Проект образовательного модуля "Топ-менеджеры будущего: региональная аналитика"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



Разметка БУДУЩЕГО

.3 Технологические фрагменты образовательного модуля

В рамках образовательного процесса используются следующие педагогические форматы и технологии:

дискурс-лекции по основным понятиям модуля, методам анализа и исследований, технологиям стратегического планирования и проекта исследования;

коллективно-групповая работа над проблемно-креативными заданиями, направленными на оформление основных проблемно-смысловых ядер образовательного модуля в области исследования и аналитики (Придумайте и опишите мир, в котором чудеса закономерны);

исследовательская экспедиция - поиск и аналитическая обработка полученного информационного материала;

Институт Стратегического Планирования - моделирование коллективной аналитической и исследовательской деятельности (работа с текстами по обсуждаемым проблемам; подготовка аналитических записок, оформление результатов SWOT анализа, подготовка электронных презентаций);

Аналитическая работа в этом модуле является главной образовательной формой, при этом участник начинает занимать взрослую позицию аналитика, исследователя, проектировщика. В этой позиции ученик оказывается равным взрослым - родителям, представителям власти, учителю. Все это является особенно важным для формирования у молодежи гражданской ответственной позиции.

.3.1 Исследовательские экспедиции

Цель экспедиций: поиск информационного материала, позволяющего перейти к этапу аналитики, включающей в себя стратегический анализ.

Формы экспедиций:

1.Виртуальная экспедиция - обращение к Интернет ресурсам. Особый вид деятельности, включающий в себя поиск, группировку материалов, первичное оценивание.

2.Практическая, выездная экспедиция - практическое исследование, включающее в себя: выезд, сбор материала, наблюдение, опросы.

.Экспедиция - обращение к информационным материалам, культурным источникам (справочники, информационно-аналитические материалы и базы статистических данных). Включает в себя самостоятельное формулирование задач для анализа, анализ существующих материалов.

Организационный формат:

Установочный доклад Неизвестный город.

Формирование экспедиционных групп.

Постановка исследовательской задачи на экспедицию.

Полевой этап исследовательской экспедиции (сбор информации).

Анализ собранной информации и оформление экспедиционных отчетов.

Аналитические доклады групп по итогам реализации экспедиционных проектов Неизвестный город.

.3.2 Институт стратегического планирования

Важным технологическим ядром модуля является Институт стратегического планирования именно поэтому я бы хотел остановиться на нем более подробно.

Основным стержнем технологии является анализ настоящего и планирование будущего региона, при этом молодежь мыслится как активный и равноправный партнер региональных и территориальных политических, управленческих и экономических элит, несущих (как это должно быть) ответственность за настоящее и будущее территории. Задача планирования будущего, собственно и задает возможности продуктивного самоопределения, активного включения молодых людей в процессы социальных, культурных и экономических преобразований. Основные методы аналитической работы Института - стратегический анализ возможностей и ограничений развития территорий, SWOT анализ.

Задачи Института:

анализ проблем Красноярского края, выделение базовых тенденций;

разработка возможных стратегий развития Красноярского края;

самоопределение молодежи в отношении настоящего и будущего Красноярского края.

Работа института организована как деятельность стратегических комиссий и координационной структуры Большого стратегического совета. Стратегические комиссии образуются по принципу выделения базовых процессов происходящих в регионе (демографические, политические, культурные, экономические и т.п.).

Деятельность института организованна следующим образом:

1.Заседание Стратегического совета - появление общего коммуникативного поля, где согласуются цели и задачи работы, направление движения комиссий, перспективы развития в той или иной области работ.

2.Работа стратегических комиссий - групповая работа, детальная проработка базовых понятий и аналитика.

-работа с текстами (работа с аналитическими материалами, статистическими данными для оформления базовых понятий и аналитических суждений);

-групповое обсуждение (коллективное обсуждение базовых понятий, компелляция разных мнений и представлений);

доклады комиссий (каждая комиссия в конце дня предоставляет устный отчет о проделанной работе, делает основные выводы по работе комиссии);

общее обсуждение (обсуждение результатов работы комиссий, проблемных зон, вопросы от комиссии к комиссии, обсуждение - согласование планов на дальнейшую работу).

общение с экспертами (в режиме консультаций обсуждений проблемных точек, вопросов участников комиссии).

3.Подготовка итоговых документов - отчетов по работе комиссий (подготовка итогового документа по каждой комиссии, затем сборка общего документа - аналитической записки).

Деятельность каждой комиссии организованна следующим образом:

1.Сбор аналитической информации и статистических данных.

2.Интерпретация данных, построение аналитических моделей.

.Написание аналитической за

Copyright © 2008-2014 geum.ru   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение