Основные проблемы взаимодействия государственной и муниципальной власти на примере МО "Город Пушкин"

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

?структивного диалога с муниципальной властью, а также на принятие соответствующих решений с учетом интересов муниципальных образований

Модель "доминирование" характеризуется тем, что отношения между сторонами построены на доминировании, в отдельных случаях, даже на подчинении одной из сторон. При этом необходимо осознавать, что в реальных современных условиях такой доминирующей стороной может быть только государство.

Модель "игнорирование" предполагает отсутствие взаимодействия как такового, что может быть обусловлено различными причинами, однако предполагается, что данная модель является переходной моделью. Она может формироваться в условиях перехода от доминирования к конфронтации, от конфронтации к доминированию, а также от доминирования или конфронтации к более эффективным моделям взаимодействия.

Модель "субсидиарности" (от лат. subsidiarius - вспомогательный) осуществляется на принципе, согласно которому задачи должны решаться на самом низком, малом или удалённом от центра уровне, на котором их решение возможно и эффективно. К областям применения данного принципа относятся коммунальное хозяйство, социальная защита, охрана правопорядка, организация вывоза мусора и мест захоронения и т.п.

Модель "конкуренции" основывается на желании субъекта предвосхитить усилия взаимодействующего субъекта по предметам взаимодействия и решении общих задач. Данное желание представляется конструктивным, однако отсутствие диалога и решение задач усилиями одного субъекта, который пусть даже и руководствуется самыми благими намерениями, представляется фактором, ограничивающим эффективность взаимодействия. Однако в отдельных случаях рационально организованная конкуренция также может способствовать достижению синергетического эффекта.

Модель "конфронтация" или модель "Борьбы с противником" предполагает взаимодействие, которое характеризуется высокой степенью активности отношений и высокой их динамикой. В рамках этой модели представители государства видят в лице муниципалитетов, не желающих "встраиваться" в патерналистскую модель, опасность для собственной власти, и стараются осложнить их деятельность.

Необходимо отметить, что в реальной практике всегда существует сочетание нескольких видов подобных моделей, поэтому следует говорить не о безусловном наличии, а о преобладании той или иной модели взаимодействия государственной и муниципальной власти.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Схему разграничения предметов ведения и полномочий можно условно разделить на три уровня управления: (1) стратегический - относящийся к федеральным органам управления; (2) территориальный - относящийся к органам управления субъекта Федерации; (3) локальный - относящийся к органам местного самоуправления.

Основу современной модели взаимодействия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований должно составить жесткое разграничение предметов ведения и полномочий, позволяющее выстроить такую систему отношений, когда на каждом уровне управления - федеральном, региональном и муниципальном - органы власти строго следовали бы законодательству, не вторгаясь в компетенцию друг друга.

Можно выделить шесть моделей взаимодействия государственной и муниципальной власти: партнёрство, доминирование, субсидиарность, игнорирование, конкуренция и конфронтация.

 

2. Взаимодействие государственной и муниципальной власти в РФ - основные процессы и механизмы

 

В работе понятие "взаимодействие" рассматривается как взаимовыгодное согласование (по цели, времени, месту, используемым ресурсам и т.п.) действий участников (контрагентов, партнеров, соисполнителей), в качестве которых могут выступать субъекты хозяйствования и управления, физические, юридические и должностные лица. Взаимодействие государства и муниципалитетов затрагивает такие сферы как инвестиции, инновации, социальное развитие и др. Для процессов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления характерны повторяемость, приспособление действий одного из партнеров к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия.

Классификация процессов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления приведена в Приложении 1.

Данная классификация упорядочивает представления о процессах взаимодействия и позволяет выбирать адекватные механизмы и инструменты взаимодействия, в т.ч. формы контроля и обратной связи. Например, стратегическое взаимодействие целесообразно оформлять через договора и соглашения (обратная связь - через контроль исполнения договоров и соглашений), нестратегическое - через программы (обратная связь - через ежегодную, ежеквартальную и ежемесячную отчетность). Наиболее востребованным и перспективным является взаимодействие стратегического характера, но эта задача является и более сложной, прежде всего, в части оценки издержек.

Механизмы и инструменты взаимодействия представлены в Приложении 2. Поскольку местное самоуправление в период серьезных рыночных трансформаций, административной и муниципальной реформы, становится все более значимым субъектом и экономических, и социально-политических отношений, то формирующийся новый механизм взаимодействия государства и муниципалитетов должен базироваться на оптимальном использовании следующих системных ?/p>