Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 |   ...   | 185 |

ЭЛЕКТРОНОГРАФ [electron diffraction В тж. примен. руднотермич. печи для camera, electron Ч прибор для получ. штейна при произ-ве Си и Ni, а при произ-ве Ti Ч для получ. богатого ат. строения тел и газ. молекул с Для произ-ва и тугопл. металлов помощью дифракции эл-нов (см. Электроношироко применяют тж. процессы спец. в графия). Э. Ч вакуумный прибор, его схема аналогична схеме эл-нных микроскопов. В копервую очередь ВДП расходуемого электрода и переплав, для плавки Ti, Mo, лонне э. испуск. катодом Ч ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ - ЭЛЕКТРОСВАРКА ко в ЧМ и Для выплавки сталей и сплавов повыш. кач-ва примен.

и плавку, в том числе в вакууме, а тж.

кВ Ч быстрые способы рафинир. переплава. В эл-ны и до 1 кВ Ч эл-ны). С произ-ве э. явл. домимир. процессом как при диафрагм и линз узкий так и при вос на образец.

руд. В ЦМ э. примен. при штейнов, эл-ны попадают в фотокамеру и на фотоплапри или шлаков, при рафинир.

стинке (или на экране) созд. дифракц. картиметаллов и получ. сплавов. Э. Ч осн. процесс на Разреш. э. сост.

при получ. металлов, полупросотые доли нанометра (десятки диэлектриков. Э. получают оги зависит от энергии эл-нов, сеч. эл-нного неупоры и др.), пучка и расст. от образца до экрана.

материалы (корунд, карборунд и др.). В литейном произ-ве э. примен. для получ. расплаЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ [electron diffraction вов чуг., стали, цв. металлов и сплавов (брон Ч метод структуры вещ-ва, за, силумин, титан и др.). Осн. достоинства э.

на рассеянии ускор. эл-нов исслед. образцом.

по ср. с др. видами плавки связ. с возможн.

Физич. основа э. Ч дифракция эл-нов (см.

и обеспеч. чистого, беДифракция частиц); при через вещ нагрева.

во эл-ны, волновыми св-вами, взаимод. с в чего отд. дифЭЛЕКТРОПОГРУЗЧИК пучки. и расloader] Ч колесный погрузчик дейпред. этих пучков строго ат. струкствия с приводом батареи. Осн. раб.

туре образца, размерам и ориент. отд. крисоборудование э. Ч грузоподъемник с вилочталликов и др. структурных параметров. Элекным захватом. Осн. параметры вилочных исслед. в спец. приборах грузоподъемность 0,5-5 т, высота подъема вил Ч и микроскопах; в усдо 4,5 м, макс. ск. подъема груза 12 м/мин, ловиях вакуума в них эл-ны ускор. электрич.

ск. с грузом 12 км/ч. Грузополем, в узкий светосильный пучок, подъемность спец. э. 40 т.

а после прохожд. через пучки либо либо ЭЛЕКТРОПРИВОД [electric (motor) drive] В от веЧ устр-в для преобраз. электрич.

ичины электрич. напряжения, ускоряющего энергии в механич. и потока преэл-ны, дифракцию быстрых эл-нов энергии по закону. Э. Ч (напряжение от кэВ до 1 и дифраспростр. тип привода.

ракцию медл. эл-нов (напряжение от неск. до сотен вольт). Э. широко примен. для изуч. ат.

ЭЛЕКТРОПРОБОЙ [breakdown] Ч дефект структуры кристаллов, аморфных тел и жидслитка переплава в виде заполн.

костей, молекул в газах и парах.

шлаком полости, распростр. от пов-ти в глубину.

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ [electrodeposition] Ч выделение (осаждение) металла на катоде ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ [electrical при электролизе.

conductivity, conductance] Ч Способн. тела пропускать ток под действием элекЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧА [power transmission] трич. поля. 2. Физич. величина, харЧ электрич. установок и риз. эту способн. и обратная (см.

передачу электрич. энергии на расст.

Электросопротивление).

В состав э. входят и трансформаторы, возд. и (или) кабельные линии э.

ЭЛЕКТРОПУШКА [iron-notch gun] Ч до высоковольтные выключатели, аппаменная пушка с электрич. приводом.

ратура защиты и противоаварийной автоматики.

