Анализ проблем и направления совершенствования управления системой общего образования в Челябинской области
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
и от 10 октября 2011 года №01-1510 Об апробации моделей проведения процедур оценки качества начального общего образования в ОУ Челябинской области;
приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 09 ноября 2011 года Об утверждении минимальных требований к комплексному оснащению учебного процесса и оборудованию учебных помещений в сельских общеобразовательных учреждениях Челябинской области, реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;
приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31 октября 2011 года Об утверждении минимальных требований к комплексному оснащению учебного процесса и оборудованию учебных помещений в общеобразовательных учреждениях Челябинской области, реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 5 октября 2010 г. №02-600 Об утверждении плана действий по модернизации общего образования в Челябинской области на 2011 - 2015 годы, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы Наша новая школа, был утвержден сетевой план-график введения ФГОС общего образования в Челябинской области. Данный документ определил стратегию введения стандарта на региональном, муниципальном и институциональном уровнях управления.
В таблице 2 представлены сроки введения федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях Челябинской области.
Таблица 2
Мероприятия по введению федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях Челябинской области
Региональный уровеньСрокиВведение ФГОС начального общего образования1 класс 2 класс 3 класс 4 класс2011 год 2012 год 2013 год 2014 годВведение ФГОС основного общего образования5 класс2015 годСоздание нормативного обеспечения ФГОСАпрель-май 2011-2015 годСоздание финансово-экономического обеспечения введения ФГОiормирование регионального бюджета на 2011-2015, с учетом нормативов, обеспечивающих реализацию ФГОС общего образованияИюнь-июль 2011-2015 годыСоздание организационного обеспечения введения ФГОС2011-2015 годыСоздание кадрового обеспечения введения ФГОС2011-2015 годыСоздание информационного обеспечения введения ФГОС2011-2015 годыСоздание материально-технического обеспечения введения ФГОС
Анализ мероприятий, запланированных Министерством образования и науки по обеспечению введения ФГОС в образовательных учреждениях Челябинской области, свидетельствует о детальной проработке специалистами регионального Министерства данного вопроса. С 2011 года Министерством проведена работа, результатом которой стало:
- 100% первоклассников обучаются по ФГОС НОО с 1 сентября 2011 года.
подготовлено и направлено в муниципальные органы управления образованием 4 приказа и 10 инструктивно-методических писем по различным аспектам введения ФГОС НОО;
подготовлены экспертные заключения проекта ФГОС среднего (полного) общего образования.
совместно с общеобразовательными учреждениями ГБОУ ДПО Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности модели, программы, локальные акты, методические материалы, диагностические инструментарии.
создан Региональный центр ФГОС
в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование осуществлялось приобретение 54 автоматизированных рабочих мест учителей начальных классов, соответствующих требованиям ФГОС, на сумму 2 млн. руб.
Основными эффектами введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 2011 году являются:
повышение квалификации руководящих и педагогических работников системы образования Челябинской области по вопросам введения ФГОС общего образования, а следовательно и усиление мотивации к повышению своей квалификации и создание самостоятельно ресурсных и методических центров, как концентрации большей части мероприятий;
совершенствование взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в условиях реализации внеурочной деятельности;
усиление самостоятельности образовательных учреждений за iет разработки и реализации основных образовательных программ.
Несмотря на положительные результаты, ряд образовательных учреждений к началу 2011-2012 учебного года по результатам мониторинга были недостаточно готовы (рис. 1).
Рис. 1. Уровень готовности образовательных учреждений региона к введению федерального государственного образовательного стандарта начальной школы
Мониторинг позволил выделить проблемные вопросы на институциональном, (т.е. на уровне образовательных учреждений) региональном и муниципальном уровнях.
Выявленные проблемы на институциональном уровне связаны с недостаточной управленческой компетентностью руководителей и специалистов, ответственных за введение ФГОС в учреждении.
Проблемы, относящиеся к компетенции муниципалитета, связаны с увеличением финансирования и разработкой муниципальных заданий учреждениям дополнительного образования, координация деятельности образовательных учреждений
На сегодняшний день проблемными вопросами введения ФГОС НОО остаются:
. материально-техническое обеспечение реализации основных образовательных программ:
недос