Принципы и методы оценки эффективности системы управления торговым предприятием
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
?очно высок, однако он сильно приближен к установленной норме (27 баллов). Поэтому можно сделать вывод, что управление на данном предприятии является нормальным, практически эффективным.
управление торговый предприятие конкурентоспособность
2.2 Анализ конкурентоспособности системы управления
Конкурентоспособность менеджмента - это способность системы управления удовлетворять конкретные потребности объекта управления, при наиболее эффективном использовании его возможностей. В качестве главного критерия результативности управления в таком случае будет выступать уровень конкурентоспособности управляемого объекта, который, в свою очередь, зависит от уровня конкурентоспособности работы управленческого аппарата. Для измерения уровня конкурентоспособности организации торговли могут использоваться обобщающие показатели, характеризующие конечные результаты, и частные показатели использования отдельных видов ресурсов.
Показатели, характеризующие финансовое положение ООО ДИКСИС МАРКЕТ
ПоказателиГоды200620072008А123Основные показатели1. Коэффициент текущей ликвидности [табл. 2.1, стр. 2 : стр. 1]0,9721,5451,5692. Коэффициент платежеспособности [табл. 2.1, стр. 3 : стр. 1]0,1230,0780,0843. Оборачиваемость оборотных средств [табл. 2.1, стр. 4 : стр. 5]17,87816,24713,5894. Эк. результативность управленческой деятельности [табл. 2.1, стр. 6 : стр. 8]0,1650,1770,1835. Рентабельность всех операций [табл. 2.1, стр. 7: (стр. 4 + стр. 9)]0,0270,0470,0556. Рентабельность прочих операций [табл. 2.1, стр. 10 : стр. 9]XXX7. Уровень рентабельности (доходности) собственного капитала [табл. 2.1, стр. 11 : стр. 12]0,8571,0620,9588. Коэффициент автономии (собственного капитала) [табл. 2.1, стр. 12 : стр. 13]0,2950,4110,474
Коэффициент текущей ликвидности на протяжении рассматриваемого периода соответствует, либо приближен, как в 2007 году, нормативному значению (больше 1), что говорит о способности предприятия покрыть текущими активами свои краткосрочные обязательства, и в динамику наблюдается его положительная тенденция. О низких платежных способностях ООО ДИКСИС МАРКЕТ свидетельствует низкое значение коэффициента платежеспособности, которое далеко от норматива, лишь в 2008 году данное значение было более приемлемым - 0,123.
Оборачиваемость оборотных средств снизилась к 2008 году примерно на 4,3 оборота по сравнению с 2006 годом и на 2,7 оборота с 2007 годом, что говорит о снижении эффективности использования данных ресурсов и оценивается негативно. Стабильный рост экономической результативности управленческой деятельности в динамике объясняется менее значительным ростом издержек, в сравнении с темпом роста доходов (так, в 2005 году темп роста дохода составил 116,3%, а темп роста издержек - 113,5%).
Рентабельность всех операций в течение анализируемого периода возрастала и достигла в 2008 году значения 0,055, которая положительно повлияла на величину чистой прибыли, в отчетном году ее величина составила 1828,6 тыс. руб. Рентабельность прочих операций невозможно найти, в связи с отрицательными значениями данных по показателю прибыль от прочих операций и внереализационных операций. Положительную оценку можно дать показателю рентабельности (доходности) собственного капитала, которая в 2007 году возросла на 0,205, но, к сожалению, снизилась в 2008 году на 0,104, но в сравнении с 2006 годом она все же осталась выше, приблизительно на тоже значение (0,101).
Коэффициент автономии за три года возрос на 0,179, это означает рост финансовой независимости фирмы, меньший риск финансовых затруднений и более высокая привлекательность для кредиторов и потенциальных инвесторов.
За анализируемый период коэффициент маневренности повысился до 0,272, что свидетельствует о повышении оборачиваемости собственного капитала и характеризуется положительно. В 2006 году его определить нельзя, так как стоимость собственного оборотного капитала была отрицательной.
Сокращение объема реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия с 11,088 в 2006 г. до 9,866 рубля в 2008 г. отражает падение ресурсоотдачи и снижение деловой активности предприятия. Повышение прибыли в исследуемом периоде привело к резкому увеличению эффективности использования всего имущества предприятия, о чем свидетельствует рост уровня рентабельности (прибыльности) общих активов почти в 2 раза по сравнению с 2006 годом.
В целом анализ динамики финансовых результатов позволяет сделать вывод об удовлетворительном финансовом состоянии ООО ДИКСИС МАРКЕТ, так как часть показателей снижается или не соответствует нормативным значениям, но по отдельным наблюдается тенденция увеличения, а следовательно, улучшения финансового положения, так как имеются перспективы роста показателей.
Вследствие того, что степень использования финансовых средств на предприятии во многом определяется уровнем организации процесса реализации товаров и услуг, рассмотрим показатели, характеризующие названный уровень конкурентоспособности организации ООО ДИКСИС МАРКЕТ.
Показатели уровня конкурентоспособности организации сбыта и продвижения продукции
ПоказателиГоды2006200720081. Рентабельности продаж [табл. 2.1, стр. 16 : стр. 4]0,0360,0550,0622. Коэффициент затоваренности готовой продукцией [табл. 2.1, стр. 17 : стр. 4]Xxx3. Коэффициент эффективности использования материальных запасов [табл. 2.1, стр. 4 : стр. 18]Xxx4. Коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта [табл. 2.1, стр. 19 : стр. 20]Xxx
Динамика прибыли от продаж в течение 2006-2008 гг. обусловила соответствующ