Анализ финансового состояния и устранение узких мест в финансово-хозяйственной деятельности организации

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Оценка финансовой устойчивости исходит из степени покрытия основных средств и иных внеоборотных активов источниками средств. Все относительные показатели финансовой устойчивости можно разделить на две группы.

Первая группа показатели, определяющие обеспеченность оборотных средств:

1. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс):

 

(1)

 

характеризует степень обеспеченности состояния предприятия, необходимую для финансовой устойчивости.

2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами (Комз):

 

.(2)

определяет, в какой степени материальные запасы покрыты собственными средствами и нуждаются ли в привлечении заемных средств.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала (Км):

 

оптимальное значение 0,5(3)

 

показывает, насколько мобильны собственные источники средств с финансовой точки зрения: чем больше, тем лучше финансовое состояние.

Вторая группа показатели, определяющие состояние основных средств и степень финансовой независимости:

1. Индекс постоянного актива (Кп.а.):

 

(4)

 

показывает долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.

2. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (Кд.п.):

 

(5)

 

оценивает, насколько интенсивно предприятие использует заемные средства для обновления и расширения производства (если капиталовложение, осуществленное за счет кредитования, приводит к существенному росту пассива, то использование целесообразно).

3. Коэффициент износа (Ки):

 

.(6)

 

Данный коэффициент не должен превышать 0,5.

4. Коэффициент реальной стоимости имущества (Крси):

 

(7)

 

показывает, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства, уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственными средствами (норма 0,5).

5. Коэффициент автономии (финансовой независимости или концентрации собственного капитала) (Кавт):

 

(8)

 

означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты собственными средствами. Рост данного коэффициента означает рост финансовой независимости.

6. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент финансового риска) (Кссз):

 

.(9)

 

Рост в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от привлеченного капитала.

7. Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников. Рассчитывается как отношение: (Итог по разделу III + Итог по разделу IV Долгосрочные пассивы) / Баланс.

 

1.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка с усилением финансовых ограничений необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы организации разделяются на следующие группы:

А1 наиболее ликвидные активы денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

А2 быстрореализуемые активы дебиторская задолженность и прочие активы;

А3 медленно реализуемые активы статьи II раздела Оборотные активы (за исключением Расходов будущих периодов и статей, включенных в предыдущие группы), также статья I раздела Долгосрочные финансовые вложения (уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприятий);

А4 труднореализуемые активы статьи раздела I актива баланса Внеоборотные активы, за исключением статей этого раздела, включаемых в предыдущую группу.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 наиболее срочные обязательства к ним относятся кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок;

П2 краткосрочные пассивы краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 долгосрочные пассивы долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 постоянные пассивы статьи III раздела Капитал и резервы. Для сохранения баланса актива и пассива итог данных группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств величины по статье Расходы будущих периодов II раздела баланса и увеличивается на строки 630650.

Для определения ликвидности баланса сопоставляем итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

 

.(10)

 

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит балансирующий характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о со?/p>