Разработка методики изучения Web-конструирования на факультативах по информатики
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
даем новую базу данных, назовем ее blog и нажимаем кнопку создать. (рис. 1)
Рисунок 2
Для того, чтобы прописать данные этой базы. Перейдем в папку localhost/www/localblog и находим файл wp-config открываем по нажатию F4 и дописываем название базы данных, имя пользователя и изменяем ключевые фразы.
После этого просто сохраняем данный документ и обращаемся к сайту localhost/localblog и вот пошла установка
Пишем заголовок нашего блога и свой email и нажимаем установить WordPress.
Записываем данные доступа к административной панели нажимаем войти и заходим в администраторскую зону.
Можно параллельно открыть наш блог, посмотреть, что там получилось, для этого копируем адрес и переходим. Появляется наш блог в первоначальном виде.
Рисунок 3
В текущем состоянии блога указывается сколько записей, страниц...
Рисунок 4
Здесь же пункт с последними комментариями.
).Домашнее задание.
1.Для чего изначально был придуман WordPress?
2.Как создать новую базу данных?
3.Для того, чтобы прописать данные этой базы. Перейдем в папку.........?
6).Подведение итогов. Сегодня мы познакомились с WordPress. С помощью которого можно создавать и каталог статей, фото сайты, интернет магазины и журнальные сайты новости.
Выставление отметок.
Урок №4
тема: Создание страницы с помощью движка WordPress.
Цели: 1).Образовательная - дать определения понятию WordPress; развить навык создания страниц.
2).Развивающая - Развитие логики, мышления, памяти, построение различных видов свойств объектов.
).Воспитательная - воспитать стремление к получению новых знаний; формирование культуры умственного труда; планирование своей работы; бережное отношение к техническим средствам, уважение к одноклассникам, учителю и предмету.
Тип урока: урок- изучение нового материала, лабораторное занятие
Оборудование: доска, компьютер, проектор.
План урока.
1).организационный момент - 2мин.
).проверка домашнего задания - 5мин
).изложение нового материала - 18 мин.
).первичное закрепление новых знаний - 10мин.
).домашнее задание - 3 мин.
).подведение итогов - 2 мин.
Ход урока.
1).Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих постановка цели и темы урока Программное управлении объектами.
).Проверка домашнего задания.
3).Изложение нового материала.
Для начала создаем заметку:
Переходим в пункте записи выбираем
Добавить - новую
Рисунок 1
и вставляем заголовок какой-либо статьи. Переходим в визуальный редактор, вставляем текст
Рисунок 2
по необходимости редактируем.
Также можно вставить картинку, видео и т. д.
Создаем страницу
Переходим за страницы отвечает вкладка Страницы
Рисунок 3
Тэг Далее и поле Цитата
Тэг Далее служит нам для сокращения внешнего вида статьи, т. е. Сделать так, чтобы наши заметки выводились в виде анонсов. Для этого заходим в пункт записи - редактировать
Рисунок 4
Находим место в котором хотим обрезать статью и ставим кнопку с тегом Далее - обновить запись.
Рисунок 5
Видим, что статья прервана и появился тег Далее.
).Домашнее задание.
1.Создать новую заметку?
2.Создать страницу?
.Для чего нам служит тег Далее?
).Подведение итогов. Сегодня мы научились создавать заметки, страницу, тэг Далее и поле Цитата .
Выставление отметок.
Урок №5
тема: Редактор Microsoft Publisher 2000.
Цели: 1).Образовательная - дать определение понятию Редактор Microsoft Publisher 2000, научить создавать документы по шаблону, редактировать документы.
2).Развивающая - Развитие логики, мышления, памяти, построение различных видов свойств объектов.
).Воспитательная - воспитать стремление к получению новых знаний; формирование культуры умственного труда; планирование своей работы; бережное отношение к техническим средствам, уважение к одноклассникам, учителю и предмету.
Тип урока: урок- изучение нового материала, лабораторное занятие
Оборудование: доска, компьютер, проектор.
План урока.
1).организационный момент - 2мин.
).проверка домашнего задания - 5мин
).изложение нового материала - 18 мин.
).первичное закрепление новых знаний - 10мин.
).домашнее задание - 3 мин.
).подведение итогов - 2 мин.
Ход урока.
1).Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих постановка цели и темы урока Редактор Microsoft Publisher 2000.
).Проверка домашнего задания.
3).Изложение нового материала.
Редактор Редактор Microsoft Publisher 2000 - это настольная издательская система. С помощью этого редактора можно создавать оригинал-макеты брощюр, визитных карточек, буклетов и проспектов. Однако есть возможность создавать и Web- сайты, состоящие из одной или нескольких страниц. Работать можно сразу с несколькими страницами в одном окне.
В окне редактора в строке состояния отображается количество страниц, из которых состоит документ.
Запустив редактор, можно загрузить и отредактировать уже созданный HTML- документ или создать новый, самостоятельно или взяв за основу шаблон, подобрав цветовую схему, вставив ссылки, элементы формы и т.д.
Рисунок 1