Прибыль как экономическая категория и способы ее максимизации предприятием

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

ультативности хозяйственной деятельности предприятия,

распределительную, так как прибыль используется в качестве инструмента распределения прибавочного продукта и его денежной формы - чистого дохода (в части соответствующей прибыли) между предприятием и государством, предприятием и его работниками, между сферой материального производства и непроизводственной сферой предприятия,

стимулирующую, так как прибыль используется как источник и условие формирования поощрительных фондов, а также в качестве источника финансовых ресурсов для их наиболее эффективной реализации и осуществления процесса расширенного воспроизводства. Как писал Ф. Хайек, стремление к прибыли - это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно.

Определившись с основными условиями формирования прибыли, теперь необходимо дать ответ на вопрос: как осуществить максимизацию прибыли?

 

2. Способы максимизации и факторы роста прибыли

 

На практике и в теории применяются различные методы по максимизации прибыли предприятия. Важное место среди них занимают методы, которые основываются на определении объема производства, максимизирующего прибыль. Основными из них являются:

1.сопоставление совокупного дохода и совокупных издержек при различных объемах производства,

2.использование предельных величин: предельной прибыли, предельного дохода и предельных издержек.

Первый метод, представленный на схеме 5, при анализе показывает, что при разных объемах производства соотношение между совокупными издержками и совокупным доходом различны:

  • Фирма получает прибыль, производя в объемах, при которых совокупный доход больше совокупных издержек (TR>TC). На схеме - это объемы производства, расположенные между точками критического объема (Q3 - Q5), - объемы, за пределами которых фирма несет убытки.
  • Объем производства, при котором разница между совокупным доходом и совокупными издержками максимальна (TR-TC) max, позволяет обеспечивать фирме максимальную прибыль (Q4).
  • Производство в объемах (0 - Q3), при которых совокупные издержки больше совокупного дохода (TC>TR), приносит фирме убытки. Фирма будет работать, даже получая убытки, если эти убытки меньше издержек, которые она бы имела при нулевом выпуске (постоянные издержки). Объем производства, при котором превышение совокупных издержек над совокупным доходом минимально, означает получение фирмой минимальных убытков (TC-TR) min.
  • Объем производства, при котором совокупные издержки равны совокупному доходу (TR=TC), не приносит фирме ни прибыли, ни убытков, т.е. имеет место нулевая прибыль (Q3 и Q5). Необходимо обратить внимание на то, что нулевая прибыль не означает, что фирма не получает вообще никакой прибыли. Она получает нормальную прибыль, которая является частью издержек производства. В реальной жизни это есть не что иное, как определение пороговых значений выручки от реализации (Вр) или количества проданных товаров (q), при которых предприятие окупает свои затраты без получения прибыли (схема 6). Соответственно, чем ниже будет данный уровень, тем более вероятно, что предприятие будет жизнеспособно в условиях непредсказуемого сокращения рынков сбыта. Операция по вычислению зоны безубыточности (breakeven point) производства и продаж, может использоваться в качестве оценки маркетингового риска инвестиционного проекта, а также для планирования предприятием необходимой величины прибыли.
  • Если при определенном объеме выпуска (Q2) убытки фирмы равны постоянным издержкам (?Pr = FC), то фирме безразлично, производить или нет; она находится в точке безразличия, поскольку, приостанавливая производство, фирма все равно несет потери, равные постоянным издержкам.
  • Объем производства, при котором убытки больше постоянных издержек (?Pr> FC), свидетельствует о том, что фирме следует временно прекратить производство (Q1). Очевидно, что фирма, стремящаяся к максимизации прибыли, будет выбирать объем производства, равный Q4. Однако в зависимости от рыночной конъюнктуры и, прежде всего, уровня цен, фирма может производить и в других объемах, получая убытки, или вообще в течение короткого периода приостановить производство. Если же производство будет приносить убытки в течение долгого периода, то фирма закроется, прекратит свое существование и вообще выйдет из отрасли.

Второй метод заключается в том, что важнейшей задачей фирмы, стремящейся к максимизации прибыли, является нахождение, выбор оптимального, позволяющего достичь наилучших результатов деятельности, объема производства, путем сравнивания предельного дохода с предельными издержками.

Фирма, производящая в объемах, при которых MR=MC, получает максимально возможную при данных ценах прибыль (схема 7). При этом надо помнить, что интересует фирму прибыль на всю массу выпуска, а не только на предельную единицу. Таким образом, оптимальный объем производства - это объем, при котором предельные издержки (МС) и предельный доход (МR) равны. Равенство MR и МС является условием максимизации прибыли для любой фирмы независимо от рыночной структуры, в которой она функционирует (совершенная или несовершенная конкуренция). Это равенство в условиях совершенной конкуренции, когда MR = Р, преобразуется в равенство:

= MR = Р.

 

Любые отклонения от объема, соответствующего равенству MR и MС, приводят к потерям фирмы либо в виде прямых убытков при большем объеме производства, либо в виде сокращения массы прибыли при объеме, меньшем, ч?/p>