Анализ производственно-хозяйственной деятельности металлургического предприятия и разработка рекомен...

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

µния организационно-технических мероприятий.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования основных фондов. Огромное значение в улучшении использования основных фондов имеет материальное стимулирование рабочих. Поэтому руководству ЗАО ВМЗ Красный Октябрь предлагается разработать эффективную систему стимулирования персонала.

С целью сокращения норм расходов и всемерной экономии производственных ресурсов, снижения остатков товарно-материальных ценностей на складах, сокращения длительности производственного цикла, а также рационализации размещения мощностей на анализируемом предприятии необходимо провести внедрение системы управления качеством ИСО 9000.

Развитию человеческого капитала в ЗАО ВМЗ Красный Октябрь придается с каждым годом все большее значение. Подтверждением этому явилось принятое решение о выделении отдела по подготовке кадров в самостоятельный отдел из отдела кадров, и подчинение его заместителю генерального директора по управлению персоналом.

Целью отдела подготовки кадров является: организация подготовки новых сотрудников начального уровня квалификации соответствующей специальности, переподготовка работников переводимых на другие или смежные работы, последовательное повышение квалификации рабочих и специалистов всех подразделений.

Итак, для повышения эффективности использования производственно-хозяйственной деятельности необходимо внедрение на ЗАО ВМЗ Красный Октябрь системы качества, а также отдела по подготовке кадров. Реализация данных мероприятий приведет:

-к повышению эффективности использования основных средств, как за счет логистики организации производства, так и за счет повышения квалификации рабочих и обслуживающего персонала;

-к повышению эффективности использования оборотных средств (ускорение оборачиваемости), за счет снижения процента брака, повышения качества организации складского хозяйства (снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах), сокращение длительности производственного цикла, рационализации размещения мощностей, а также совершенствования форм организации производства;

- к повышению эффективности использования трудовых ресурсов, за счет увеличения производительности труда, снижения трудоемкости и пр.

Таким образом, обобщая вышесказанное, следует отметить, что ожидаемый прирост дисконтированного дохода, при реализации проекта составит 7838,36 тыс. рублей. Срок окупаемости составит практически 7 месяцев. Следовательно, данный проект является экономически эффективным.

Реализация системы управления качеством по стандартам ИСО 9000 в ЗАО Красный Октябрь приведет к улучшению результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, необходимость обращения к качеству ЗАО Красный Октябрь диктуется как конкуренцией на рынке, а, следовательно, экономическими соображениями, так и требованиями к безопасности жизни человека и окружающей среды (экологии).

Издержки производства и реализации продукции могут изменяться в зависимости от роста или снижения объема производства, уровня использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для целей планирования, учета и калькулирования затраты на производство продукции классифицируются по виду производства, виду продукции, виду расходов, месту возникновения затрат.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим экономическим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

В зарубежной практике принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. Постоянные и переменные издержки вместе составляют валовые издержки производства.

Важнейший путь снижения затрат на производство продукции экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, трудовых и материальных.

 

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Абчук В. Азбука маркетинга. С-Пб.: Союз, 2001.
  2. Алешина И.В. Поведение потребителей. М.: Фаир-Пресс, 2000.
  3. Амрин Г.Р., Ритчи Дж., Моди К. Организация производства и управления в американских корпорациях. М.: Прогресс, 2001.
  4. Баканов М.И. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2001.
  5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Прогресс, 2004.
  6. Безруков А.И. Организация и методы исследования спроса и рынков сбыта в современных условиях. М.: Дело, 2001.
  7. Бринк И.Ю., Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. / Серия Учебники, учебные пособия. Ростов н/Д: Феникс, 2003.
  8. Валуев С.А., Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. М.: Экономика, 2003.
  9. Веснин В.Р. Основы менеджмента. // Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М.: Финансы и статистика 2003.
  10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. 2-е изд. Учебник. М.: ИнтелТех, 2003.
  11. Грузинов В.П. Экономика предприятия. М.: Банки и биржи, 2001.
  12. Дилфорт Д. Производственный и операционный менеджмент. Минск, 2002.
  13. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. С-Пб.: Питер, 2003.
  14. Котлер Ф. Основы маркетинга. С-Пб.: Литера Плюс, 2003.
  15. Сергеев И