ЭЛЕКТРОСВАРКА [electric welding] способов сварки, для нагрева метаЭЛЕКТРОПЕЧЬ [electric furnace] Ч см.

а электрич. энергию. Электрич. нагрев позвоЭлектрическая печь.

яет получать превосх.

плавл. всех изв. металлов, не соЭЛЕКТРОПЛАВКА [electrosmelting] Ч став материала, легко и Э.

материалов в электрич. печах. Э. широимеет десятки по типу сварн.

шва, методам зашиты металла от - ЭЛЕКТРОТЕРмен. защ. газам, флюсам, механиз. и ав и т.д.

ями закалка от и облучение частицами энергий.

ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИЯ [electromagnetic separation] Ч см. обогаЭЛЕКТРОСТАЛЬ [electric steel] Ч сталь, щение.

в электрич. печи.

ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ Ч меЭЛЕКТРОТЕРМИЯ (электро + греч.

тод сложных неорганич. или органич.

Ч жар, тепло) [electrothermics] Ч посредством электролиза.

наука о процессах преобразов. электособенность э. Ч присоерич. энергии в тепловую; отрасль электро или отдачи эл-нов, связ. с протехники, преобразов. электрич.

межуточных или продуктов. Кажэнергии в тепловую, а тж. проектиров., издый стадии э. определ. знач. элект и эксплуатацию устанородного потенциала. При этом реакции на вок; область энергетики, ведающая катоде наз. реакциями электрич. энергии для нагрева, плавки и стан., а реакции на элекотопл. в пром-ти, транспорте, сельском хозтрохимич. окисл. Промежуточные и конечные ве; процессов продукты могут принимать участие в разных с теплового действия электрич.

электрохимич. реакциях на электродов.

энергии: в металлургии Ч электрометаллургия, в химии в машиностроЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЕ [electric ении Ч высокочастотный нагрев, resistance; electric resistivity] Ч хар-ка проти и т.д. В э. различают дуг. наводействия проводника движ. измер.

грев на основе использ. электрич. дуги, на к нему напряжения (2.) к вегрев по з-ну при личине по нему тока; опреподводе энергии (в печах сопротивления) и дел. рассеянием эл-нов в дефектах при подводе энергии нагрев решетки и искажениях).

в индукц. печах), нагрев, эл измер. 1 Ом:

нагрев в электролите, нагрев остаточное электросопротивление [residual когерентным генератоelectric resistivity] Ч Величина электросопра Понятие лэлектротермич. установротивления конкретного материала при ки (или лэлектротермич. оборудование) пониж. темп-pax, близких к О К, к-рое завивключает электрич. печи, реакторы, сит от наклепа и содержания в нем примесей.

электрич. приборы и быт.

В кач-ве показателя чистоты материала исназнач. На базе э. созданы и произ-ва отнош. сопротивлений проводниспец. сталей, цв. металлов и ка при 300 К и 4,2 К: Чем выше сплавов, тв. сплавов, редких металлов, карчистота материала, тем больше Л Для металбида кальция, фосфора и др.; обработка мелов высокой степени чистоты = таллов и термич. обработка; примен.

2. Не зависящая электроэлектротехнологич. процессы для электрохисопротивления;

обработки материалов удельное электросопротивление [specific и т.д. На долю э. приходится 30 % пром. поelectric resistivity] Ч электросопротивление ед.

требл. электрич. энергии.

длины материала единич. попереч.

р = Ом Х где S и / Ч сечение и ЭЛЕКТРОТЕРМООБРАБОТКА [electroдлина проводника соответственно. У. э. ме- thermal treatment] Ч способы термич. обраталлов при комн. темп-ре сост. от до ботки металлов и сплавов при нагреве элек150 Х см. У. э. полупроводников в трич. током. Наибольшее э. (в отраз больше, чем металлов. В свою очередь, личие от нагрева) получила при пову. э. диэлектриков в больше, чем тной закалке токами высокой частоты (ТВЧ) полупроводников. Любое воздействие на ма- и в электролите. Закалка изделия ТВЧ осущ.

