Программа контроля качества цемента
Дипломная работа - Строительство
Другие дипломы по предмету Строительство
?ение 1 мин.
.1.2*Тонкость помола цемента определяют как остаток на сите с сеткой № 008 в процентах к первоначальной массе просеиваемой пробы с точностью до 0,1 %.
.1.2* При использовании приборов для пневматического просеивания испытания выполняют в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.
.1.2* При отсутствии в лаборатории приборов для механического или пневматического просеивания цемента допускается производить ручное просеивание.
2.1.3 Определение тонкости помола цемента по удельной поверхности
2.1.3* Определение тонкости помола цемента по удельной поверхности выполняется факультативно.
.1.3* Аппаратура
.1.3* Прибор Ле-Шателье (чертеж).
Рисунок 1 - Прибор для определения плотности цемента
.1.3* Прибор для определения удельной поверхности методом воздухопроницаемости типа ПСХ, выпускаемый по соответствующим техническим условиям.
2.1.4 Определение плотности цемента
.1.4* Прибор Ле-Шателье, закрепленный в штативе, помещают в стеклянный сосуд с водой так, чтобы вся его градуированная часть была погружена в воду. Необходимо, чтобы при отсчетах уровня жидкости в приборе температура воды в сосуде соответствовала температуре, при которой производили градуировку прибора.
.1.4* Прибор наполняют обезвоженным керосином до нижней нулевой черты по нижнему мениску. После этого свободную от керосина часть прибора (выше нулевой черты) тщательно протирают тампоном из фильтровальной бумаги.
.1.4*От пробы цемента по п. 1.2.1 отвешивают 65 г цемента с точностью до 0,01 г и высыпают его в прибор ложечкой через воронку небольшими равномерными порциями до тех пор, пока уровень жидкости в приборе не поднимется до одного из делений в пределах верхней градуированной части прибора.
Для удаления пузырьков воздуха прибор с содержимым вынимают из сосуда с водой и поворачивают его в наклонном положении в течении 10 мин на гладком резиновом коврике. После чего прибор снова помещают в сосуд с водой не менее чем на 10 мин и производят отсчет уровня жидкости в приборе.
.1.4* Плотность цемента (gц), г/см3, вычисляют по формуле
,
где mц - навеска цемента, г;- объем жидкости, вытесненный цементом, см3.
Плотность испытуемого цемента вычисляют с точностью до 0,01 г/см3 как среднее арифметическое значение результатов двух определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,02 г/см3.
.1.4* Допускается использование других методов определения плотности, обеспечивающих в соответствии с действующими для них инструкциями точность не менее 0,01 г/см3.
.1.5 Определение удельной поверхности цемента
.1.5* Пробу цемента для испытаний
.1.5* Удельную поверхность цемента определяют в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.
Для проведения расчетов используют величину плотности цемента, определенную по п. 2.3.
.2 Определение нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема цемента по ГОСТ 310.3-76
2.2.1 Определение нормальной густоты цементного теста
2.2.1* Аппаратура
Прибор Вика с иглой и пестиком.
Кольцо к прибору Вика.
Мешалка для приготовления цементного теста.
.2.1* Прибор Вика (черт. 1) имеет цилиндрический металлический стержень 1, свободно перемещающийся в обойме станины 2. Для закрепления стержня на требуемой высоте служит стопорное устройство 3. Стержень снабжен указателем 4 для отсчета перемещения его относительно шкалы 5, прикрепленной к станине. Шкала имеет цену деления 1 мм.
При определении нормальной густоты цементного теста в нижнюю часть стержня вставляют металлический цилиндр-пестик 6.
При определении сроков схватывания пестик заменяют иглой 7.
Пестик должен быть изготовлен из нержавеющей стали с полированной поверхностью. Игла должна быть изготовлена из стальной жесткой нержавеющей проволоки с полированной поверхностью и не должна иметь искривлений. Поверхность пестика и иглы должна быть чистой.
Рисунок 2 - Прибор Вика
- цилиндрический металлический стержень; 2 - обойма станины;
- стопорное устройство; 4 - указатель; 5 - шкала; 6 - пестик; 7 - игла
Массу перемещающейся части прибора сохраняют взаимной перестановкой пестика и иглы. Отдельные детали перемещающейся части прибора подбирают таким образом, чтобы их общая масса находилась в пределах (3002) г.
Размеры иглы и пестика должны соответствовать указанным на черт. 2 и 3.
.2.1* Кольцо к прибору Вика и пластинка, на которую устанавливают кольцо, должны быть изготовлены из нержавеющей стали, пластмассы или другого не впитывающего воду материала. Форма и размеры кольца должны соответствовать указанным на черт. 4.
.2.1* Мешалка для приготовления цементного теста должна отвечать требованиям соответствующих технических условий.
.2.1* При отсутствии в лаборатории механизированной мешалки для приготовления цементного теста применяют чашу сферической формы (черт. 5), изготовленную из нержавеющей стали.
цемент сертификационный стандарт норма
Рисунок 3 - Рабочая часть иглы
Рисунок 4 - Рабочая часть пестика
Кольцо к прибору Вика
Рисунок 5 - Кольцо к прибору Вика
Лопатку для перемешивания цементного теста изготовляют из упругой нержавеющей стали. Основные размеры лопатки указаны на черт. 6.
Рисунок 6 - Чаша для затворений
Рисунок 7 - Лопатка для перемешивания