Правовая социализация детей старшего дошкольного возраста

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?лова.

  • Ведущий: Дети, почему Маша решила, что эти слова - волшебные? Как еще мы называем эти слова? Назовите мне их! (Ответы! детей.) Пусть эти вежливые слова всегда звучат в вашей речи. Они станут волшебными для вас и помогут вам в жизни.
  • ПОРЯДОК - ЭТО ХОРОШО, БЕСПОРЯДОК - ПЛОХО!
  • Цель: формирование представлений о правилах поведения в общественных местах.
  • Словарь: правило, порядок, беспорядок, культура.
  • Материалы и оборудование: мультсериал Лунтик, выпуск 4, серия Беспорядок (ООО Студия анимационного кино Мельница, 2006 г.); изображения героев мультфильма - Лунтика, паука Шнюка, Пескаря Ивановича, рыб; изображения маршрутного автобуса, кукольного театра (цирка), магазина, вагона поезда, поликлиники.
  • Предварительная работа: чтение тематических разделов книги Шалаевой Г.П. Большая книга правил поведения для воспитанных детей. - М.: Филол. о-во СЛОВО; Изд-во Эксмо, 2005.
  • Ход занятия
  • Воспитатель: Дети, у нас в гостях наш старый знакомый -Лунтик. Он нам расскажет, как наводил порядок в пруду.
  • Просмотр мультфильма и беседа по содержанию просмотренного:
  • а)припоминание героев мультфильма;
  • б)беседа по вопросам:
  • Почему пауку Шнюку стало плохо?
  • Что Лунтик увидел в пруду?
  • Почему Пескарь Иванович не хотел наводить порядок?
  • Как вели себя рыбы в пруду?
  • Почему нельзя вести себя шумно, мусорить? Воспитатель выставляет изображения маршрутного автобуса, кукольного театра (цирка), магазина, вагона поезда, поликлиники и задает вопросы, помогая называть правильный вариант поведения для соответствующего изображения:
  • Где мы соблюдаем тишину?
  • Куда следует бросать мусор?
  • Куда дети не ходят без взрослых?
  • К кому ты обратишься за помощью, если потерялся?
  • В конце занятия воспитатель, отправляясь с детьми на прогулку, проводит беседу о правилах поведения на территории детского сада.

    В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ

    Цель: формировать представления детей о потребностях человека в жилье и праве на жильё.

    Словарь: дом, квартира, жильё, жильцы, порядок, беспорядок.

    Материалы и оборудование: наборное полотно; иллюстрации к сказке Три поросенка; аудиозапись песенки из сказки Три поросенка; строительный материал для кукольного домика; мультфильм Лиса и заяц (Союзмультфильм, 1973 г., режиссер Юрий Норштейн); картинки с изображением разных домов.

    Предварительная работа: рассказывание сказок: Три поросенка (в переводе С. Маршака), Заюшкина избушка, Кошкин дом.

    Ход занятия

    На наборном полотне изображения трех поросят. Звучит отрывок аудиозаписи из сказки Три поросенка:

    Хоть полсвета обойдешь, Обойдешь, обойдешь, Лучше дома не найдешь, Не найдешь, не найдешь. Никакой на свете зверь, Хитрый зверь, страшный зверь Не откроет эту дверь, Эту дверь, эту дверь.

    Воспитатель: Дети, а вы узнали, кто поет эту песенку? (Ответы детей.) Чему радовались поросята? (У них есть крепкий дом.) Давайте и мы построим дом!

    Дети строят из конструктора большой кукольный дом.

    Воспитатель: Дети, мы построили дом, а жильцами в нем будут куклы. Такой дом игрушечный. А для людей строят настоящие дома.

    Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинки с изображением разных домов.

    Воспитатель: Дети, вы видите, как много есть домов. Они бывают разными по форме, по материалу, из которого они сделаны.

    Воспитатель берет любую из картинок и рассказывает детям, где строятся такие дома, из чего они делаются, как называются, например: многоэтажный, одноэтажный, деревянный, кирпичный, блочный, бревенчатый.

    Воспитатель задает детям вопросы: Почему люди строят дома? А у вас есть свой дом, квартира? А вы знаете свой домашний адрес? А для чего нужно знать свой адрес? (Ответы детей, воспитатель помогает наводящими вопросами.)

    Воспитатель: Дети, а вдруг вы остались дома одни, как надо себя вести? (Варианты ответов детей: не трогать электрические приборы, не брать спички, не открывать дверь, краны с водой и т.п.)

    Воспитатель: Дети, очень плохо остаться без жилья. Вот какая история произошла с одним сказочным героем. Просмотр мультфильма Лиса и заяц и беседа по вопросам:

    • Какой дом построила лиса? А заяц?
    • Почему лиса осталась без жилья (дома)? А заяц?
    • Хорошо ли поступила лиса? Почему?
    • А человека (людей) можно выгонять из дома? Что может случиться iеловеком, который остался без жилья?
    • Воспитатель: Дети, человеку необходимо иметь свое жильё. Человек не может и не должен жить на улице.
    • ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
    • Цель: формирование представлений у детей об изменении с возрастом социального статуса людей и о документах, подтверждающих этот статус.
    • Словарь: документ, свидетельство о рождении, паспорт, возраст.
    • Материалы и оборудование: стихотворение С. Маршака Вот какой рассеянный, свидетельство о рождении, паспорт.
    • Подготовительная работа: чтение стихотворения С. Маршака Вот какой рассеянный, просмотр мультфильма Вот какой рассеянный (студия Экран, 1975 г., по одноименному стихотворению С. Маршака).
    • Ход занятия
    • Воспитатель зачитывает стихотворение С. Маршака:
    • Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки - Оказалось, это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
    • Входит Рассеянный.
    • Воспитатель (обращаясь к Рассеянному): Здравствуйт