териал, к в нем дефектов кри- с помощью индукц. нагрева в индукц. нагре строения (особенно точечных) при- ват. установке. В от размеров водит к увелич. электрич. Наряду деталей и к ним требований разс деформацией такими личают: одноврем., непрер.-последоват. и ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - ЭЛЕМЕНТЫ ЭЛЕМЕНТЫ химические [chemical elements] Ч составные части всего многообразия простых и сложных вещ-в. Каждый э. х. Ч способы закалки. При закалке в это с одинаковым зарядом ядер электролите деталь помешают в ванну с элеки одинаковым числом эл-нов в атомной оботролитом; корпус ванны анодом, а делочке. Ат. ядро сост. из протонов, число таль Ч катодом; при тока черавно ат. номеру элемента, и нейтронов, чисрез электролит на пов-ти детали воло к-рых м.б. разным. Разновидности атомов дород, к-рый ее сопротиводного и того же э. имеющие разные ление и в деталь нагревается. После числа (равные сумме масс протонов и нейтнагрева до заданной ток выключаронов, ядро), наз. изотопами. В природе ют, а деталь закаливают в самом электролимногие х. э. представлены двумя или большим те или в отдельном (закалочном) баке.

числом изотопов. В время (1998 г.) извеЭЛЕКТРОТЕХНИКА [electrical engineering стно 109 э. из к-рых только 89 в Ч отрасль науки и техники, связ. природе, остальные получены пос примен. электрич. и магн. явлений для пре- средством яд. распростр. в приобразов. энергии, и химич. со- роде 10 х. э. с ат. н. в интервале от 8 до 26, става вещ-в, и обработки материа- 99,92 % массы земной коры;

ов, передачи информации, а тж. охватыва- О (47,00); Si (29,50); (8,05); Fe (4,65); Са вопросы преобразов. и (3,30); Na (2,50); К (2,50); Mg (1,87); Ti (0,45) электрич. энергии в деятельности че- и Mn соверш. классификацию э. их взаимосвязь и покаловека.

их св-в в от ат. н. дает ПериЭЛЕКТРОФИЛЬТР [electrostatic preci- одич. система элементов Д. И. Менделеева:

ESP] Ч устр-во для тонкой элементы пыли из газов, принцип действия осн.

element] Ч химич. элементы (В, С, Si, P), на ионизации частиц пыли корон получ. металла в аморфном сост. (см.

ным разрядом тока напряжения (50Аморфные сплавы);

90 кВ) и притягивании их электродом.

ведущие элементы [principal elements] Ч По форме электродов электрофильткомпоненты передельных сплавов, служащие ры на и а по основой для их введения в состав сталей и газов Ч на (только пластинч.) и сплавов при (или микролегир.);

(пластинч. и По сост. пыли электрофильтры на когда пыль легирующие элементы [alloying elements] Ч в сухом и мокрые, когда влажные химич. элементы, преим. металлы, вводимые из-за конденсации паров воды газы и пыль в состав сплавов для придания им определ.

улавлив. в мокром виде (в виде пульпы). св-в (см. Легирование). Осн. л. э. в стали и чугуне - Cr, Ni, Mn, Si, Mo, W, Ti, Zr, Nb, ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИЯ Ч Co, Си, В; в Ч Si, Cu, Mg, см. Электролитическая флотация.

Zn, Mn, Ti, Zr; в Си-сплавах Ч Zn, Sn, Pb, Al, Mn, Fe, Ni, Be; в Ч Sn, Zn, ЭЛЕКТРОХИМИЯ [electrochemistry] Sb; в Ni-сплавах Ч Cr, Fe, Ti, Al, Mo, Co, раздел физич. химии, предметом к-рого W, Nb. использ. л. э. гл. обр.

явл. объемные и св-ва тв. и жидких типом и параметрами их решеток.

вещ-в, содерж. подвижные ионы, и механизЕсли эти хар-ки л. э. и осн. элемента сплава мы процессов с участием ионов на границах подобны, то тв. с большим инраздела и в объеме вещ-в.

тервалом р-р. элемента. При нич. л. э. могут образовывать молеЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЯ [electro-extrac с высокой темп-рой и больtion] Ч металла из руды метошой тв. (напр., карбиды, нитриды в стали). Л.

дом электролиза.

э. вводят в легируемый металл в виде спец. сплавов или лигатур, что сниж.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ power] по ср. с легир. чистыми металлами, а широко распростр. в технике и быту термин тж. уменьшает угар л. э. (см. тж. Ферродля определения кол-ва энергии, отдаваемой сплавы, Лигатура);

электростанцией в электрич. сеть или получ.

переходные элементы [transition elements] из сети потребителем. Мера э. Ч киловатт-час Ч химич. элементов, незаверш.

