лояльными к нашему товару будет достаточно сложно.

Итак, мы выбрали Сегмент 1. Покупатели данного сегмента не удовлетворены двумя характеристиками товара, а именно дизайном и ценой подноса. Определение приемлемой цены на товар мы рассмотрим в четвертом разделе данного курсового проекта, следовательно, в данном разделе следует уделить особое внимание второй характеристике, не удовлетворяющей требованиям потребителей - дизайну подноса.

Необходимо разработать направления улучшения данной характеристики и перейти к описанию идеи и концепции нового товара. От правильности разработки идеи и концепции в значительной мере зависит успех нового товара. Можно выделить четыре уровня новизны товара:

Изменение внешнего оформления при соблюдении существующих потребительских свойств;

Частичное изменение потребительских свойств за счет совершенствования основных технологических характеристик, но без принципиальных изменений технологии изготовления;

Принципиальное изменение потребительских свойств, вносящее существенные изменения в способ удовлетворения соответствующей потребности;

Появление товара, не имеющего аналогов.

Рассмотрим идею нового товара. Так как потребители хотят видеть свой поднос более оригинальным ярким и запоминающейся, следует уделить особое внимание разработке формы для нашей нового товара.

На рис. 10 представлен вариант формы и внешнего вида нового подноса.

Рис. 12 Форма нового подноса.

Затем следует провести тестирование концепции товара. Представим вопросы для анкеты по тестированию концепции:

Верите ли Вы в информацию о данном товаре?

Близка ли Вам концепция товара, если да, то чем?