Развитие воли младших школьников средствами подвижных игр во внеурочной деятельности
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ледования определим, по каким качествам младших школьников можно судить о проявлении воли: настойчивость, инициативность, смелость, решительность, диiиплинированность, организованность, деловитость, самостоятельность, упорство, выдержка, целеустремлённость, сила воли, исполнительность и др.
В своей работе на государственной практике во 2 В классе лицея №38 г. Белгорода я использовала следующие методы исследования: наблюдение; анкетирование; тестирование.
Во 2 В классе лицея №38 г. Белгорода 24 ученика - 16 мальчиков и 8 девочек. Практически все учащиеся обучаются с интересом, на уроках активны. Большинство детей посещают различные кружки и секции. Отношения в классе доброжелательные, дети помогают друг другу в учёбе.
Вначале прохождения практики при организации констатирующего эксперимента свою работу мы начали с наблюдения за работой учителя iелью выявления принципов и особенностей работы по воспитанию воли у младших школьников на внеурочных занятиях и наблюдение за поведением учащихся, проявлением ими волевых качеств во внеурочное время.
Программа наблюдения заключалась в следующем:
. Какие средства использует учитель для развития воли младших школьников.
. Как создаётся установка на проявление волевых качеств при организации различных игр.
. Знание и учёт учителем возрастных особенностей развития воли младших школьников и умение управлять ими.
. Установить особенности проявления волевых качеств младшими школьниками в процессе игры.
. Отметить детей, у которых наблюдается нестойкое проявление волевых качеств (проявление отрицательных качеств воли).
. Как учитель организует деятельность детей, у которых наблюдаются стойкие недостатки в проявлении воли.
Классный руководитель 2 В класса Кулешова Наталья Яковлевна имеет опыт работы в начальной школе более 20 лет, педагог высшей квалификационной категории.
Для развития воли Наталья Яковлевна использует важные поручения и задания, чтобы ребёнок осознавал важность порученного дела и довёл обязательно его до конца.
При организации различных игр даются указания, что способствует проявлению волевых качеств.
Наталья Яковлевна учитывает возрастные особенности развития воли младших школьников. Она терпеливо относится к учащимся; если им что-то непонятно, пытается объяснить в более доступной форме на основе примеров и жизненного опыта учащихся.
В ходе игры школьники проявляют волевые качества. Они всегда доводят игру до конца, у них присутствует инициативность, смелость, решительность, а также упорство и выдержка.
Но есть дети, у которых наблюдается нестойкое проявление волевых качеств. Так, Илья П. не проявляет на уроке организованности: не готовится вовремя к уроку, долго ищет учебные принадлежности, не всегда делает то, что от него требуют. Лиза К. не умеет самостоятельно выполнять задания и упражнения. Вадим не всегда проявляет решительность, боится показать выполненное задание, вдруг сделал неправильно.
Детям, у которых наблюдаются стойкие недостатки в проявлении воли Наталья Яковлевна предлагает обязательные творческие задания, выполнение которых должно быть обязательным. Учащиеся не бросят начатое дело постараются приложить максимум усилий для его выполнения.
На констатирующем этапе для учащихся был предложен метод недописанного тезиса (предложения), в ходе которого предполагалось выяснить как дети понимают смысл определений Воля и Волевой человек.
Для проведения данного исследования учащимся были даны листы бумаги, на которых предлагается начало предложения: Воля - это тАж, Волевой человек - это тАж. Дети должны были закончить его.
Анализ данных работ показал, как учащиеся понимают, что такое воля и какого человека можно назвать волевым. Имеются дети, которые не стараются приложить волевые усилия при выполнении заданий учителя. Делают то, что легче и интереснее.
Есть дети, которые, сталкиваясь с трудностями, пытаются их преодолеть, но при любом удобном случае готовы пойти более лёгким путём. При выполнении поручений большинство детей инициативы не проявляют, но данное слово держат. Недостаточно устойчивое проявление воли в деятельности, в поведении было отмечено, например, у Ильи П., Димы Б., Серёжи Т., Алёши Ф., Ильи М., Лизы К.
Другие школьники имеют представление о воле, положительно к ней относятся, в деятельности и поведении детей отмечено устойчивое проявление хорошо развитых волевых качеств. Они готовы к выполнению любых поручений, не боятся трудностей, в преодолении их стараются идти до конца (Карина П., Ваня В.).
Из 24 учащихся лишь 2 человека имеют чёткое представление об этих понятиях (Карина П., Катарина Л.). Были дети, которые показали неточное знание смысла этих понятий (Аня Е., Ваня В.). Большинство же детей не имеют представление о воле (Алёша Ф., Данил Т., Илья М., Данил К.).
По результатам данной методики класс был разделён на 3 группы:
имеют четкое представление о сущности понятий воля, волевой человек - 2 человека ( 8 %);
показали неточное представление - 3 человека ( 12 %);
не раскрыли смысл понятий, затруднились - 19 человек ( 80 %).
Для наглядности данные могут быть отражены на диаграмме:
Для выяснения наиболее значимых качеств личности для детей был использован метод ранжирования.
При проведении данного исследования учащимся предложили список значимых для личности качеств, которые необходимо было расставить в поря