(кВт Х ч).

их внутр. оболочек (см. тж. Пе- ЭЛИНВАР - ЭЛКЕМ-ПРОЦЕСС _ реходные ЭЛИНВАР Ч общее назв. гр. спларассеянные элементы [disperse elements] Ч вов на Fe-Ni-основе (ок. 36 % Ni и 8 % Сг, химич. элементов (Rb, Cd, Cs, Sc, Ga, In, остальное Fe), упр. св-ва к-рых мало зависят Hf, V, Se, Те, Re), в природе от Осн. причины аномалии:

обр. в виде примеси в разных минералах и сил связи в решетке при перехо попутно из руд др. металлов или полезде ее в сост. и ных ископ. (углей, солей, фосфоритов и пр.);

структуры при деформации решетки. Доменредкие elements] Ч усл. назв.

ную структуру закрепляют старением в резгр. (ок. 60) химич. из св. выделения карбидов Ч редкие металлы (см. Редкие металлы), ост.

э. с % С) или тверд.

р. э. Ч инертные газы (Не, Ne, Кг, Хе, в выделения (дисперсионно одним из элементов:

редкоземельные элементы [rare-earth ele- Ti, или Be). коэфф. модуля ments] Ч химич. элементы побочной подгруп- э. Х что в раз пы III группы Периодич. системы: Sc (ат.н. меньше, чем у стали, и в 20 раз мень21), Y (39), La (57) и лантаноиды (14 элемен- ше, чем у стали. Э. примен. для тов от ат. н. 58 до 71). Se, однако, не всегда пружин точных приборов, в первую очередь, относят к РЗЭ. Важная особенность РЗЭ Ч их часовых, для камертонов и т.д.

совместное в природе (см. тж. РедкоЭЛЛИПСОИД [ellipsoid] Ч центр.

земельные 2-го порядка. Э. имеет центр симметрии самородные элементы [native elements] Ч и три оси симметрии, наз. осями химич. элементы, в природе в виде более или менее устойчивых минералов. Среди деформации [strain ellipsoid] Ч с. э. различают: неметаллы (полиморфные мо образ сост.

дифик. С Ч алмаз, графит, самородные S, Se, в точке, у к-рого полуосями Те), полуметаллы (самородные As, Sb) и ме отрезки длиной rfr3; получаетталлы (самородные Ag, Си, Pt, Pd, ся в рез-те деформации сферы радиусом dr. В Fe, Та, Pb, Sn, Hg, Bi). В самородном сост. в переменных Эйлера э. д. выраж. через измен.

прир. усл. сущ. тж. ряд газов:

бескон. малого расст. м-ду двумя точками и Не, Хе, Rn;

градиент трансурановые элементы [transuranium elements] Ч гр. всех элементов, следу = = ющих в Периодич. системе за U. из них от Np до относят к актинидам, а э. с ат. но- Другое назв. Ч материальный эллипсоид мерами > 104 Ч к Все трансу- деформации;

э. радиоактивны и имеют от 106 лет эллипсоид напряжений [stress ellipsoid] Ч до мс. Np и обнар. в природе, ост. по геометрич. образ сост. в лучают только По Периодич. системе точке, выраж. полуосями к-рого явл. гл.

можно предсказать осн. св-ва э. до напряж. ст3 (др. назв. эллипсоид Ляме).

номера предсказана Его ур-ние (или в природе) трансу э. с порядк. номерами до 210. При этом что от до номера они д.б.

устойчивы; Любой радиус-вектор э. н. предст. полное напряж. ст на ему а его про элементы л екции на оси координат: ст = = elements] Ч 19 э. сульфидных руд по х = = где /, т, Ч cos.

фик. норв. геохимика В. Гольдшмидта: S, Си, Zn, Ga, Ge, As, Se, Ag, Ln, Sn, Sb, ЭЛКЕМ-ПРОЦЕСС process] Те, Аи, Hg, Pb, Bi, Po. Металлы Ч x. э.

выплавка чугуна в электродуг. печи из предва специфич. сродством к S, Se, Те. Все х.

рит. и углеродом топлива э. сост. только 0,046 % массы земной коры руды (окатышей). агрегат для ра но благодаря в опботы с в шихту дугой разраредел. усл. они образуют рудные ботан ф. (Норвегия). Процесс гл. обр. жильные.

Pages:     | 1 |   ...   | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам